• 10 февраля 2019, воскресенье
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса осуществляется от станции метро Тургеневская, выход из метро к проспекту академика Сахарова, на поверхность подниматься через выход №7.

Автобусная экскурсия "Родной земли узоры": Павловский Посад-исторический музей-трапеза в "Княжьем Граде"-Музей платка и шали с чаепитием в музее "Русский трактир и торговая лавка"!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1896 дней назад
10 февраля 2019 c 7:30 до 21:30
Москва
Сбор группы и отправление автобуса осуществляется от станции метро Тургеневская, выход из метро к проспекту академика Сахарова, на поверхность подниматься через выход №7.

Павловский Посад и его достопримечательности привлекают множество туристов со всей страны. Утомление и меланхолия от городского шума и бешеного ритма жизни очень знакомы жителям больших городов. Для того, чтобы отдохнуть от этого, совсем не нужно ехать в дальние страны. Прогулки по этому спокойному, прекрасному городку доставят массу удовольствия и приятных впечатлений. 10 февраля приглашаем Вас отправиться в путешествие в необыкновенно красивый и богатый историей и промыслами город Павловский Посад!

7.30 – отправление автобуса от станции метро Тургеневская.

10.00Павлово-Посадский историко-художественный музей: экскурсия.

11.00обзорная экскурсия по городу с местным краеведом – сотрудником музея.

13.30 – обед в ресторане «Княжий Град».

15.00Музей истории русского платка и шали: обзорная экскурсия по музею, мастер-класс по ручной набойке рисунка на ткань.

16.30 – музей в музее «Русский трактир и торговая лавка»: театрализованная интерактивная экскурсия с чаепитием.

17.30 – отправление в Москву. Высадка у ст. м. Шоссе Энтузиастов.

Стоимость экскурсии: 2950 рублей взрослый билет, 2800 рублей льготный (пенсионеры/школьники). Скидка постоянного путешественника 5% (появляется со второй поездки).

У Посада, у Посада вьётся синяя река,

Нет на всём на белом свете,

Краше нашего платка.

Все цвета вобрал красавец:

С голубых небес до звёзд,

Кроны дуба, кроны ели,

Милой Родины, берёз.

Павловский Посад и его достопримечательности привлекают множество туристов со всей страны. Утомление и меланхолия от городского шума и бешеного ритма жизни очень знакомы жителям больших городов. Для того, чтобы отдохнуть от этого, совсем не нужно ехать в дальние страны. Прогулки по этому спокойному, прекрасному городку доставят массу удовольствия и приятных впечатлений.


 

Въезжающих на площадь со стороны Горьковского шоссе у входа в сквер встречает скульптурная композиция, изображающая пять человек в старинных одеждах: трёх женщин и двух мужчин. Каждая фигура символизирует одно из сёл, вошедших в состав Павловского Посада, а также традиционный для этих мест промысел: у женщин в руках ткани и платки (текстильное производство), канитель (архитектура и строительство). А вот мужчины олицетворяют хлебопашцев и рыбаков.


Одной из популярных достопримечательностей Посада является Дом Широкова, который возвышается на центральной площади Павловского Посада. Он был построен в начале 19 века Д.И. Широковым — купцом первой гильдии. Фабрикант и благотворитель Д.И. Широков (1790-1849) является одним из инициаторов и организаторов компании в деле преобразования села Павлово в Посад (город). За свой долгий век купеческий особняк служил людям по-разному. После смерти Д.И. Широкова его вдова и две дочери передали дом в дар городу, где разместилась богадельня и больница. Больница просуществовала в стенах дома до 1975 года. В 1994 году, к 150-летию города, здание было восстановлено и в нем разместился выставочный зал, который и получил название "Дом Широкова". По сей день купеческий особняк служит в качестве культурного центра, даря своим посетителям прекрасное, вечное, доброе.


Достопримечательности Павловского Посада – это не только музеи, но и православные храмы.

Храм Воскресения Словущего считается одним из древнейших храмов города и всего округа. Первые упоминания о построенной из дерева церкви, освещённой во имя великомученика Дмитрия Солунского датируются временами Дмитрия Донского, который владел Вохонской волостью. Каменная постройка была возведена много позже.

В ХХ веке главное здание было уничтожено и до наших дней дошла лишь уникальная многоярусная часовня храма (высота 58 метров) с действующими и поныне часами-курантами с немецким механизмом, игравшие раньше несколько мелодий, в том числе «Боже, Царя храни».

За их состоянием в течение многих лет следит семья часовщиков Поповых. Павловопосадские часы являются близкими родственниками курантов со Спасской башни московского Кремля.


 

Покровско-Васильевский мужской монастырь был возведен местным владельцем мануфактуры по изготовлению платков Яковым Лабзиным. Его партнер Василий Грязнов был очень богомольным и смог получить разрешение у московской епархии на постройку мужского монастыря. После смерти компаньона и своей жены, Лабзин возвел храм из двух этажей на их погостах. При входе в храм был приют, впоследствии превратившийся в монастырь для женщин. Во времена советов храм прикрыли, а его здание отдали под склады, но в 89 году прошлого столетия началось его восстановление.


 

Ещё одним известным храмом Московской области является Церковь Казанской иконы Божией матери. Ему немногим более ста лет, однако он успел пережить народную любовь, закрытие, использование в качестве столовой и реконструкцию. Сегодня в церкви вновь проходят богослужения, а также тематические религиозные мероприятия.

Познакомиться поближе со всеми достопримечательностями города и узнать его историю мы сможем в ходе экскурсии в Павлово-Посадский историко-художественном музее. А также в ходе обзорной экскурсии по городу с местным гидом – сотрудником музея.

Павловский Посад является сердцем российской текстильной промышленности. Именно этот город известен на весь мир как место, где сосредоточено производство знаменитых платков и шалей. Их не гнушаются носить знаменитости. В частности, поклонницами павлово-посадского стиля являются такие голливудские модницы как Гвен Стефани, Мила Йовович, Ева Мендес и Сара Джессика Паркер. А российский кутюрье Слава Зайцев ни один модный показ не проводит без традиционного аксессуара.

В нашей экскурсии, после вкусного и сытного обеда в ресторане «Княжий град» мы непременно посетим «Музей истории платка и шали»! Уникальный музей, посвященный русскому платку и шали, был открыт в марте 2002 года в городе Павловский Посад. Более ста лет этот город славится шелковыми узорными тканями и шерстяными набивными платками.


 

Как известно, Павловский Посад издавна славится шелковыми, полушерстяными и шерстяными набивными платками и шалями. Платочно-набивное производство в России начало развиваться в ХIХ веке. Рисунок на ткань наносился с помощью деревянных набойных досок и красок. Ручная набойка давала возможность создавать платки с тончайшими многокрасочными яркими рисунками. Под каждый цвет изготавливалась своя набойная доска. Общее число цветов в рисунке насчитывало 10-12, в отдельных узорах доходило до 20. Так рождался каждый платок, набитый вручную.


 

В мастерской музея у вас будет уникальная возможность попробовать себя в качестве набойщика рисунка по ткани — нас ждет увлекательный мастер-класс! С помощью красок и деревянных набивных досок создается на память сувенирный платок или салфетка со своей неповторимой композицией и рисунком.

Но и в завершении нашего интереснейшего путешествия нас ждет еще одна фантастическая программа: Музей в музее "Русский трактир и торговая лавка"! Театрализованная интерактивная экскурсия в 3-х действиях с чаепитием: «Торговая лавка», «Трактир», «Чаепитие». Хозяин трактира и торговой лавки поведает нам увлекательные истории о трактирной и торговой жизни России 19-20 веков, о традициях и загадочных предметах. В экспозиции музея мы увидите подлинные предметы интерьера и быта трактиров и торговых лавок конца 19- начала 20 веков.


 

На этом и сказке конец! Отправляемся в Москву! Высадка у метро Шоссе Энтузиастов! Благодарим вас за чудесную компанию! До новых встреч!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, историк, 

преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство"

факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше