• 26 сентября 2015, суббота
  • Москва, Станция метро "Тропарево"

Увлекательная автобусная экскурсия по достопримечательностям ближнего Подмосковья к юго-западу от Москвы - первая из цикла однодневных путешествий "Золотая осень в русской усадьбе".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3139 дней назад
26 сентября 2015 c 8:00 до 20:00
Москва
Станция метро "Тропарево"

Дорогие друзья! По вашим многочисленным просьбам начинаем цикл однодневных автобусных экскурсий выходного дня по достопамятным местам Подмосковья. 26 СЕНТЯБРЯ. Глава первая: "К юго-западу от столицы" — памятники архитектуры, истории их создания, жизнеописания и тайны их владельцев, исторические события, непосредственно с ними связанные и много других открытий в наших путешествиях! А также непременно дегустации, чаепития, мастер-классы и многое другое. *При поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Глава первая из цикла путешествий "Золотая осень в русской усадьбе" посвящена достопримечательностям ближнего Подмосковья, расположенным к юго-западу от столицы

26 сентября во время нашей первой экспедиции (кстати, будет прекрасная погода!)  мы посетим писательский поселок Переделкино, где увидим деревянную дачу А.А. Левенсона, так называемый "Теремок", построенную архитектором Ф.О. Шехтелем в 1900 году в национально-романтическом стиле.

Также мы побываем в доме-музее писателя Б.Л. Пастернака. Здесь писатель жил с 1939 года до конца своих дней. Именно в этом доме Пастернак узнал, что 23 октября 1958 года ему присуждена Нобелевская премия по литературе "За выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы". Об этом и многом другом будет рассказано во время нашей экскурсии, а также во время экскурсии по музею.

Наше путешествие продолжится посещением усадьбы Валуево — одной из наиболее сохранившихся старинных дворянских усадеб вокруг Москвы. Усадебный комплекс включает в себя оштукатуренный деревянный главный дом, построенный в начале XIX века, и другие постройки. Все это мы увидим во время нашей экскурсии, узнаем много интересного из истории усадьбы и о ее владельцах. Также здесь (по желанию, за дополнительную оплату — 450 рублей, шведский стол) можно пообедать или просто отдохнуть и попить горячего чаю или кофе.

Мы продолжим наше путешествие посещением усадьбы Катуар (Осоргино), которая в конце XIX века принадлежала семье обрусевших французов-предпринимателей по фамилии Катуар. От усадьбы сохранились главный дом в стиле неоклассицизма, два флигеля, погреб-ледник. 

Далее в программе посещение усадьбы В.П. Берга, построенной архитектором В.Д. Адамовичем в 1910 году, где восстанавливается деревянный дом в национальном стиле, и усадьбы Крекшино, владельцем которой был генерал А.В. Пашков.

Также мы посетим пребывающую в забвении усадьбу Петровское-Алабино - безусловно, одно из наиболее знаменитых и насыщенных важными событиями культурной истории мест Подмосковья. При Демидовых в 1770—1780-х годах здесь было развернуто активное строительство, непосредственное участие в котором принимал известный московский архитектор М.Ф. Казаков. Мы увидим флигель князей Мещерских, в котором сохранились изразцовые печи, усыпальницу Демидовых, Покровский храм и даже заберемся на колокольню Церкви св. Петра Митрополита, построенную в 1785 году.

Завершением нашей экспедиции станет посещение усадьбы Афинеево, находящейся в одноименном и одном из древнейших сел Подмосковья. Так получилось, что у усадьбы Афинеево за всю свою историю сменилось множество владельцев. Историки до сих пор спорят о том, кто же все-таки был первым хозяином. О хозяевах усадьбы и их вкладе в развитие усадьбы мы и узнаем от нашего экскурсовода.

Итак, первая наша поездка в субботу, 26 сентября. Мы встретимся в 8:00 у метро Тропарево, сядем в комфортабельный автобус Merсedes Sprinter и отправимся в экспедицию.

Каждые выходные будем проводить новые и новые интереснейшие поездки! Следите за нашими анонсами!

Ознакомиться с программой второго путешествия из цикла "Золотая осень в русской усадьбе", которая состоится 11 октября, можно здесь:

etk-mechta.timepad.ru/event/246684/...

Приобретайте билеты здесь (количество ограничено), а также звоните по телефонам:

+7-985-276-76-98

+7-495-005-41-95

Экскурсионно-туристическая компания "Мечта" — осуществляйте мечты!

Путешествуйте с нами!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше