• 17 мая 2019, пятница
  • Москва, Станция метро Тургеневская, выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7

Трехдневный автобусный тур "Сиреневый вечер в Ивановке": Тамбов-картинная галерея-дворец Асеевых в Рассказово-концерт в музее Рахманинова в Ивановке-усадьба Ольшанка!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1799 дней назад
с 7:30 17 мая до 22:00 19 мая 2019
Москва
Станция метро Тургеневская, выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7

Весна на дворе и в предстоящие теплые майские деньки мы приглашаем вас отправиться в необыкновенное путешествие по Тамбовским достопримечательностям! Наше путешествие наполнено посещением уникальных объектов, где вы точно еще не были: мы посетим Ольшанку, где любил отдыхать и изобразил усадьбу на своих полотнах Василий Дмитриевич Поленов, мы заедем в Рассказово и посетим недавно открывшийся после реставрации усадебный дом Асеевых, построенный великим архитектором Кекушевым в начале XX века. А также непременно посвятим много времени знакомству с Тамбовом, побываем в музее-усадьбе С.В. Рахманинова, где буйным цветом расцветет сирень к нашему приезду, посетим особняк Асеева в Тамбове! И это далеко не все!

Краткая программа тура.

1-й ДЕНЬ — 17 мая, пятница:

7.30 - сбор группы и отправление автобуса от ст. метро Тургеневская. Автобус у здания Лукойл. Две санитарные остановки в пути.

14.00прибытие в Тамбов. Заселение в гостиницу Амакс, на окраине города в красивом сосновом лесу. Обед в ресторане гостиницы.

15.30 - в городе в этот день пройдет Городской фестиваль цветов и Тамбов превратится в цветущий сад! Здесь можно будет увидеть море цветов, кустарников, саженцев плодовых деревьев, широкий ассортимент комнатных растений и декоративных культур. И приобрести!

16.00 – Тамбов – знакомство с городом: обзорная экскурсия по главным улицам Тамбова – Советской и Интернациональной, а также поперечных улиц с уникальной тамбовской застройкой в стиле модерн. Небольшая пешеходная экскурсия в районе дома купца Аносова, авторство которого приписывается архитектору Кекушеву.

Отправление в гостиницу. 

Ужин в ресторане отеля. Отдых.

2-й ДЕНЬ: 18 мая, суббота:

8.00 — завтрак, выезд в Рассказово. 

10.00 — прибытие в Рассказово ("Арженка") — имение Асеевых. Посещение усадьбы с уникальными интерьерами, недавно открывшейся после реставрации.

12.30 - обед. Отправление в Ивановку.

15.00 — прибытие в музей-усадьбу В.С. Рахманинова "Ивановка". Концерт! Экскурсионная программа. Чаепитие в усадьбе — незабываемые впечатления!

18.00 — Ольшанка. Осмотр Воскресенской церкви, запечатленной на картине В.Д. Поленова.

18.30 — отправление в загородный комплекс.

21.00 – поздний ужин в ресторане отеля. Отдых.

3-й ДЕНЬ: 19 мая, воскресенье:

9.00 — завтрак в ресторане отеля.

10.00 — По дороге в картинную галерею заедем купить тамбовские крепкие сувениры – типичные тамбовские сорта водок «Тамбовский волк» в фигурной бутылке в виде волка и многие другие. Посещение магазина ремесленного шоколада «Маруся» с вкусными тамбовскими сувенирами.

11.00 - посещение Тамбовской картинной галереи!

13.00 – обед в ресторане «Серый кардинал».

15.00 –  Посещение музея Асеева, филиала музея-заповедника "Петергоф", осмотр интерьера виллы фабриканта, построенной архитектором Кекушевым, и парка со старинным дубом желаний, фонтан.

17.00 – отправление в Москву. 

Ориентировочное время прибытия 22.00. Высадка у ближайшей станции метро Каширская.

Стоимость на одного человека при двухместном размещении в номере категории "стандарт бизнес"  16 400 рублей взрослый билет, 15900 льготный билет (пенсионный/школьный — приобретается с помощью промокода "Пенсионер"), включая все перечисленное в программе, без доплат. 

При одноместном размещении доплата +2100 рублей (700*3 суток).  При двухместном размещении в категории номеров студио и люкс доплата +1500 рублей и + 3000 рублей с человека соответственно.

Экскурсовод: Олег Вячеславович Карнаухов, к.и.н. филологических наук, главный краевед и градозащитник Тамбова.

Программа экскурсионного тура подробнее:

 

 Тамбовская область, славная своими чернозёмами, подарила истории не только тамбовского волка из известной пословицы, но и такие бренды, как легендарная картошка и мичуринские яблоки. На Тамбовской земле, в селе Ивановка, долгое время работал известный композитор Сергей Рахманинов.
Тамбовщина — край непростых исторических событий, романтических усадеб и открытых, щедрых людей, место, где можно в полной мере познать загадку русской души.

 

Мы прибудем  Тамбов в день, когда весна уже будет цвести буйным цветом и в городском парке культуры и отдыха будет проводиться Фестиваль Цветов! В ходе знакомства с городом мы непременно побываем на фестивале и полюбуемся красивейшим морем цветов, кустарников и других декоративных растений. Кстати, саженцы можно будет приобрести!


 

Тамбов – красивый исторический город пчеловодов и землепашцев. Тамбов является крупным административным центром Тамбовской области. Он один из главных городов Центрально-Черноземного района и расположен в центре Европейской части России.

Город Тамбов основан в 1636 году 17 апреля, на лесистых и топких берегах Цны, там, где сливается с ней небольшая речка Студенец. Строительство города-крепости было начато по указу царя Михаила Федоровича, под руководством стольника и воеводы Романа Боборыкина. Крепость строилась для защиты Московского государства от кочевников. Изначально город имел название Тонбов, связано это было с тем, что предположительно местом основания города был берег реки Тонба. Воевода Роман Боборыкин решил начать строительство Тамбова на берегу реки Цна, здесь была лучше торговая развязка и с военной точки зрения, место было более привлекательным. Хотя город основали в другом месте, первоначальный корень в названии был сохранен, он происходит с мокшанского («тонбо» — омут).


 

В ходе обзорной экскурсии по городу с коренным тамбовчанином, кандидатом филологических наук, изучающим историю и краеведение не один год — нашим экскурсоводом Олегом Вячеславовичем Карнауховым мы познакомимся с историей города и ег оглавными достопримечательностями, полюбуемся красивейшими храмами и десятками жемчужин разных архитектурных стилей.

Даже Михаил Юрьевич Лермонтов, побывав здесь всего один день, заключил: «Cлавный городок» и увековечил Тамбов в своем произведении «Тамбовская казначейша». Все самое интересное и самое красивое в нашем городе на реке Цне покажет Вам наш экскурсовод — итальянские фрески кафедрального собора, уникальные росписи в стиле гризайль Казанского монастыря, которых больше не найти ни в одной православной церкви мира.

Вы узнаете, где появились первые тамбовские бульвары и универсальные магазины тамбовских купцов. На Вас серьезно посмотрит Авдотья Николаевна, а Вы ей потрете на счастье и на поправление финансового состояния каблучок. Все-таки она же ни кто иная, как Тамбовская казначейша! Вы услышите про Тамбовского волка, узнаете особенности тамбовской кухни и удивитесь тому, что в тамбовских говорах «ведро» и шампанское» — женского рода, а «яблоко» и «полотенце» мужского. Узоры тамбовской вышивки «козлик» Вы «прочитаете» в диковинных тамбовских наличниках.

На второй день нашего путешествия нас ждет посещение уникального места - только что отреставрированного, красивейшего дворца Асеевых в Арженке!


 

Усадьбу Асеева в Рассказове называют уникальным памятником истории и архитектуры. Таких в России практически не осталось. Ее строительство началось в 1905 году, то есть немного раньше, чем начали строить Асеевский дворец в Тамбове. Выполнен дворец в Рассказове в римском стиле: он украшен характерной росписью, лепниной, картинами и статуями с изображением античных героев.


 

Следующими уникальным объектом, который мы посетим, будет дом-музей композитора Рахманинова — Ивановки!

Ивановка — именно то место, где великий композитор С. В. Рахманинов жил и работал по нескольку месяцев в году на протяжении 28 лет. Именно оно связано с большей частью его творчества, и именно здесь было написано огромное количество его известных произведений (24 прелюдии, 9 этюдов-картин, 2 сонаты и аж 49 романсов). Этот очаг музыкальной культуры в настоящее время вдохновляет немало современных музыкантов. Имение на сегодняшний день выступает в роли центра для собраний музыкальной элиты, здесь проводятся всевозможные творческие вечера и концерты.


 

Мы побываем с вами на концерте, посетим дом композитора с экскурсией. А также нас ждет чаепитие в усадебном парке с вкусными пирогами!


 

Третий день нас тоже немало удивит!

Мы продолжим знакомство с Тамбовом и посетим главные его достопримечательности — картинную галерею и дворец Асеевых!


 

Удивителен внешний вид здания: оно гармонично сочетает причудливую эклектику с элементами барокко, классицизм и модерн. Построенное в конце 19 столетия, это имение провинциального русского богача и фабриканта Асеева долгое время прозябало в забвении в качестве корпуса кардиологического санатория. Ветшало, разрушалось и, казалось, судьба уже никогда не повернется к нему солнечной стороной, пока тамбовчане сами не решили исход дела, взяв быка за рога, и показав всей России, как надо спасать свое культурное достояние. И дело сдвинулось — усадьбу отремонтировали, заброшенный сад «причесали», интерьеры вернули практически к оригинальному состоянию. Сегодня в этом здании располагается филиал музея «Петергоф».


 

Крупный фабрикант и меценат М. В. Асеев построил себе имение на некогда тихой окраине Тамбова, прямо перед спокойной гладью речного разлива, с дивными видами на широкие заречные дали. Не стесненный в средствах, он приказал возвести усадьбу в таком виде, как ему хотелось, без всяких канонов и стилей. Казалось бы, отличная возможность проявить свое дурновкусие, но не в этом случае. Главный усадебный дом поражает соразмерностью и изяществом всех своих элементов: он легкий, красивый, с несимметричными фасадами и крайне интересными декоративными решениями.


 

Но отделкой только своих владений Асеев не удовлетворился: в 1906 г. на собственные средства он благоустроил территорию вокруг дома, заасфальтировав прилегавшие Солдатскую, Комендантскую и Набережную улицы. Огораживает дом ажурная решетка, в кружеве которой когда-то читался вензель владельца.

Нас ждет удивительная экскурсия с посещением особняка — мы налюбуемся уникальными интерьерами вдоволь!

 

Бронируйте и приобретайте билеты!

 Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, 

историк, преподаватель кафедры "Туризм" факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше