• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Место встречи – на выходе из метро Баррикадная. Гид с табличкой «В гости к Шаляпину»

Пешеходная экскурсия "В гости к великому Шаляпину" с концертом Сергея Топтыгина и Любови Орфеновой: Новинский бульвар, дом-музей Ф. Шаляпина, концерт в усадьбе!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1827 дней назад
20 апреля 2019 c 14:00 до 18:30
Москва
Место встречи – на выходе из метро Баррикадная. Гид с табличкой «В гости к Шаляпину»

Что может быть прекраснее музыки? Только музыка, которая звучит в доме великих музыкантов! 20 апреля приглашаем вас отправиться в необыкновенное путешествие, которое начнется с легенд Новинского бульвара и продолжится экскурсией в доме-музее Федора Шаляпина! А дальше в усадьбе нас ждет концерт "Музыка для души", где прозвучат произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и Сергея Рахманинова! Участники: Сергей Топтыгин ("Геликон Опера", бас-баритон), Любовь Орфёнова (фортепиано). Мир музыки закружит, очарует и подарит незабываемые впечатления!

Программа экскурсии: 

- пешеходная экскурсия «Легенды Новинского бульвара»;

- экскурсия в Дом-музей Ф.Шаляпина с осмотром «закрытых» помещений;

- концерт «Музыка для души» в усадьбе: гости усадьбы Ф. И. Шаляпина услышат ярчайшие произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова в исполнении Сергея Топтыгина (бас-баритон) и Любови Орфеновой (партия рояля).

Продолжительность: 4 часа.

Встреча – 14:00

Отправление – 14:15

Место встречи – на выходе из метро Баррикадная. 

Гид с табличкой «В гости к великому Шаляпину».

СТОИМОСТЬ: взрослый 1 550, пенсионный 1 400 рублей. В стоимость входит все по программе, включая билеты на концерт, пешеходную экскурсию и экскурсию в доме-музее Шаляпина.

Количество мест ограничено!!!

Описание программы экскурсии:

Наша необыкновенная экскурсия начнется с прогулки по району, где расположен Дом-музей великого Федора Шаляпина.  

Еще в середине XX века это была московская окраина. В 1947 г. Сталин подписал постановление о строительство высотных зданий и на бывшей Кудринской площади закипела работа. Ответственность за строительство небоскрёба на площади Восстания была возложена на министерство авиационной промышленности и лично министра Михаила Хруничева. Многие готовые квартиры достались, в частности, руководителям авиационных предприятий и известным летчикам-испытателям, поэтому в народе высотку прозвали «Дом авиаторов». А еще здесь получили квартиры: джазмен Олег Лундстрем и актриса Элина Быстрицкая, Евгений Весник и учёный-хирург Александр Бакулев.

Мы полюбуемся этим необыкновенным зданием и услышим интереснейшие истории о его создании и людях, которые его населяли. Поговорим и о далеком прошлом этого места, узнаем версии происхождения названия площади – Кудринская. Новое название площадь получила не сразу после революции, было еще одно. Какое? Именно на Кудринской площади находится дом, где впервые появились сестры милосердия, великолепный особняк сразу привлекает внимание, о нем увлекательный рассказ в нашей экскурсии.

Не доходя дома Шаляпина, мы увидим памятник великому оперному певцу, авторства Вадима Церковникова. Памятник символичен, в него вложен особый смысл, связанный с эмиграцией певца и тоской по родине. Памятник повторяет картину Репина, которая не сохранилась.

И вот мы в Доме-музее Федора Шаляпина. На ожидает необыкновенная экскурсия с осмотром помещений, недоступных обычным посетителям, мы побываем в местах, закрытых для туристов, например, шаляпинская «голубятня».


 

Сам дом уникальный, один из немногих, сохранившихся после пожара 1812 г. В свое время им владел литератор Степан Жихарев, друг Александра Пушкина. После покупки дома Шаляпиным в 1910 г., ремонтом руководила первая жена певца  Иола Тарнаги. В доме часто бывали писатели и артисты: Максим Горький, Леонид Андреев, Мария Ермолова, Александр Куприн, Валентин Серов и Сергей Рахманинов, Иван Бунин и Константин Станиславский. Мы пройдем по комнатам особняка, почувствуем дух этого дома, послушаем неспешный рассказ о жизни великого певца, о терзаниях и сомнениях, о его триумфальных выступлениях. Перед нами предстанут подлинные полотна  кисти Валентина Серова, Константина Коровина, Исаака Левитана, Василия Поленова, увидим вещи самого Шаляпина, награды и дары, которые он получал в течении жизни. И, конечно, мы полюбуемся сценическими костюмами, в которых он выступал по всей стране. 

В программе "Музыка для души" гости усадьбы Ф. И. Шаляпина услышат ярчайшие произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова в исполнении Сергея Топтыгина (бас-баритон) и Любови Орфеновой (партия рояля).





Сергей Топтыгин – заслуженный артист России, уже более 20 лет является ведущим солистом театра «Геликон опера». Работал с выдающимися музыкантами современности — Г.Н. Рождественским, В.И. Федосеевым, Р. Мути, Т. Курентзисом, В.А. Гергиевым и др.

Любовь Орфенова – признанный в мире специалист по русской музыке. Принимает участие в постановках в крупнейших театрах мира – Ковент Гарден, Ла Скала, Гранд опера, Венской и Берлинской государственных операх и др.

 

Чудесная встреча с великим искусством!

Бронируйте и приобретайте билеты! Незабываемая экскурсия!

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» 

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше