• 16 марта 2019, суббота
  • Москва, станция метро Тургеневская, выход в проспекту Академика Сахарова, выход №7. Парковка у здания Лукойл

Однодневная автобусная экскурсия в только открывшиеся музеи после реставрации: "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" и музей-заповедник "Мелихово" с просмотром спектакля о любви "Жамэ"!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1860 дней назад
16 марта 2019 c 8:00 до 19:30
Москва
станция метро Тургеневская, выход в проспекту Академика Сахарова, выход №7. Парковка у здания Лукойл

Наконец-то после реставрации открывает свои двери музей "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" и главный дом семьи Антона Павловича Чехова "Мелихово"! И 16 марта мы рады пригласить вас в увлекательное театральное путешествие в эти замечательные места с просмотром в усадебном театре потрясающего спектакля Jamais или «Жамэ», что значит «Никогда». В спектакле заняты актеры Мелиховского театра «Чеховская студия». Что значит «Никогда»? А вот об этом мы и узнаем из спектакля! Вы будете очарованы!

Коротко программа экскурсии:

8.00 - сбор группы у метро Тургеневская и отправление автобуса. Путевая информация.

10.30 - прибытие в музей "Усадьба Лопасня-Зачатьевское" - памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. Экскурсия по усадебному дому и парку. 

13.30 - обед в ресторане "Ямщик".

15.00 - прибытие в музей-заповедник А.П.Чехова - "Мелихово". Экскурсионная программа по главному дому и парку.

17.00 — просмотр спектакля "Жамэ" в усадебном театре на территории усадьбы Мелихово.

19.00 - отправление в Москву. Высадка у метро Варшавская.

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Стоимость 3 600 рублей взрослый билет, 3 450 льготный билет (пенсионеры/школьники — приобретается по промокоду "Пенсионер"). В стоимость входит все по программе, без доплат: автобус престиж класса, один из лучших экскурсоводов с путевой экскурсией в нем, билеты в музеи в двух усадьбах, обед в ресторане города, билеты на спектакль "Жамэ".

"Вот мой адрес: станция Лопасня Московско-Курской дороги, село Мелихово" — сообщал своим корреспондентам Антон Павлович Чехов в марте 1892 года. 

Именно в эти заповедные места и отправимся мы в нашей автобусной экскурсии!

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» только недавно открыл свои двери после реставрации! И мы спешим насладиться прекрасной экскурсией, прогулкой по усадебному парку и историей удивительного места!

"Лопасня-Зачатьевское" -  памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII – XIX веков федерального значения. Экспозиция музея посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Хотя музей еще очень молод, он уже располагает интересной экспозицией, посвященной хозяевам и гостям усадьбы, их быту, досугу, их вкладу в историю и культуру России.

Музей расположен в одном из прекрасных уголков Подмосковья, в черте города Чехова, на территории старинного усадебного парка, раскинувшегося вдоль правого берега р. Лопасни. Эта земля тесно связана с именами потомков А.С. Пушкина, которые были здесь частыми и желанными гостями на протяжении многих десятилетий. Сохранился усадебный дом середины XVIII века в силе барокко, с ампирным крыльцом 1827 года. К дому примыкает живописный ландшафтный парк со следами регулярной планировки с 7 каскадными прудами. Окна усадьбы открываются прямо в парк и листва вековых деревьев приносит в залы прохладу и свежесть. Интерьеры дома, благодаря тщательно выполненным реставрационным работам, восстановлены такими, какими они были во второй половине XIX века, когда здесь жили потомки А.С. Пушкина. Без сомнения, ансамбль усадьбы – одно из красивейших мест Московской области.


 
Далее нас ждет вкуснейший обед в ресторане русской кухни "Ямщик".
 
Наше путешествие продолжится переездом в музей-заповедник "Мелихово".  Нашей группе повезло — мы побываем в только недавно открывшемся после реставрации главном доме усадьбы!
Многие из нас уже там бывали неоднократно ранее. Но в этот раз нас ждет удивительная программа — просмотр в усадебном театре потрясающего спектакля, который называется "Жамэ"! Спектакль, повествующий о хозяине усадьбы Антоне Павловиче, был поставлен на основе художественных текстов Чехова и его переписки с Ликой Мизиновой! 
Чеховское  Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год. Течение мелиховской жизни интересно тем, что здесь жил не только писатель, но и врач, принимавший бесплатно огромное количество пациентов, сражавшийся с холерой;  общественный деятель,  строитель школ.

 
Во время прогулки по усадьбе мы  посетим и увидим: 
главный усадебный дом,  мемориальный флигель,  флигель-кухню, баню, многочисленные хозяйственные постройки,   пожарный сарай,   посетим старинный медицинский пункт "Амбулаторiя" и прогуляемся по большой садовой территории.
"Вся усадьба моя загорожена от мира деревянною оградою на манер палисадника" — пишет в своих письмах Чехов.  Около флигеля растут любимые цветы писателя, привезенные из ялтинского дома-музея, цветы-потомки тех самых, за которыми ухаживал сам Антон Павлович.  Аромат цветущих растений, непередаваемая усадебная атмосфера — все это доставит необыкновенные впечатления от прогулки по усадьбе.
 
Далее нас ждет главное событие нашего путешествия — спектакль!

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. 

Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине. В спектакле с возможной тщательностью восстанавливаются перипетии любовного романа Чехова и Лики Мизиновой, романа бурного, яростного, мучительного и нежного одновременно. Романа, который так и не получил своего завершения, оставшись оборванной историей без разрешения и финала. Прозвище, которое Чехов дал Лике – «Jamais», что в переводе с французского означает «Никогда», определило развитие этой истории и ее безжалостный финал.

В спектакле заняты актеры Мелиховского театра «Чеховская студия». Сергей Фатьянов и Светлана Герасимович пытаются с пристальной пытливостью разобраться в сложнейших психологических аспектах любовных отношений Антона Павловича и Лики. Артист Андрей Богданов в спектакле надевает на себя сразу с десяток масок – от реальных исторических персонажей Исаака Ильича Левитана, Алексея Сергеевича Суворина, Игнатия Николаевича Потапенко, до героев, возникших в воображении автора, – неизвестного провинциального актера, пьяного прохожего на московской набережной, поручика-жандарма на пароходе, плывущем на Сахалин.

В спектакле использованы художественные тексты А.П. Чехова, материалы ГЛММЗ А.П.Чехова «Мелихово», а также переписка А.П. Чехова и Л.С. Мизиновой.

Знакомство Чехова с Лидией Стахиевной Мизиновой — или Ликой, как звали ее в дружеском кругу, — произошло осенью 1889 года, когда она начала преподавать в гимназии Л.Ф.Ржевской. Именно здесь Мизинова сблизилась с сестрой Чехова и стала бывать в их доме. На Чехова девушка произвела самое сильное впечатление. «Прекрасная Лика», «адская красавица» — так он станет называть ее в письмах. Современники отзывались о Лике, как о девушке необыкновенной красоты — «настоящая Царевна-лебедь из русских сказок».

Обо всех перипетиях этой любовной связи Антона Павловича и Лики Мизиновой мы и узнаем из спектакля. 

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше