• 26 мая 2019, воскресенье
  • Москва, метро Тургеневская, выход №7, "к проспекту академика Сахарова", парковка у здания Лукойл. Автобус с табличкой "Русский путешественник"

Автобусная экскурсия "Подмосковное ожерелье" с историком Никитой Брусиловским: Усадьба Марфино - Жостовская фабрика декоративной росписи с мастер-классом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1768 дней назад
26 мая 2019 c 9:00 до 18:00
Москва
метро Тургеневская, выход №7, "к проспекту академика Сахарова", парковка у здания Лукойл. Автобус с табличкой "Русский путешественник"

Приглашаем вас на прогулку с историком Никитой Брусиловским по красивейшей усадьбе, которая не похожа ни на одно дворянское имение России. Прославившаяся ещё в екатерининскую эпоху дворцово-парковым ансамблем, пышными приёмами и театральными представлениями, усадьба Марфино и сегодня представляет одну из замечательных страниц истории русского зодчества! А также приглашаем посетить Жостовскую фабрику декоративной росписи, где вы своими руками распишете свой собственный шедевр — поднос!

Продолжительность: 10 часов

Время в пути: 1 час

Экскурсионная программа:

9:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

– Усадьба Марфино: экскурсия по парку и усадебному партеру с внешним осмотром дома-дворца, флигелей, здания псарни, въездных ворот со сторожевой башней, двухъярусной ротонды «Миловида», музыкального павильона-полуротонды, готического моста, храмов Рождества Богородицы и Петра и Павла, фонтана и пристани с грифонами.

– Свободное время для фотографирования.

13.30 — обед в кафе "Пир град" на берегу Пироговского водохранилища!

15.00 — приезд в Жостово: экскурсия по музею Жостовская фабрика декоративной росписи, просмотр фильма, мастер-класс по росписи вашего собственного изделия! Поднос, расписанный вами на мастер-классе, вы сможете получить в нашем офисе через две недели, после того, как он будет высушен в специальных условиях и лакирован. 

18.00 — ориентировочное время прибытия в Москву.

Экскурсовод: Никита Брусиловский — историк, обозреватель журнала "Историк".

Стоимость экскурсии: 2980 рублей взрослый билет, 2830 рублей льготный (пенсионный/школьный — приобретается по промокоду "Пенсионер"), включая все по программе — автобус, путевая экскурсия в нем, экскурсия по усадьбе Марфино, вкусный обед, экскурсия в Жостово и мастер-класс по росписи собственного шедевра — подноса, который через две недели после сушки будет Вам возвращен у нас в офисе!

Программа экскурсии подробнее:

К ХVIII веку в России расцветает усадебная культура. Именно с этого момента усадьба становится культурным феноменом и фактически одной из смысловых основ русской жизни. Из чего складывался архитектурный ансамбль усадьбы? Главный дом, флигели, хозяйственные постройки (конюшни, псарни и др.), церковь, парк. Но главное – это усадебная жизнь с балами, театрами, званными обедами и литературными гостиными.

          «Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»: так говорили в Древнем Риме, справедливо полагая, что нет на свете ничего застывшего, что меняется всё: и времена, и люди, и нравы. И Марфино является ярким тому подтверждением: за более чем трёхсотлетнюю историю усадьбы сменились несколько эпох, архитектурных стилей, владельцев усадьбы из знаменитых дворянских родов, среди которых Голицыны, Орловы, Салтыковы, Панины. Свой характерный псевдоготический облик приобрела в середине XIX века благодаря усилиям графини Софьи Паниной и архитектора Михаила Быковского.

          Гуляя по территории усадебного комплекса, вы увидите и изящное барокко – церковь Рождества Богородицы, и главный дом в псевдоготическом стиле со стрельчатыми окнами и стилизованными зубцами. Вашему взору предстанут античные беседки-ротонды в духе Палладио, и псарни с классическими портиками – последние свидетели вельможных охот, и въездные ворота, и готический мост с бойницами. Казалось бы, такое многообразие стилей и образов, должно создавать ощущение чрезмерности и пестроты, но нет… Обширный парк, его сплетающиеся и расходящиеся в стороны дорожки, помогают нам знакомиться с архитектурой усадьбы постепенно, не торопясь, как бы утоляя жажду любопытства и наполняя нас романтическими впечатлениями. Белокаменная парадная лестница ведёт нас террасами мимо фонтана, к пристани, где загадочные статуи грифонов глядятся в зеркало большого пруда. Именно гладь пруда усиливает и объединяет величественность архитектуры и природы Марфино.

          Возможно, вы видели эту усадьбу в эпизодах известных советских кинофильмов. Марфино неоднократно становилось площадкой для съёмок фильмов: «Мастер и Маргарита» Юрия Кара, «Дворянское гнездо», «Стакан воды», «Женщина, которая поёт», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Вас приглашает оперетта», «Крестоносец», «Яды, или всемирная история отравлений».

При посещении усадьбы Вам расскажут:

- о трёхвековой истории усадьбы Марфино, пережившей периоды расцвета и упадка;
- о представителях знатнейших фамилий России, которые строили, украшали, изменяли усадьбу;
- о творцах усадебного ансамбля – талантливых крепостных мастерах и выдающихся русских зодчих, – продемонстрировавших многогранность дарования и незаурядное мастерство;
- о знаменитых представителях русской культуры, которые гостили в усадьбе, и кто из них написал водевиль «Только для Марфино»;
- почему двухъярусная ротонда называется «Миловида»;
- какие имена носят насыпные острова старых прудов;
- кому, предположительно, принадлежит проект римского фонтана и почему на чугунной решётке фонтана можно увидеть вензель «S».
И покажут: дом-дворец, флигели, здание псарни, въездные ворота со сторожевой башней, двухъярусную ротонду со статуей Аполлона наверху, музыкальный павильон-полуротонду, парк с каскадами прудов, каналами и мостиками, готический мост, храмы Рождества Богородицы, Петра и Павла, фонтан и пристань с грифонами.

Каждый участник экскурсии должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Для взрослого – паспорт, для ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении. 

После обеда нас ждет посещение Жостовской фабрики декоративной росписи!

Жостовская роспись - это русский народный художественный промысел росписи жестяных подносов, существующий с 1825 года в деревне Жостово Мытищинского района Московской области.

Мы приглашаем Вас принять участие в волшебном действе, которое ни одного человека не оставило равнодушным. Это действо называется жостовский мастер-класс.

После экскурсии по единственному в мире музею подносов приемами мастерства с Вами поделятся лучшие художники фабрики.

В специально оборудованном помещении Вас ждут палитры, кисточки, краски, одноразовые фартуки и заготовки подносов, специально подготовленные для нанесения живописи.

После того, как Вы самостоятельно под руководством внимательных наставников распишите свой поднос и поставите на нем Вашу подпись, его высушат в специальной печи, покроют лаком и передадут Вам в течение нескольких дней.

В мастер-классе могут принимать участие и дети, и взрослые. Дети обычно смелее, но и взрослые, поначалу опасающиеся, что у них не получится, втягиваются в творческий процесс с первых минут и радуются как дети соприкосновению с прекрасным и воспоминанию о детстве – ведь каждый держал в руках кисточку, когда был маленьким.

На этом наша поездка закончится и мы поедем обратно, в Москву!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

Уникальные автобусные экскурсии каждые выходные по субботам и воскресеньям! Ищите билеты здесь!

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионная компания "Русский путешественник" - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru/.....

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше