• 23 марта 2019, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса осуществляются у станции метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность №7.

Уникальный культурно-гастрономический автобусный тур с историком Никитой Брусиловским "Касимовское ханство" или город двух культур: Гусь Железный-Касимов-Гусевский Погост

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1853 дня назад
с 7:30 23 марта до 22:00 24 марта 2019
Москва
Сбор группы и отправление автобуса осуществляются у станции метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность №7.

Касимов — древняя столица татарского ханства, город двух культур, двух народов. Расположенный в Рязанской области город Касимов был основан суздальским князем Юрием Долгоруким в 1152 году как опорный пункт поселившихся здесь славян. Касимов — город-крепость в прошлом — это тесное переплетение двух культур — русской и татарской. Изменился облик города и его окрестностей. Но только в Касимове можно увидеть, как мечеть мирно соседствует с православным храмом, русский язык с татарским, а традиции двух народов органично вписываются в быт жителей современного города. 23-24 марта приглашаем вас в уникальное путешествие в компании историка Никиты Брусиловского в Касимовское царство — перенестись во времени, погрузиться в город двух религий, в уникальные традиции, посетить интереснейшие музеи и экскурсии, и даже научиться местной татарской кухне! И непременно насладиться потрясающими видами города на Оке!

Программа тура кратко:

7.30 – отправление автобуса от ст. м. Тургеневская. Путевая информация в дороге, санитарная остановка предусмотрена (260 км, около 5 часов).

12.30 – прибытие в пос. Гусь Железный. Знакомство и посещение величественного Троицкого храма с пятиярусной колокольней в стиле псевдоготики с элементами классицизма и барокко, построенный по заказу предпринимателя Андрея Баташова в 1802-1868 гг. 

14.00 – прибытие в Касимов. Обед в ресторане татарской кухни! Мастер-класс по лепке

15.00обзорная экскурсия по городу с местным гидом. Знакомство с Касимовым, с основными достопримечательностями: минарет ханской мечети XV века, мавзолеи Шах-али-хана XVI века и Афган-Мухаммед-султана XVII века; Вознесенский собор архитектора Воронихина-младшего, Успенская, Ильинская, Никольская, Троицкая, Георгиевская церкви; торговые ряды архитектора Гагина, жилая застройка XVIII-XIX веков, в том числе увидим усадьбы Кастровых, Алянчиковых, Барковых.

17.00посещение Ханской мечети. Экскурсия, выставка, посвященная быту, традициям и жизни касимовских татар «Ханкерман. История с продолжением…».  Полюбуемся татарской одеждой, украшениями, посудой.

19.00 – заселение в гостиницу. Ужин в ресторане отеля.

2-й день:

9.00 – завтрак в ресторане отеля.

10.00 – посещение Касимовского краеведческого музея: экскурсия. Этот музей - старейший в Рязанском крае — был основан в 1919 г. Первыми экспонатами стали ценности из усадебных имений Голицыных и Олениных, а также предметы крестьянской одежды и бытовой утвари. Основа экспозиции — предметы русской и татарской этнографии, живописи и археологии.

11.00музей колоколов. В основе музея — частная коллекция почетного гражданина города Михаила Силкова. Все началось с маленьких колокольчиков из троечной упряжки — поддужных. Это работа местных мастеров. Жители касимовских деревень Поповка и Уланова Гора отливали колокола, которые могли сравниться со знаменитыми валдайскими. Еще во времена Ивана Грозного в городе располагалась Ямская слобода, откуда и пошел промысел. А сам Касимов получил второе название — «колокольный». 

13.00 – обед в ресторане города.

15.00Гусевский Погост. Жемчужиной села Погост является уникальный храмовый комплекс, в который входят два белокаменных храма: зимний — в честь Преображения Господня 1794 года постройки и летний — в память святителя Николая, епископа Мир Ликийских. Памятники федерального значения.

17.00 – отправление в Москву.

21.00 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования (Рязанский проспект, Кузьминки, в зависимости от ситуации на дороге).

Стоимость: 9200 рублей взрослый билет, 8900 льготный (пенсионный/школьный — чтобы приобрести, введите, пожалуйста, промокод "Пенсионер"). Доплата за одноместное размещение 800 рублей.

Экскурсовод: историк-архивист, обозреватель журнала "Историк" — Никита Брусиловский.

Программа экскурсии подробнее:

Рязанская глубинка скрывает в себе настоящие сокровища. Вот и величественный Троицкий собор в псевдоготическом стиле, что расположен в маленьком поселке с затейливым названием Гусь Железный, поражает каждого, кто хотя бы раз видел его. Словно волшебный мираж, перенесенный с площади европейского городка, возникает он перед взором изумленного путешественника, завораживая своей причудливой белокаменной архитектурой. Построен Троицкий храм в начале 19 века по заказу предпринимателя Андрея Родионовича Баташева, которого современники окрестили «Дракулой».  Его имение, овеянное тайнами и легендами, сопровождавшими Баташева еще при жизни, располагается рядом в полуразрушенном состоянии, что не мешает, однако, местным жителям верить в приведения и спрятанные там клады.


 

Не меньше чудес скрывает и древний городок Касимов, основанный Юрием Долгоруким как крепость для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. Хлынувшие на Русь толпы монголо-татарских завоевателей сожгли этот город дотла, однако он возродился, а во времена московского князя Василия II был подарен бежавшему из Казани Касим-хану. С тех пор причудливый узор двух неповторимых культур – русской и татарской – стал формировать облик этого города. Сегодня здесь можно увидеть будто сошедшие со страниц волшебных сказок «Тысячи и одной ночи» мавзолеи Шах-али-хана, Афган-Мухаммед-султана и минарет ханской мечети, можно услышать татарскую речь и отведать вкуснейшие блюда татарской национальной кухни.  


 

Первоначально город носил название Городец Мещерский и выполнял функцию города–крепости для охраны границ Владимиро-Суздальского княжества. С 1376 по 1471 год город назывался «Новый Низовой». 

Особая эпоха в истории города Касимова — период с середины XV и почти до конца XVII века. В 1452 году московским князем Василием II Темным город был подарен бежавшему из Казани Касим-хану. Касим-хан преданно служил русскому народу и за это в 1471 году город был переименован в его честь. В связи с образованием в Мещерском крае Касимовского татарского ханства, столицей которого стал город Касимов, сюда прибыли татары из Крыма, Казани и других мест. Удельное Касимовское царство, которое находилось в прямой зависимости от великого князя московского, просуществовало более 200 лет. 




За этот период произошло тесное переплетение двух культур — русской и татарской. Изменился облик города и его окрестностей. Только в Касимове можно увидеть, как мечеть мирно соседствует с православным храмом, русский язык с татарским, а традиции двух народов органично вписываются в быт жителей современного города. 


 

Особое место занимает в Касимове русская национальная культура. Это и древние храмы с их нежным малиновым перезвоном, и старинные усадьбы Кастровых, Алянчиковых, Барковых, и торговые ряды Гагина. Время будто остановилось здесь, пощадив провинциальную тихую прелесть Касимова.


 

Впрочем, есть у города Касимова другое название – «Колокольный». Еще во времена Ивана Грозного в городе располагалась Ямская слобода, где отливали колокольчики и колокола, сравнимые разве что со знаменитыми валдайскими. Сегодня увидеть эту необыкновенную коллекцию можно в касимовском музее колоколов. 


 

Рязанский край таит еще одну жемчужину – торговое село Погост, в котором сохранились два уникальных белокаменных храма: зимний — в честь Преображения Господня 1794 года постройки и летний — в память святителя Николая, епископа Мир Ликийских. 


 

Сегодня они по праву считаются памятниками культурного наследия федерального значения.


 

 

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, историк, 

преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство"

факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше