• 9 мая 2019, четверг
  • Москва, Сбор группы у метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность №7

Четырехдневный автобусный тур «Весна на Орловщине» с филологом Верой Борисовной Чайко: Мценск - Спасское-Лутовиново - Орёл - Брянск - Овстуг - Красный Рог!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1811 дней назад
с 7:30 9 мая до 20:30 12 мая 2019
Москва
Сбор группы у метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность №7

Программа путешествия:

7.30 — отправление от ст. м. Тургеневская. Путевая экскурсия, санитарная остановка предусмотрены. 310 км=5 часов, включая санитарную остановку.

12.30 — Мценск. Обед в ресторане «Встреча».

13.30 — обзорная экскурсия по городу.

15.30 — мемориальный дом-усадьба Тургенева И.С. Спасское-Лутовиново. Экскурсионная программа по главному дому, флигелю и парку.

19.00 — заселение в отель «Атлантида». Ужин в ресторане отеля.

2-й день:

9.00 — завтрак в ресторане отеля.

10.00 — обзорная экскурсия по городу.

12.00 — единственный в стране музей писателя-орловца Н.С. Лескова.

13.00 — обед в ресторане «Отцы и дети».

14.30 — посещение дома-музея писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии И. А. Бунина.

17.00 — посещение Орловского музея изобразительных искусств.

18.00 — спектакль в одном из лучших провинциальных театров «Русский стиль».

20.00 — ужин в трактире «ПельменовЪ».

Отдых, свободное время.

3-й день:

9.00 — завтрак в ресторане отеля. Переезд в Брянск.

10.00 — посещение Сабуровской Крепости, которой 200 лет — останки стилизованной под крепостную стену остатков ограды усадьбы Каменских в Сабурове. Одна из главных достопримечательностей Орловской области.

12.00 — прибытие в Брянск (=140 км). Заселение в гостиницу «Брянск». Обед в ресторане города.

14.00 — посещение музея-усадьбы Ф. И. Тютчева в селе Овстуг (=1 час).

16.00 — посещение уникального храма-ротонды Ахтырской иконы Божией матери в селе Чернетово. Построена в 1805 году.

18.00 — ужин в ресторане отеля «Брянск».

Свободное время. Приобретение даров Брянщины — вкусные конфеты «Брянконфи» и настойки «Живой рецепт» завода «Брянскспиртпром» (осн. в 1899 г.).

4-й день:

9.00 — завтрак в ресторане отеля.

10.00 — отправление в Красный Рог — посещение единственного в России музея А.К. Толстого.

13.00 — обед в Брянске с дегустацией настоек.

14.00 — отправление в Москву (до пробок). Санитарная остановка в пути предусмотрена.

20.00 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у метро Тропарево.

Стоимость тура, включая все, без доплат: 18 900 рублей (полный билет), 18400 льготный билет (приобретается с помощью промокода "Пенсионер").

ДОПЛАТА за ОДНОМЕСТНОЕ размещение: 700*3=2100 рублей

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Старинный город Орёл построен как крепость на месте слияния рек Ока и Орёл в 1566 году по указу Ивана Грозного для защиты южных границ Московского царства. Есть несколько легенд, откуда взялось его название.

Согласно первой легенде, Орёл выходит из малоупотребительного слова «орель», что значит «угол», так как крепость первоначально построили там, где река Орлика (Орла) впадает в Оку и образует угол.

Плодородные земли, расположенные вокруг Орла, привлекали сюда помещиков, поэтому в XIX веке город стал центром дворянской культуры. Орловский край — родина таких писателей, как И. С. Тургенев, М. М. Пришвин, Л. Н. Андреев, А. А. Фет, философа М. М. Бахтина, историка Т. Н. Грановского. В городе из десяти музеев шесть — литературные. Поэтому часто Орёл называют (после Москвы и Петербурга, конечно) литературной столицей России. 

Во время обзорной экскурсии можно будет познакомиться с самыми старинными и красивыми зданиями города — церквями Богоявления и Михаила Архангела, Гостиным двором, Домом Советов, Драматическим театром, Дворцом пионеров, Домом книг и строениями XIX века. А также увидеть старейший орловский памятник Ленину и памятник Дзержинскому и прогуляться по набережной реки Оки с красивейшими видами и познавательными историями о городе.

Небольшой город Орёл удивительно богат музеями. Причём некоторые из них могут соперничать по богатству фондов и уникальности экспонатов с гораздо более статусными. Например, таков Орловский музей изобразительных искусств, где насчитывается более 7 тыс. экспонатов — рисунков, скульптур и живописных полотен русских и советских, а также зарубежных художников.

Довольно известная достопримечательность Орловского края — Сабуровская крепость,  она же усадьба известнейшего полководца фельдмаршала и графа М. Ф. Каменского в селе Сабурово. Это уникальный исторический памятник усадебной культуры России, ее возраст насчитывает свыше двух столетий. Ещё в конце 1790-х — начале 1800-х вокруг усадебных земель возводится монументальная ограда, стилизованная под крепостную стену с многочисленными башнями и «бастионами», протяженностью около двух километров. Стены крепости выстроены в восточном стиле, в форме турецкой крепости, как напоминания о русско-турецких войнах и сражениях, в которых участвовал сам граф. И несмотря на плачевное состояние, в наши дни эта крепость до сих пор способна поразить воображение человека своим величественным видом и необычной архитектурой.

Ансамбль Сабуровской крепости является памятником архитектуры и градостроительства и включает в себя крепостную стену, четыре башни здание театра и церковь Михаила Архангела.

Периметр стен высотой до четырех метров — около 1,5 км. Площадь огражденной территории — 15 га. Северная стена проходит практически параллельно железнодорожной линии Орёл-Брянск, расположенной в 10 км от Сабурово. Восточная сторона (две угловые круглые башни) направлена в сторону посёлка Знаменка и города Орла. Южная стена, которая проходит через трехэтажную башню, расположена почти вдоль дороги Знаменка-Сабурово и через неё граничит с Сабуровским кладбищем. Западная сторона крепости представлена лишь двумя сохранившимися пирамидами — это пороховые погреба, использовавшиеся в качестве обычных ледников. Большую часть внутреннего пространства крепости занимал роскошный графский сад с различными оранжереями. Кстати, в Сабуровской крепости в советские годы располагался филиал областного музея «Тупейный художник».

Много интересного мы увидим и посетим в Орловской губернии. А дальше отправимся на Брянщину!

Природная красота Брянской области многие века привлекала в свое лона людей талантливых, предпочитающих философское уединение городскому шуму.Усадьба Тютчевых, украшающая село Овтсуг, была построена в 1903 году в живописном уголке на берегу небольшой реки Овстуженки и стала тем самым местом, где родился легендарный русский поэт Ф. И. Тютчев.

Века рождаются, и исчезают снова,
Одно столетие стирается другим;
Что может избежать от гнева Крона злого?
Что может устоять пред грозным богом сим?

На месте усадебного дома в начале 50-х была скотоводческая ферма. Но не перевелись ещё в России настоящие энтузиасты и патриоты — молодой учитель местной школы родом из Овстуга Владимир Данилович Гамолин решил восстановить усадьбу практически с нуля и сделал это. Не сразу — тринадцать лет музей Ф.И. Тютчева располагался в одной комнате общежития молодых учителей, в котором раньше была школа для крестьянских детей.

В усадьбе Красный Рог рос известный писатель А. К. Толстой, когда его мать переехала сюда к родственникам из Санкт-Петербурга. С матерью литератор не ладил, поэтому предпочел уехать из дома, а вернулся только после ее смерти в 1861-м. Нельзя сказать, что Толстой жил в усадьбе постоянно — очень много времени он проводил в Европе, но здесь были написаны многие исторические произведения: «Царь Борис», «Царь Федор Иоанович» и поэмы «Дракон», «Портрет». В Красном Роге писатель умер, тут находится его могила.

В 1967-м в уцелевшем флигеле открылся Литературно-мемориальный музей А. К. Толстого, а через 5 лет рядом с ним установили бюст писателя. С 60-х гг. планировалось восстановление основного здания усадьбы, сгоревшего во время Второй Мировой войны и прозванного «охотничьим замком». Реализован этот проект был только в 1993-м.

Красный Рог — это настоящая дворянская усадьба с лужайками и прогулочными дорожками. Обширный парк состоит из двух частей: регулярной и ландшафтной. Здесь очень зелено, много деревьев, помнящих писателя и его известных гостей.

С того времени, когда в усадьбе жил А. К. Толстой, сохранились флигель, хозяйственный домик, где раньше была прачечная, и церковь 1777-го года в стиле позднего украинского барокко. Все остальные здания, которые сейчас видят посетители, построили наследники уже после смерти писателя.

Основная экспозиция музея и сейчас находится во флигеле, занимая две комнаты и просторную прихожую. Здесь очень много портретов: в прихожей — преимущественно царских особ, а в комнатах — самого писателя и его близких. Дополняют обстановку мебель, охотничьи трофеи и прочие предметы интерьера, характерные для усадьбы 19 века.

«Единственный сын, не имевший никаких товарищей для игр и наделенный весьма живым воображением, я очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. Много содействовала этому природа, среди которой я жил; воздух и вид наших больших лесов, страстно любимых мною, произвели на меня глубокое впечатление, наложившее отпечаток на мой характер и на всю мою жизнь и оставшееся во мне и поныне» — так А. К. Толстой вспоминал собственное счастливое детство в письме итальянскому переводчику и биографуА. Губернатису.

Таким будет наше удивительное путешествие!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше