• 16 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Cбор группы у метро Маяковская. Выход к Концертному Залу им. П.И. Чайковского на улице, напротив выхода из метро. Встреча с гидом с табличкой с названием тура.

Пешеходная экскурсия "Преображая мир красотой" c Ларисой Скрыпник: прогулка от Маяковской до Малой Никитской с посещением особняка Рябушинского с осмотром интерьеров!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1769 дней назад
16 июня 2019 c 13:00 до 16:30
Москва
Cбор группы у метро Маяковская. Выход к Концертному Залу им. П.И. Чайковского на улице, напротив выхода из метро. Встреча с гидом с табличкой с названием тура.

В Москве есть удивительное место, где на ограниченном пространстве можно увидеть сразу пять зданий, спроектированных гением модерна Федором Осиповичем Шехтелем. Это два собственных дома архитектора, Скоропечатня А.А.Левенсона – одна из первых в Москве, построенная в стиле «модерн», и два великолепных особняка, возведенных для представителей богатейших купеческих фамилий: готический замок Зинаиды Морозовой и великолепный особняк Степана Рябушинского на Спиридоновке. Но одним из лучших образцов московского модерна является особняк, построенный Федором Осиповичем Шехтелем в 1900-х гг. для С.П. Рябушинского. Архитектору, которого впоследствии назовут создателем этого стиля, удалось воплотить в проекте дома на Малой Никитской образец «чистого модерна». 16 июня приглашаем вас на уникальную пешеходную прогулку с посещением особняка Рябушинского, построенного про проекту Федора Осиповича Шехтеля!

12.50 - сбор группы у метро Маяковская. Выход к Концертному Залу им. П.И. Чайковского на улице, напротив выхода из метро. Встреча с гидом с табличкой с названием тура.

13.00 - начало пешеходной экскурсии.

15.00 — посещение особняка Рябушинского с осмотром интерьеров. Экскурсия в особняке.

16.30 — приблизительное время окончания экскурсии.

ВНИМАНИЕ: группа маленькая, количество мест строго ограничено.

Продолжительность: около 3х часов.

Стоимость: 1 300 рублей взрослый билет, 1150 льготный билет (пенсионный/школьный). 

В Москве есть удивительное место, где на ограниченном пространстве можно увидеть сразу пять зданий, спроектированных гением модерна Федором Осиповичем Шехтелем. Это два собственных дома архитектора, Скоропечатня А.А.Левенсона – одна из первых в Москве, построенная в стиле «модерн», и два великолепных особняка, возведенных для представителей богатейших купеческих фамилий: готический замок Зинаиды Морозовой и великолепный особняк Степана Рябушинского на Спиридоновке.

На экскурсии мы поговорим о принципах организации пространства в модерне, полюбуемся фасадами этих зданий, попытаемся «прочитать» их декор, поговорим об эволюции творческого почерка Федора Шехтеля.

Ну а в завершение прогулки посетим особняк Степана Рябушинского, увидим интерьеры одного из самых выдающихся особняков стиля модерн, поговорим о тех глубоких смыслах, которые вложил в них гениальный зодчий.

Объекты показа:

Собственный дом Ф.Шехтеля на Большой Садовой

Собственный дом Ф.Шехтеля в Ермолаевском переулке

Скоропечатня А.А.Левенсона в Трехпрудном переулке

Особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке

Особняк Степана Рябушинского на Спиридоновке

Модерн, появившийся в России в конце ХIХ столетия, распространялся быстрыми темпами, словно компенсируя то опоздание, с которым он пришел из Европы. Но ни стремительность появления, ни относительная недолговечность существования не помешали новому стилю вписать одну из интереснейших страниц в историю русского искусства и стать своеобразным мостиком из архитектуры ХIХ века в век ХХ. 


 

Модерн – уникальный архитектурный стиль, опиравшийся на художественный опыт и синтезировавший все жанры, чтобы практически доказать, сколь велики возможности истинного искусства для изменения жизни человека к лучшему. В России первые образцы такой архитектуры появились в обеих столицах. 

Московский модерн развивался довольно бурно, формируя свою особую стилистику. Одним из лучших образцов московского модерна является особняк, построенный Федором Осиповичем Шехтелем в 1900-х гг. для С.П. Рябушинского. Архитектору, которого впоследствии назовут создателем этого стиля, удалось воплотить в проекте дома на Малой Никитской образец «чистого модерна». Творение Шехтеля может служить прекрасной иллюстрацией слов англичанина Д. Рескина: «Задача архитектуры – насколько возможно заменить нам природу, говорить нам о ней, напомнить о ее тишине, быть как природа торжественной и нежной, давать нам образы, заимствованные у природы, образы цветов, которые мы не можем больше рвать, и живых существ, которые теперь далеко от нас в своей пустыне». 

Особняк на Малой Никитской стал своеобразной визитной карточкой замечательного русского архитектора Федора Осиповича Шехтеля.


Незадолго до начала работы над особняком Рябушинского Шехтель побывал в Париже и познакомился с работами французского архитектора Франсуа-Ксавье Шелкопфа. Шелкопф был основателем пластического направления модерна.


В природе не бывает прямых линий, все линии плавные, закругленые, текучие — такова основная идея пластического модерна. Эту мысль Шехтель использовал в оформлении дома Рябушинского. За основу он взял морскую тему. В холле архитектор создал иллюзию подводного мира: знаменитая «тающая» парадная лестница холла из эстонского вазалемского мрамора в форме волны, люстра-медуза, стены зеленоватого цвета, ручки дверей в виде морских коньков. Через витражи в окнах второго этажа проникает приглушенный свет и тоже создает ощущение водной стихии.

Морские и растительные мотивы сохраняются и в остальных комнатах особняка на Малой Никитской.


 

Мы побываем в обобняке и полюбуемся интерьерами холла, кабинета, столовой, библиотеки.


 

Бронируйте и приобретайте билеты. Количество строго ограничено!

С наилучшими путешествиями по России к вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше