• 23 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Встреча с экскурсоводом у метро Баррикадная.

Пешеходная экскурсия «Средневековое рождество в усадьбе Шаляпина» с концертом и чаепитием: Новинский бульвар, музей-усадьба Федора Шаляпина!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1944 дня назад
23 декабря 2018 c 12:15 до 18:00
Москва
Встреча с экскурсоводом у метро Баррикадная.

Хотите провести воскресенье незабываемо? Так, чтобы день был наполнен и прогулкой по историческим местам города с прекрасным экскурсоводом, знающим такие уникальные исторические подробности и легенды Новинского бульвара и Кудринской площади, что вам точно захочется потом поделиться ими с друзьями, и посещением музея-усадьбы Ф. Шаляпина, сохранившего обстановку, личные вещи и дух самого хозяина дома настолько, что кажется, он сам сейчас выйдет на встречу и пригласит за стол, что недалеко от правды, потому как душистый чай с пирогами— непременно будет, и чарующим концертом малоизвестной средневековой музыки, проникнутой духом Рождества — считайте, что это все уже у вас есть! 23 декабря и будет для вас таким днем!

Программа экскурсии:

- пешеходная экскурсия «Легенды Новинского бульвара»;

- экскурсия в музее-усадьбе Ф. Шаляпина с осмотром «закрытых» помещений;

- чаепитие в усадьбе Шаляпина;

- концерт «Средневековое Рождество»: виолончель, клавир, блокфлейты, вокал!

Продолжительность: 6 часов.

Встреча – 12:15. Экскурсовод с названием "В гости к Шаляпину".

Отправление – 12:30.

Место встречи – на выходе из метро Баррикадная.

СТОИМОСТЬ: взрослый 1 650, пенсионный 1 500 рублей. В стоимость входит все по программе, включая пешеходную экскурсию, билеты на концерт, экскурсию с чаепитием в усадьбе-музее Шаляпина.

Количество мест ограничено — не более 25 человек.

Описание программы экскурсии:

            Путь от метро к усадьбе-музею Ф. Шаляпина со знатоком творчества и биографии великого певца - Татьяной Шинтарь — будет крайне познавательным! Ведь на пути Кудринская площадь — место  интереснейшее.  Мы поделимся малоизвестными фактами ее истории, смены наименований и конечно же тайнами зданий и особняков, таких как: «Вдовий дом», где в детские годы жил А. И. Куприн,  который  описал его  впоследствии в рассказе «Святая ложь». Узнаем, почему вокруг здания была возведена красивая ограда с гербом Ведомства императрицы и фигурами пеликанов.

            Знаменитая сталинская высотка, известная в народе как «Дом авиаторов».  Жильцы, населявшие ее — были известны всей стране: летчики-испытатели, известные ученые, народные любимцы — актеры,  певцы и музыканты.

            Высотка в свое время распахнула двери первого этажа и подарила москвичам популярнейший гастроном №15 — самый большой в то время в стране, кинотеатр «Пламя», парикмахерскую, ателье и замечательное кафе-мороженое в обиходе называемое «Скала» или «Три поросенка».

            По пути мы обязательно остановимся рассмотреть поближе нашумевший нелегально поставленный в 2003 году скульптором Вадимом Церковниковым памятник Ф. Шаляпину, где он взял за основу известную позу певца, которую мы знаем по картине И. Репина, вернее оставшейся единственной ее фотографии, сама картина так и не была закончена.

            Ну и конечно же сам мемориальный дом-музей Ф. Шаляпина! Дом уникальный, один из немногих, сохранившихся после пожара 1812 г. После покупки дома Шаляпиным в 1910 году ремонтом руководила первая жена певца Иола Тарнаги.

Это одновременно было довольно гостеприимное место — в свое время усадьбу посетили — И. Бунин, М. Горький, С. Рахманинов, А. Головин и К. Станиславский, многие другие известные таланты, и в тоже время очень личное пространство, до сих пор хранящее дух семейственности, самого певца и его жены — ангела-хранителя усадьбы.

            Мы пройдем по комнатам особняка, почувствуем дух этого дома, послушаем неспешный рассказ о жизни великого певца, о терзаниях и сомнениях, о его триумфальных выступлениях. Перед нами предстанут подлинные полотна кисти Валентина Серова, Константина Коровина, Михаила Врубеля, увидим вещи самого Шаляпина, награды и дары, которые он получал в течении жизни. И, конечно, мы полюбуемся сценическими костюмами, в которых он выступал по всей стране.

             По-семейному посидим за чаепитием в этом гостеприимном доме, как сидели в старину его знаменитые хозяева и не менее известные гости.

 

            И наконец, нас ждет наслаждение необыкновенным концертом! В нем будет все — инструментальная музыка и вокал, литература и поэзия!

            Прозвучат фрагменты из Нового Завета, состоится своеобразное «погружение» в рождественские традиции Франции, Германии, Италии и других стран Европы.

            Исполнители: Дмитрий Ключев (виолончель, вокал), Ольга Стрищенко (блокфлейты, клавир), Татьяна Ключева (вокал, клавир, ударные, художественное слово), Владимир Зеленецкий (блокфлейты, ударные, вокал), Павел Логинов (ребек, мандолина, скрипка).

Чудесная встреча с великим искусством!

Бронируйте и приобретайте билеты! Незабываемая экскурсия!

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник»

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

www.facebook.com/rustraveller.ru/.....

 

 

 

 

        

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше