• 1 декабря 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса осуществляется у станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7. Парковка рядом со зданием Лукойл.

Автобусная экскурсия "Литературная гостиная" с Верой Борисовной Чайко: Чехов-Музей Писем-Давидова пустынь-усадьба Мелихово со спектаклем "Дуэль"!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1945 дней назад
1 декабря 2018 c 7:30 до 21:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса осуществляется у станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7. Парковка рядом со зданием Лукойл.

Приглашаем вас отправиться в еще одно удивительное путешествие из цикла «Литературная гостиная» в мир прекрасного, литературы и театра! 1 декабря в субботу в компании филолога Веры Борисовны Чайко мы отправимся по чеховским местам – побываем в городе Чехов, посетим Давидову пустынь, музей писем Антона Павловича, конечно же погуляем в Мелихове! Но главным событием нашего чеховского дня будет спектакль «Дуэль»! Самый настоящий спектакль по повести А.П. Чехова «Дуэль»! И не где-нибудь, а в самом сердце – там, где Антон Павлович жил, писал, творил – в усадьбе Мелихово, в усадебном театре!

Программа экскурсии кратко:

7.30 — сбор группы у метро Тургеневская и отправление автобуса. Путевая информация;

- прибытие в Вознесенскую Давидову Пустынь: посещение монастыря с экскурсией;

- музей писем Антона Павловича Чехова. Экскурсионная программа; посещение экспозиции с гласными раритетами главного дома (сам дом закрыт на реставрацию), 

 - обед в ресторане города с шампанским;

- прибытие в музей-заповедник А.П. Чехова - "Мелихово". Экскурсионная программа по парку,

- 17.00 – начало спектакля "Дуэль" по повести А.П. Чехова в усадебном театре на территории Мелихово.

21.00 — прибытие в Москву. Высадка производится у ближайшей станции метро по пути следования.

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Стоимость 3 540 рублей взрослый билет, 3 390 пенсионный/школьный (для приобретения билета введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер»), включая все по программе: автобус престиж класса, один лучших экскурсоводов с путевой экскурсией в нем, билеты в музеи, экскурсии, обед в ресторане города, билеты на спектакль "Дуэль".

Программа экскурсии подробнее:

"Вот мой адрес: станция Лопасня Московско-Курской дороги, село Мелихово" — сообщал своим корреспондентам Антон Павлович Чехов в марте 1892 года. 

Именно в эти заповедные места и отправимся мы в нашей автобусной экскурсии!

Начнется наше путешествие по окрестностям Чехова с посещения старой обители Вознесенской Давидовой пустыни. Находится монастырь в восьмидесяти пяти километрах от Москвы, недалеко от города Чехова. Он расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре, изобилующей белым камнем. Основана обитель была 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем.

Для нас проведут экскурсию по обители и расскажут много интересных фактов из истории монастыря.

Дальше в нашем путешествии нам предстоит посетить интереснейшее место: Музей Писем Антона Павловича Чехова!

В городе Чехов недалеко от вокзальной площади в окружении современных построек можно увидеть кусочек Лопасни конца XIX века – здание бывшего лопасненского почтово-телеграфного отделения. Об истории его создания, внутреннем устройстве и работе ныне рассказывает музейная экспозиция «История почтового дела в Лопасне», открывая замечательные страницы  русской истории и культуры.

Вблизи древней Лопасни, которой вот уже более 820 лет, проходила одна из главных почтовых артерий империи, поэтому история почтового дела в Лопасне насчитывает не одно столетие. На протяжении веков изменялась и совершенствовалась система доставки почты – от повоза как особого типа повинности и ямской гоньбы до  создания регулярной общедоступной почты и почты земской.

Земская почта в Лопасне была открыта в 1896 г. и просуществовала в этом специально для неё построенном здании 10 лет. Страницы этой истории  связаны с именем Антона Павловича Чехова. В 1892 г. писатель поселился в имении в с. Мелихово, в 12 верстах от ст. Лопасни и сразу, как и многие местные жители, ощутил отсутствие регулярно работающей и близко расположенной почты.

«Я думаю, что при покупке имения нужно только, чтобы оно было по карману и хотя бы издали подходило под привычные жизненные условия, чтобы был кабинет, парк, солнце, почта…, а остальное само приложится» (А.П. Чехов – А.С. Суворину. 15 мая 1892 г.)

Теперь пора и отобедать — и нас ждет обед в лучших традициях русской кухни!

Подкрепившись, мы отправляемся к главному месту нашего путешествия — мы едем в усадьбу Антона Павловича Чехова — Мелихово!

Нас ждет интереснейшая экскурсия по усадьбе!

«Чистим, моем, красим, обновляем…» — писал Антон Павлович о том, как семья Чеховых проводит дни, переехав в Мелихово в марте 1892 г. Слова писателя относились к главному дому мелиховской усадьбы, который вскоре станет настоящим долгожданным Домом для Чеховых на целых 7 лет.

Сегодня, 126 лет спустя, в Мелихове царит то же настроение.  Слова «Дорогой, многоуважаемый…» мы, подобно персонажу чеховской пьесы, обращаем сегодня к каждому предмету, составляющему коллекцию главного дома и временно покидающему его стены.

Все центральные экспонаты главной мелиховской экспозиции, рассказывающей о жизни чеховской семьи в Мелихове, можно увидеть на специальной выставке (главный дом находится на реставрации). Она не только воссоздаст основные интерьеры чеховского дома и в концентрированном виде представит его предметное наполнение, но позволит впервые увидеть вблизи и во всех подробностях многие интересные предметы, недоступные для обозрения в привычной интерьерной обстановке мемориальной экспозиции. Шкафы и сундуки мелиховского дома, молчаливо хранящие чеховские реликвии, раскроют свои недра, и посетители впервые увидят многие личные вещи чеховской семьи, узнают о занятиях, характере и милых слабостях их владельцев.

А после экскурсии по Мелихову, нас ждет спектакль по повести Антона Павловича Чехова!

В 2010 году спектакль «Дуэль» по известной чеховской повести положил начало пленэрным зрелищам Театра «Чеховская студия» Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». Но теперь спектакль переехал под крышу «Театрального двора» — огромной бревенчатой избы — постоянного пристанища театра. В этой избе, которая на 3 часа превращается в кавказский городок, разворачивается драма «зыбкой» жизни несчастного и неприкаянного главного героя повести Ивана Андреевича Лаевского, зреет трагедия в его душе. Здесь на фоне беззаботного пикника, песен и звона бокалов, происходит столкновение нравственных антиподов – Лаевского и фон Корена, которое закончится вызовом на дуэль. Здесь звучат выстрелы, здесь в душах противников происходит перелом. Впрочем, приезжайте, и все увидите сами!

На этом наше невероятное и интереснейшее путешествие завершится!

И мы отправимся домой, наполнившись незабываемых впечатлений!

Бронируйте и приобретайте билеты!

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» - Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&#…

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше