• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, Сбор группы у станции метро "Красные Ворота", у памятника Лермонтову.

Уникальная пешеходная экскурсия с историком Никитой Брусиловским "Золотые комнаты" по Басманной слободе и с посещением Дворца Демидовых!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1897 дней назад
15 февраля 2019 c 14:15 до 17:30
Москва
Сбор группы у станции метро "Красные Ворота", у памятника Лермонтову.

Дворец Демидова — яркий памятник московского классицизма, построенный в 1789-1791 гг. по проекту талантливого зодчего Матвея Фёдоровича Казакова на востоке Москвы, в Басманном районе. Приглашаем вас отправиться с нами в уникальное пешеходное путешествие по Басманной слободе с историком Никитой Брусиловским и побывать уо Дворце Демидовых, насладиться красивейшими интерьерами и "золотыми комнатами"!

Программа экскурсии: 

14.15 — сбор группы у метро "Красные ворота" у памятника Лермонтову. Вас встретит гид с табличкой с названием тура.

14.30 - начало экскурсии по Басманной Слободе.

16.00 - начало экскурсии во дворце Демидовых: посещение уникальных "золотых комнат" и Голубой, Изумрудной и Малиновой гостиной!

17.30 — приблизительное время окончания экскурсии.

Экскурсовод: историк-архивист Никита Брусиловский.

Стоимость: 1100 рублей взрослый билет, 950 рублей льготный билет (пенсионный/школьный-чтобы оплатить, введите промокод "Пенсионер").

Группа не более 25 человек!!!

Дворец Демидова — яркий памятник московского классицизма, построенный в 1789-1791 гг. по проекту талантливого зодчего Матвея Фёдоровича Казакова на востоке Москвы, в Басманном районе.


 

Здание в Гороховском переулке, д. 4 возведено в 1789-1781 гг. для отставного бригадира И.И. Демидова. Основная территория крупного владения, занимавшего участок Гороховского и М. Демидовского переулков, сложилась во второй половине XVIII в. В 1760-х гг. усадьба принадлежала А.Г. Гурьеву. В 70-х гг. XVIII в. усадьбу купил Иван Никитич Демидов и увеличил ее границы в западной части. На территории владения при нем появился ряд хозяйственных построек, оранжерея и две теплицы.

В конце 1780-х гг. усадьбу унаследовал его сын, Иван Иванович Демидов, для которого в 1789-1791 гг. по проекту М.Ф. Казакова был построен существующий ансамбль: главный дом, два флигеля, симметрично поставленные по линии Гороховского переулка, и каменная ограда, соединяющая главный дом и флигеля.


 

Наибольший интерес для путешественников представляет главный дом усадьбы. Каменное трехэтажное здание имеет план «глаголем». Шестиколонный портик коринфского ордена в центре фасада покоится на выступе первого этажа и завершается богатым фронтоном.

Усадьба Демидова состоит из главного трехэтажного корпуса и двух расположенных по его сторонам небольших служебных флигелей. Центр главного корпуса подчеркнут шестиколонным коринфским портиком, выступающим на фоне гладких массивов стен.


 

Вся усадьба Демидовых, и в частности главный дом, являются типичными для застройки Москвы последней четверти XVIII в. и позволяют представить, как выглядели парадные залы и жилые комнаты богатых москвичей того времени. В нижнем этаже находились главным образом хозяйственные помещения и «людские покои». Почти все помещения этого этажа были со сводами и отделаны предельно просто. Помещения верхнего, третьего этажа, использовали для повседневных целей: личные комнаты на случай приезда гостей и комнаты, где размещалась господская прислуга. А вот второй этаж занимал Большой парадный зал, от которого начиналась анфилада парадных комнат, где проводились торжественные приемы и званные обеды. Парадные комнаты зажиточных москвичей того времени были призваны показать богатство, достоинство и звание именитого дворянина.


 

Парадные комнаты демидовского дома носят название «золотых», поскольку их карнизы, мебель, камины, двери украшены искусно выполненной, тончайшей деревянной резьбой, покрытой тонким слоем сусального золота по собственным рисункам Казакова. Они поистине отличались дворцовой пышностью.


 

Рисунок орнамента золоченой резьбы построен по традиционным мотивам аканта и лавра, ваз и курильниц (ароматница, прибор в котором сжигали ароматические вещества, курения), факелов и гирлянд, разнообразного вида драпировок и лент, завитков и розеток, а также цветов и трав, характерных для природы Подмосковья.


 

Несмотря на то, что дом Демидова несколько раз перестраивался и снаружи, и внутри, архитектура здания сохранилась почти без изменений. Золотые комнаты и многие другие из великолепных залов — Голубая, Малиновая, Изумрудная гостиные отреставрированы. 

Приглашаем вас отправиться на уникальную пешеходную экскурсию по Басманной слободе в компании историка Никиты Брусиловского. На нашей экскурсии вы увидите и узнаете о таких достопримечательностях:

 Запасный дворец, ставший РЖД; Храм апостолов Петра и Павла в Басманной слободе; особняк Стахеева (внешний осмотр); сад имени Баумана; церковь Никиты Мученика на Старой Басманной и многое другое.

Но главное – вы посетите уникальный и красивейший дворец Демидовых, где для Вас проведут экскурсию, расскажут историю дворца и его владельцев.

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше