• 24 ноября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится у станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность выход №7.

Уникальная автобусная экскурсия "Две усадьбы-две судьбы": Старо-Никольское - усадьба Мусиных-Пушкиных и усадьба Остафьево

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1978 дней назад
24 ноября 2018 c 9:00 до 18:30
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится у станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность выход №7.

Невероятное путешествие! Потрясающая история! Мы побываем в двух мирах. Знакомый и прекрасный мир русской усадьбы и мир политической истории Китайской Народной Республики. Мало кто знает, что судьбоносный съезд китайской коммунистической партии в 1928 проходил в старинной русской усадьбе Мусиных-Пушкиных. Сейчас китайские товарищи бережно восстановили усадьбу и радушно принимают гостей. У нас будет уникальная возможность побывать в этой усадьбе и узнать не только ее старинную русскую историю, но и историю VI съезда компартии Китая. Мы погуляем по чудесному усадебному парку и посетим усадебную церковь Сошествия Святого Духа. И еще одна встреча с древним родом Пушкиных в усадьбе Остафьево.

Программа экскурсии кратко: 

- путевая экскурсия, с рассказом об истории русских усадеб;

- экскурсия в усадьбе Старо-Никольское, посещение главного дома усадьбы, рассказ об истории усадьбы, ее знаменитых владельцах. Экскурсия с рассказом о VI съезде КПК, проходившим в усадьбе;

- прогулка по усадебному парку, посещение усадебной церкви Сошествия Святого Духа на апостолов;

- обед в кафе "Сударушка";

- экскурсия в усадьбе Остафьево, посещение главного дома с осмотром мемориальных комнат, прогулка по парку.

Усадьба Старо-Никольское имеет богатую историю. Основана в XVII веке Федором Ртищевым, другом и фаворитом царя Алексея Михайловича. Он служил окольничим, выполнял особо важные поручения, активно занимался благотворительностью,  за что получил  прозвище «милостивого мужа». На протяжении ста лет усадьбе принадлежала его роду, а затем переходит к Мусиным-Пушкиным. Именно при новых владельцах были выстроены, сохранившиеся до наших дней господский дом в стиле ампир, флигель, въездные ворота. Иван Иванович Мусин-Пушкин продолжил традиции благотворительности и открыл в Никольском начальное народное училище.  

Одним из последних владельцев усадьбы стал фабрикант граф Василий Павлович Берг, который поставил усадебное хозяйство на новые рельсы, построил водонапорную башню, она сохранилась до настоящего времени. Богатейший человек, колоритная личность, у него в Москве был дом на Арбате, на месте которого сейчас находится театр Вахтангова. 

После революции усадьбу национализировали и использовали под хозяйственные нужды и жилье. В 1928 г. Советское правительство приняло решение провести VI  съезд Коммунистической партии Китая в Подмосковье, выбор пал на Старо-Никольское. На съезде было более 100 депутатов, руководил съездом сам великий кормчий Мао Дзедун. Именно на этом съезде принимается решение о создании китайской Красной армии.

После долгих лет запустения и разрушения усадьбу передают Китайской республике, для которой это священное место. Китайская сторона провела масштабную реконструкцию усадебного дома и прилегающего парка. В доме открыт музей VI съезда компартии.

Усадебный дом в Старо-Никольском удивительно удачно расположен, на высоком холме над рекой Десной, он словно парит в воздухе.  Это впечатление усиливают высокий белокаменный бельведер,  колонный портик, пандус.

Мы войдем в этот удивительный дом, услышим историю старинной усадьбы, нам расскажут о съезде компартии партии Китая, мы полюбуемся необыкновенным сочетанием китайских предметов в стенах старинного русского дома.     

В 1709 году в честь Полтавской победы на месте деревянного храма была выстроена каменная усадебная церковь Сошествия Святого Духа на апостолов.  Мы побываем в этом древнем храме, сможем приложиться к святыням. В усадебном парке мы увидим ажурную беседку, горбатый мостик, перекинутый через овраг, прогуляемся по парковым дорожкам.

После обеда нас ждет великолепная усадьба Остафьево.

Еще одна жемчужина в южном Подмосковье. Остафьево – центр притяжения многих великих деятелей литературы XIX века. Александр Пушкин, Василий Жуковский, Александр Грибоедов, Николай Гоголь. Историк Николай Карамзин, породнившись с владельцами усадьбы, написал здесь восемь томов «Истории государства Российского».

Мы побываем в его мемориальной комнате и увидим в парке памятник его творчеству. И, конечно, не раз вспомним Александра Сергеевича Пушкина, который гостил в Остафьево три раза. Чудесный усадебный дом, живописный парк, удивительные истории великой русской литературы.

Совершенно невероятное путешествие, где переплелись эпохи, люди, события!

Бронируйте и приобретайте билеты!

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше