• 27 апреля 2019, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса у метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, на поверхность через выход №7.

Двухдневный автобусный тур с филологом Верой Чайко «Вятское-самая красивая деревня России» с посещением творческого вечера Ларисы Рубальской: Вятское-замок Понизовкиных в поселке Красный Профинтерн-Толгский монастырь-Карабиха.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1798 дней назад
с 7:30 27 апреля до 22:00 28 апреля 2019
Москва
Сбор группы и отправление автобуса у метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, на поверхность через выход №7.

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе – одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области, в 30 километрах от Ярославля. Не случайно село Вятское официально признано одной из самых красивых деревень России. Вятское — уникальный градостроительный комплекс XVIII – XIX веков с более чем 50-ю зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. В светлый праздник Пасхи, 27-28 апреля, в компании филолога Веры Борисовны Чайко, приглашаем вас отправиться в уникальное путешествие в одну из самых красивых деревень России, прогуляться по улочкам с экскурсоводом, остановиться на ночлег в необыкновенно красивой гостинице «Отель-музей Вятское», а вечером отправиться на потрясающее мероприятие – «Творческий вечер Ларисы Рубальской», после которого нас ждет фотосессия с с поэтессой и даже фуршет! Также в программе посещение с экскурсией и обедом замка Понизовкиных Красный Профинтерн и музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». И непременно посетим мы и Свято-Введенский Толгский монастырь.

Программа тура кратко:

7.30 – отправление от метро Тургеневская. Путевая информация и санитарная остановка предусмотрены.

12.30 – прибытие в село Вятское, Ярославская область. Заселение в отель-музей «Вятское».

13.00- обед в ресторане отеля – красивейшее место с коллекцией старинных часов.

13.30 – начало обзорной экскурсии по селу Вятское. Посещение музея «Музей русской предприимчивости» и музея «Звуки времени».  Приобретение сувениров.

16.00 – начало мероприятия «Творческий вечер Ларисы Рубальской», а после него фотосессия с автографом с поэтессой и фуршет.

18.00 – свободное время.

19.00 – ужин в ресторане отеля.

23.00 – посещение Пасхальной службы в Церкви Воскресения Христова в Вятском (по желанию).

Второй день:

8-9.00 – завтрак в ресторане отеля.

10.00 – посещение с экскурсией отреставрированного замка Понизовкиных «Красный Профинтерн»!

12.00 – обед в трактире замка.

14.00-14.45-Свято-Введенский Толгский монастырь, основанный в XIV веке, где покоятся мощи Святителя Игнатия Брянчанинова и хранится чудотворная Толгская икона Божией Матери.

15.30музей-заповедник «Карабиха». Экскурсия по главному дому и восточному флигелю.

17.00 – отправление в Москву — 240 км=5 часов с санитарной остановкой.

22.00 – ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у метро ВДНХ.

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Стоимость тура: 10800 взрослый билет, 10500 льготный (пенсионный/школьный – приобретается по промокоду «Пенсионер»). В стоимость входит все по программе, включая билеты на творческий вечер Ларисы Рубальской, проживание в гостинице, трехразовое питание и все билеты в музеи и экскурсии, транспорт из Москвы и обратно и работа сопровождающего экскурсовода.

 

Программа экскурсии подробнее:

Село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII – XIX веков с более чем 50-ю зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями, богадельнями. Основу историко-культурного наследия Вятского составляет, в первую очередь, планировочная структура села, практически полностью относящаяся к XVIII веку. На сегодняшний день в селе отреставрировано более 30-ти памятников культурно-исторического наследия, которые наполнены новым функциональным назначением. Село Вятское превратилось в современный Историко-культурный комплекс с десятью музеями, тремя гостиницами, рестораном, Киноконцертным залом и с соответствующей туристской инфраструктурой. Каждый объект отражает уникальные особенности региона, своеобразие и богатство местной культуры.


 

Впервые село Вятское упоминается в «Летописи ярославских сёл и деревень» в 1502 году. Из описания следует, что в селе были двор митрополичий и 11 домов крестьянских. Через 60 лет описание удостоверяет, что в Вятском расположены двор митрополичьего приказчика, 3 двора церковников и 10 дворов пашенных крестьян, а за рекой Ухтомкой образовалась слобода торговых и ремесленных людей, в которой было 17 дворов. По четвергам в селе проходил торжок. Торговля шла бойко, и Вятское быстро богатело. Вятские крестьяне, уходившие на промысел, оказывались предприимчивыми дельцами. Разбогатев в столице, став купцами, наши земляки связь с малой Родиной не теряли и строили в Вятском богатые дома по образцам питерских особняков. Благодаря этому село приобрело неповторимый архитектурный облик.


 

Застройка велась фасад к фасаду, для проезда использовался элемент городской среды – арка. Стремление иметь лучший дом выразилось в многочисленном декорировании фасадов, искусной лепнине, в кружевных водостоках. Помимо домов богатые купцы, вышедшие из местных крестьян, строили в Вятском богадельни, возвели библиотеку и школу.

К сожалению, XX в. принес в Вятское разруху. До первого десятилетия XXI в. село находилось в удручающем состоянии, разрушались уникальные памятники архитектуры XVIII-XIX вв. В 2006 году начинаются первые реставрационные работы.


 

На сегодняшний день в селе восстановлено 32 из 53 памятников культурного наследия и объектов показа, которые включены в деятельность историко-культурного комплекса «Вятское». На их основе созданы 11 музеев различной тематики, отражающих страницы истории села, и объекты туристической инфраструктуры: ресторан-музей, гостиница-музей, киноконцертный зал, помещения для выставок, летняя эстрадная площадка, банный городок.

В селе Вятское нас ждет обзорная экскурсия и посещение музеев.

А кульминацией первого дня будет посещение замечательной программы – «Творческий вечер Ларисы Рубальской»! Ну и, безусловно, знакомство и фотосессией с поэтессой и даже фуршет!


 

Второй день – Светлый праздник Пасхи продолжится несколькими интересными программами. И первым объектом нашего путешествия, который мы посетим, будет самый настоящий замок – Замок Понизовкиных.


 

В 1862 году с одной сумой в деревню Дурково пришел крестьянин Никита Понизовкин. Пришел и разбогател. Как? Неизвестно. В 1863 году записался в гильдию купцов первой степени. Стал строить заводы по производству патоки из крахмала. Картофеля в округе хватало, и заводы работали в полную силу, делая крахмал. Кроме патоки и крахмала, инициативный предприниматель выпускал лаки и краску. Они быстро расходились. В 1880-х годах стояло по всей окрестности четырнадцать предприятий. В 1866 году он начал строить большой завод, а потом в 1867-м ушел в Ярославль. Больше о нем ничего не слышали. Пропал, сгинул навсегда. Было ему около шестидесяти лет. Наследники достроили большую и современную для того времени фабрику, продолжили дело основателя и открыли торговый дом «Никиты Понизовкина сыновья». Новый большой завод выпустил первую продукцию в 1868 году. Дела шли хорошо. Результаты хозяйственной деятельности были выставлены на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Понизовкины получили большую серебряную медаль. Они уже не знали проблем с деньгами и могли себе позволить строительство для личных нужд в поселке, который сейчас именуется Красный Профинтерн.


 

Замок Понизовкина отличался от прочих строений пышной красотой и великолепием убранства. Для молодой жены на берегу Волги, откуда открывался чудный вид на водную гладь и далекий берег, построен в русской глубинке (ныне — Красный Профинтерн) замок Понизовкина архитектором, чье имя неизвестно. У молодой пары, пока строился дворец с 1912 по 1914 год, родилась дочь Татьяна и сын Андрей. Все подробности об истории замка и семье Понизовкиных мы узнаем в ходе экскурсии по дому и парку. А еще в Трактире замка нас ждет вкусный и сытный обед!


 

По дороге в музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»,


 

который в дополнительном представлении не нуждается, заедем мы в Толгский монастырь. В Пасхальный день это особенно приятно сделать. Когда мы приезжаем в монастырь, нас охватывает ни с чем не сравнимое теплое чувство, благоговение, трепет, особое состояние души. Мы словно прикасаемся к чему-то сокровенному и вечному, испытываем забытое чувство святости. С глубокой древности на Руси посещение монастырей и храмов было тем духовным воздухом для верующих людей, без которого они теряли полноту и смысл жизни, некую «лествицу», возводящую на Небо.


 

Одним из таких мест, где русский человек любил открывать свое сердце в скорби и радости, надеясь на получение утешения и помощи от Господа и Царицы Небесной, был Свято-Введенский Толгский монастырь.

Обитель была основана в 1314 г. на месте явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Толгской. Сама Царица Небесная благословила эту землю явлением Своего чудотворного Образа. До советских времен это место было «жемчужиной» Ярославской земли, сюда нескончаемым потоком шел русский народ излить перед Заступницей Усердной свое горе и скорбь, получить исцеление и благодатную помощь. И мы непременно посетим святую обитель, чтобы обогатиться духовно в сей светлый день – праздник Пасхи!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» —

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше