• 20 марта 2019, среда
  • Москва, Сбор группы и отправление на прогулку осуществляется от памятника Грибоедову, ст. метро Тургеневская. Гид с табличкой с названием экскурсии.

Пешеходная прогулка по Мясницкой с посещением дворца А.И. Лобанова-Ростовского!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1836 дней назад
20 марта 2019 c 12:00 до 15:00
Москва
Сбор группы и отправление на прогулку осуществляется от памятника Грибоедову, ст. метро Тургеневская. Гид с табличкой с названием экскурсии.

Если заходит речь о Мясницкой, мы сразу же вспоминаем дворец Лобанова-Ростовского — "дом цвета утренней зари". Это здание является одним из лучших городских усадебных домов московского ампира, в основе которого палаты первой половины XVIII в. В центре фасадной композиции — глубокая арочная ниша, в верхней части которой располагается огромное полукруглое арочное окно мезонина. Основания арки ниши поддерживают попарно сгруппированные коринфские колонны. Внутри же интерьеры просто очаровывают! Приглашаем вас отправиться с нами на пешеходную прогулку и посетить дворец князя Лобанова-Ростовского и насладиться сим удивительным архитектурным шедевром!

11.50-12.00 - сбор группы и начало экскурсии от ст. метро Тургеневская, у памятника Грибоедову!

12.00-13.30 — прогулка по Мясницкой с историком Никитой Брусиловским! В программе прогулки осмотр основных достопримечательностей: 

– усадьба мецената Кузьмы Солдатёнкова – здание Центросоюза (Росстат) – памятник архитектору Ле Корбюзье – усадьба, где была написана комедия «Горе от ума» – памятник играющим тигрятам – дом трёх композиторов – особняк чаепромышленников Высоцких – дом Политехнического общества …и многое другое!

13.30 — посещение дворца Лобанова-Ростовского с осмотром интерьеров!

15.00 — ориентировочное время окончания экскурсии.

Экскурсовод: историк Никита Брусиловский.

Стоимость: 950 рублей льготный билет (пенсионеры/школьники — приобретается с помощью промокода "Пенсионер"), 1100 взрослый билет.



Изначально на месте дома Лобанова-Ростовского в 1701 году купец Федор Козмин выстроил каменные палаты. В 1763–1767 годах генерал-аншеф П. И. Панин пристроил к ним два крыла и заново украсил фасады в стиле барокко. 
В 1791 году усадьбу купил князь Александр Лобанов-Ростовский. В результате проведенной им перестройки фасады и интерьеры дома приобрели классический облик, сохранившийся до сегодняшнего времени. Планы и фасад дома Лобанова-Ростовского включены в знаменитые «Архитектурные альбомы» Матвея Казакова.


 


С 1826 года домом владели историк А. Ф. Малиновский, а затем часовщики и механики братья Бутеноп, после них — производители сельскохозяйственных машин и цемента Эмиль и Эдуард Липгарты. Бутенопы переделали здание из жилого в административное. На первом этаже сделали контору завода земледельческих машин и башенных часов, на втором — учебное заведение — школу рисования в отношении к искусствам и ремёслам. С 1843 по 1859 год здесь была 2-я рисовальная школа, учреждённая С. Г. Строгановым.
В советское время уникальный памятник занимали различные учреждения, многие помещения были разделены временными перегородками, а анфиладный проход по парадным залам перекрыт.



Это здание является одним из лучших городских усадебных домов московского ампира, в основе которого палаты первой половины XVIII в. В центре фасадной композиции — глубокая арочная ниша, в верхней части которой располагается огромное полукруглое арочное окно мезонина. Основания арки ниши поддерживают попарно сгруппированные коринфские колонны и пилястры, создающие мощный пластически насыщенный акцент фасада и придающие его центру некоторое сходство с композициями триумфальных арок. Боковые части фасада оформлены плоскими портиками ионического ордера под фронтонами. К характерным деталям декора относятся круглые медальоны со звездчатыми розетками на плоскости арки и звездчатые заполнения полукруглых ниш над тремя окнами в центре фасада. 



Объект культурного наследия федерального значения.

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше