• 26 января 2019, суббота
  • Москва, Сбор группы у станции метро Тургеневская, выход их метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

Автобусная экскурсия-лекторий «Литературная гостиная»: Зарайск-Зарайский Кремль-обзорная экскурсия по городу-музей Голубкиной!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1910 дней назад
26 января 2019 c 7:30 до 21:30
Москва
Сбор группы у станции метро Тургеневская, выход их метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

26 января собираемся сами и вас зовем с нами в незабываемое путешествие в старинный Зарайск, Зарайский кремль, прогуляемся по городу, заберемся на водонапорную башню, откуда открывается фантастический вид на город, отобедаем в прекрасном ресторане и посетим музей скульптора Анны Семёновны Голубкиной!

Программа путешествия:

7.30 - отправление от метро Тургеневская.

10.30 — прибытие в Зарайский кремль.  Прогулка по стенам самого маленького боевого кремля в России, посещение старинных храмов. Знакомство с исключительной коллекцией живописи и декоративно-прикладного искусства музея «Зарайский кремль».  

13.30 – обед в ресторане «Старый город».

14.30 — экскурсия по городу «Зарайск – очарование старинного города»: торговые ряды, старые купеческие дома, древние храмы, чайный домик.

15.30 – экскурсия на Водонапорную башню: экскурсия по Водонапорной башне, посещение временных экспозиций на этажах в сопровождении гида. Со смотровой площадки можно будет сделать незабываемые фото!

16.00 — экскурсия в  музей скульптора Анны Семёновны Голубкиной!

17.00 – отправление в Москву. Высадка производится у метро Кузьминки.

21.30 – ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у метро Кузьминки (может быть изменена в зависимости от ситуации на дороге). 

Стоимость: 3 200 рублей взрослый билет, 3 050 льготный (пенсионеры/школьники — для приобретения льготного билета введите, пожалуйста, промокод "Пенсионер") билет. В стоимость входит все по программе с обедом, без доплатавтобус и экскурсионное сопровождение в пути, экскурсия по городу, обед в ресторане, входные билеты и экскурсионная программа в музее «Зарайский Кремль», экскурсия и входные билеты в музее Голубкиной.

Существует более тридцати версий происхождения названия Зарайск. Об этом и не только вы узнаете в ходе нашей увлекательной экскурсии по старинному городу. Мы посетим все самое интересное, поднимемся на старинную башню, пройдемся по стенам боевого кремля, посетим музей скульптора Голубкиной!

Наша первая остановка в древне Зарайском кремле. Музей – заповедник «Зарайский кремль» - это богатейший кладезь древней истории. Его экспонаты рассказывают о славном прошлом этой самой маленькой крепости в России. Не раз она подвергалась нападению неприятеля, сам грозный хан Батый штурмовал Зарайский кремль. Крепость стояла на пути крымских татар, шедших на Москву, многочисленные самозванцы побывали здесь в Смутное время. Обо всех этих событиях поведает вам экскурсовод, проводя от башни к башне и по стенам кремля. На его территории находится Историко-архитектурный, художественный и археологический музей, который был создан почти сто лет назад. Какие великолепные экспонаты он хранит – уникальная фигурка бизона, найденная во время археологических раскопок в центре города, живописные полотна Бакста и Репина, старинная мебель, посуда из дворянских усадеб, располагавшихся в окрестностях.

Одно из прежних названий города – Никола-на-Осетре происходит от иконы Николая Чудотворца Корсунского, принесенной в эти места в 1225 г. В честь этой иконы в кремле в  XVII в. был выстроен каменный собор, который мы сможем посетить.  Еще один кремлевский храм, Иоанно-Предтеченский, был построен в начале XX в. на средства известного предпринимателя и мецената А.А.Бахрушина.

На территории кремля сооружен памятник легендарным рязанским князьям Федору, Евпраксии и их сыну Иоанну Постнику, которые приняли мученическую смерть во время татаро-монгольского нашествия. Об их подвиге вам проведает экскурсовод.

Продолжится наше знакомство с городом во время обзорной экскурсии. Благодаря стараниям Екатерины II,  город получил регулярную застройку,  среди которой преобладали купеческие особняки. Один из них, дом уже известных нам Бахрушиных. Их род был связан с Зарайском более двух веков, на зарайской земле они оставили о себе добрую память. Полюбуемся мы и древними храмами – Троицким, Благовещенским, собором Ильи Пророка. Неспешная пешеходная прогулка по улицам города – это настоящий отдых души, погружение в мир тишины и покоя. Оживление царит только в Торговых рядах или, как их еще называют, Гостиный двор. Монументальные, добротные, они являются истинным украшением города. Когда-то через Зарайск проходила важный торговый путь между Москвой и Нижним Поволжьем. Торговая площадь была города важнейшим центром экономической жизни всего региона.

Поднимемся мы и на Водонапорную башню, которая является одним из символов Зарайска. Башня построена в 1916 г. в неоготическом стиле на самой высокой точке города.  Со специально оборудованной смотровой площадки открывается великолепный вид на город и окрестности, на реку Осетр.

Далее в нашей программе обед в ресторане "Старый Город"!

И в завершении нашей программы нас ждет место интереснейшее и удивительное - 

музей скульптора Анны Семеновны Голубкиной!

Музей был открыт в 1974 году в доме, ранее принадлежавшем семье Голубкиных. Дом находится в исторической части Зарайска на участке, приобретенном дедом скульптора П. С. Голубкиным. В экспозиции представлены мемориальные вещи и ряд произведений А. С. Голубкиной, а также гипсовые отливы с её работ, главным образом хранящихся в Государственном Русском музее.  В залах второго этажа воспроизведена обстановка жилых комнат.

Небольшой по размеру, типичный провинциальный мещанский дом (семья Голубкиной занималась коммерчески ориентированным огородничеством), деревянный, на каменном основании, всем своим видом выдает патриархальный уклад и образ жизни семьи. Выкрашенный в белый и синий цвет, дом стоит под сенью раскидистого дерева, фасадом на улицу, в нескольких сотнях метров от автовокзала, куда прибывают автобусы из Москвы. Во внутреннем дворе — поясной бюст Голубкиной. Непосредственно за музеем в советские годы возведено многоэтажное здание, однако тихая улица перед ним отчасти сохранила свой первоначальный вид тихой улицы уездного города.

В последние годы жизни Голубкина часто возвращалась в Зарайск в свой родной дом, скончалась в Зарайске и там была похоронена (могила сохранилась).

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше