• 28 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса от станции метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, на поверхность через выход №7.

Праздничная автобусная экскурсия «Подмосковные жемчужины»: Троице-Лыково-Уборы-усадьба Архангельское с экскурсией во дворце, усадебным обедом и Пасхальным концертом классической музыки!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1825 дней назад
28 апреля 2019 c 8:00 до 18:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса от станции метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, на поверхность через выход №7.

28 апреля, в теплый апрельский день, в праздник Светлой Пасхи, приглашаем вас отправиться в уникальную поездку по выдающимся культурным жемчужинам ближайшего Подмосковья! Мы посетим уникальный храм в бывшей усадьбе Троице-Лыково, навестим Храм Спаса Нерукотворного в старинном селе Уборы в красивейшем нарышкинском стиле. А еще погуляем в усадьбе Архангельское, побываем во дворце, который долго был закрыт на реставрацию, поднимемся на бельведер, откуда открывается фантастический вид. А после вкусного усадебного обеда мы посетим Пасхальный концерт классической музыки в Колоннаде! Незабываемое праздничное путешествие полное ярких открытий!

Программа тура кратко:

8.00 – отправление от метро Тургеневская.

8.40Троице-Лыково: посещение выдающегося памятника, построенного в нарышкинском стиле — церкви Троицы Живоначальной на территории бывшей усадьбы Троице-Лыково на берегу Москва-реки. Была построена в 1694—1697 г.г. по заказу стольника Мартемьяна Нарышкина. Архитектор, предположительно, Яков Бухвостов.

10.20 – старинное село Уборы: посещение уникального храма во имя Спаса Нерукотворного образа, построенного в нарышкинском стиле. 1697 г. Арх. Яков Бухвостов.

12.00музей-усадьбы Архангельское —  одна из главных жемчужин Подмосковья – дворцово-парковый ансамбль эпохи классицизма: экскурсия по дворцу, экскурсия с подъемом на бельведер!

13.30 – обед в усадьбе.

15.00Праздничный пасхальный концерт в Колоннаде: шедевры мировой классической музыки в исполнении камерного симфонического оркестра!

Продолжительность: 10 часов

Экскурсовод: искусствовед Инна Гамина.

СТОИМОСТЬ: 2800 рублей взрослый билет, 2650 льготный билет (чтобы приобрести, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер»). В стоимость входит все по программе, без доплат:            5 экскурсий, обед, билеты на концерт, транспортное обслуживание автобусом престиж-класса не старше трех лет. Скидка постоянного путешественника 5% суммируется со льготной.

Программа тура подробнее:

В праздник Светлой Пасхи замечательно отправиться в путешествие по уникальным красивейшим храмам – архитектурным шедеврам, ярким и нарядным, словно бы к празднику расцвели, и побывать в величественной усадьбе, где в праздник будет Пасхальный концерт!

Именно в такое путешествие мы вас и приглашаем!

Памятники, которые мы увидим, посетим и с которыми детально познакомимся, — уникальны.

Село Троицкое (старинное название Троице – Лыково) известно по историческим документам с XVI века. При царе Василии Шуйском Троицкое было пожаловано за службу князю Борису Михайловичу Лыкову – Оболенскому. Борис Михайлович был правнуком князя Ивана Владимировича Оболенского, носившего прозвище «Лыко».

К концу XIX века Троице – Лыково было классической русской усадьбой – подмосковным «дворянским гнездом»: барский дом в старинном русском стиле с затейливой резьбой, за ним сад с цветниками, парк с рекой, прудами, островками, мостиками, беседками, статуями и бесчисленными затеями.

Главное украшение парка и всей усадьбы – каменный храм во имя Живоначальной Троицы – изумительный по красоте вотчинный храм XVII века «иже под колоколы» (когда здание церкви вверху завершается колокольней).


 

На основании архивных материалов выяснилось, что заказчиком Троицкого храма был сам стольник Мартемьян Кириллович Нарышкин и что его строительство (без отделки) было закончено в 1694 году. Храм построен в стиле «московского барокко» (синтез западного барокко и древнерусского национального стиля), отличавшемся пышностью белокаменного декоративного убранства и строгой многоярусной центрической структурой. Так как многие подобные храмы (Покрова в Филях, Богоявления в Китай – городе, Бориса и Глеба в Зюзино) строились по заказу бояр Нарышкиных, то этот стиль называют еще «нарышкинским». Строителем Троицкого храма был Яков Бухвостов – известный зодчий XVII века. Архитектурное совершенство этого храма, как и его внутреннее убранство, привлекали к себе исследователей, о нем много писали, им восхищались.

Не будем отставать и мы – непременно посетим этот удивительный уголок, чтобы полюбоваться сим архитектурным шедевром.

Село Уборы расположено на старинной дороге из Москвы в Саввино-Сторожевский монастырь и в древности называлось Убора. В 1673 г. здесь был построен деревянный храм, по посвящению которого во имя Спаса Нерукотворного образа, село какое-то время называлось Спасским.

В 1694 г. Петр Васильевич Шереметев (начальник Поместного приказа) решил построить в своей усадьбе новый каменный храм и вручил подряд на строительство известному зодчему Бухвостову «со товарищи» — Михаилом Тимофеевым и Митрофаном Семеновым.


 

Сам заказчик, боярин П.В.Шереметев, не дожил до окончания строительства здания церкви всего несколько недель, он скончался в 1697 г. Еще три года ушло на то, чтобы сделать резной иконостас, позолотить его и написать иконы. Иконостас храма высотой 25 метров имел девять ярусов икон. Наконец, 17 сентября 1700 г., был выдан антиминс на освящение храма.


 

Во время Отечественной войны 1812 г. через Уборы проходили французы, осквернившие и разорившие храм. После войны до 1833—1836 гг. церковь находилась в запустении, в это время обвалился первоначальный парапет гульбища.

В 1840 г. настоятелем Спасской церкви стал Николай Тимофеевич Добролюбов, а затем его потомки, вплоть до 1938 г.

В 1842 г. был сломан господский дом, а также снесены главки на четырех приделах храма и детали украшения нижнего яруса храма. Тогда же, по-видимому, снесли и главный купол, поскольку имеющийся ныне купол не соответствует размерам храма. Известно прошение от 1849 г. произвести ремонт церкви, окраску стен, замену ветхих оконных переплетов и поновление икон.


 

В 1938 г. советские власти разграбили церковь.  И только летом 1995 г. храм вернули верующим. Тогда же его посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он благословил восстановление храма и приходской жизни. Полюбоваться этой архитектурной жемчужиной мы сможем в ходе нашей Пасхального путешествия и узнать подробности от нашего замечательного экскурсовода!

И вот наш путь лежит в Архангельское!

Усадьба Архангельское известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы.

На рубеже XVIII-XIX вв. возник архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма.


 

Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки. При всей уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX вв.

Усадьба постоянно привлекала к себе внимание современников. В разное время её посетили такие выдающиеся деятели русской культуры, как историк и писатель Н.М. Карамзин, поэты А.С. Пушкин и П.А. Вяземский, литераторы А.И. Герцен и Н.П. Огарев, художники В.А. Серов, А.Н. Бенуа, К.Е. МАковский, К.А. Коровин, музыканты К.Н. Игумнов и Стравинский.

Не обошли своим вниманием Архангельское и члены русской императорской фамилии. Здесь бывали Александр I, Николай I, Александр II и Александр III, а также Николай II.


 

Подробно об истории величественного имения мы узнаем в ходе экскурсии по дворцу, поднимемся на бельведер и полюбуемся красивейшей территорией усадьби и сделаем необыкновенные снимки!

Но и это еще не все – после сытного и вкусного усадебного обеда нас ждет концерт классической музыки в Колоннаде!

Незабываемая экскурсия!

Бронируйте и приобретайте билеты!

 

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» 

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше