• 24 ноября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса у метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7. Парковка у здания Лукойл.

Двухдневный автобусный тур «Венок Новоторжских усадеб: дорогами Львова»: Торжок-Знаменское-Раёк-Арпачёво-Никольское-Черенчицы.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1973 дня назад
с 7:30 24 ноября до 21:30 25 ноября 2018
Москва
Сбор группы и отправление автобуса у метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7. Парковка у здания Лукойл.

Русская дворянская усадьба восходит еще к боярской вотчине и дворянским поместьям XVI—XVII вв. Жизнь классической русской усадьбы коротка — менее века. Она зарождается после 1762 г., когда Петр III опубликовал манифест “О вольности дворянства”, запретивший порку дворян, разрешивший им уходить в отставку, выезжать за границу, покидать столицу и жить в своих поместьях. Русская усадебная жизнь — результат и выражение этой свободы. Время наивысшего расцвета усадебного строительства — екатерининская эпоха — 1770—1790-е годы, когда Россия застраивается усадьбами. Классицизм, господствовавший в усадебной архитектуре, как бы представил стиль столицы в деревне. Дома строились по типу городских дворцов: обязателен портик с колоннами, бельведер с флагштоком, сад и парк с каскадами прудов. Многие архитекторы в эти годы занимаются усадебным строительством. Архитектору Львову, с его гениальным вкусом, удалось создать эталонные, на редкость поэтичные усадебные ансамбли. В замечательной компании Веры Борисовны Чайко мы отправимся с вами в уникальное путешествие по следам великого архитектора Николая Александровича Львова, «русского Палладио», на новоторжскую землю, чтобы полюбоваться сохранившимися до наших дней великими шедеврами, созданными гением! В программе нашего путешествия знакомство с Торжком, с историей и народными промыслами.

Программа тура:

1-й день – знакомство с Торжком:

7.30 – отправление от метро Тургеневская.

 – прибытие в Торжок. Обзорная экскурсия по городу: Новоторжский Борисоглебский монастыря, памятник Н.А. Львову, деревянная Старовознесенская церковь нач. XVIII в., ампирный пятиглавый Спасо-Преображенский собор архитектора К. Росси, Тверецкая набережная;

- обед в кафе «Лира» с мастер-классом по приготовлению «Пожарских котлет»;

- музей «Торжокские золотошвеи» — символ Торжка: нас ждет экскурсия и мастер-класс по золотному шитью! 

- заселение в гостиницу, ужин, отдых.

2-й день: «Дорогами Львова»:

- завтрак в отеле;

- посещение села Арпачёво – Храм Казанской иконы Божией Матери, построенный в 1789-1791 годах архитектором Николаем Львовым вместе с уникальной "падающей" колокольней - ансамблевый памятник архитектуры XVIII века федерального значения;

- посещение родового гнезда Львовых — усадьбы Никольское-Черенчицы: главный дом – внешний осмотр, погреб-пирамида – осмотр внутри, кузницы и усадебная церковь.

- обед в кафе «Бирхов» с дегустацией фирменных напитков и настоек завода «Вереск»;

- усадьба «Знаменское-Раёк»: шедевр архитектурного творчества Н.А. Львова.

- отправление в Москву. На обратном пути высадка производится у метро Войковская.

Стоимость: 9 850 рублей взрослый билет, льготный 9 550 рублей (пенсионеры/школьники). В стоимость входит все по программе, без доплат.

Доплата за одноместное размещение 800 рублей. 

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Программа двухдневного тура подробнее:

Торжок! Известен сей чудесный городок с 1139 года и некогда входил он в состав Новгородской республики. С 1478 года входит в состав Московского государства. Само название города (Новый Торг, потом Торжок) свидетельствует о том, что это было торговое поселение. 

Ныне это небольшой город в Тверской области, через который проходит лишь железная дорога местного значения, так что добираться стало удобнее автобусом.

Торжку, пожалуй, повезло больше, чем многим другим провинциальным городам: здесь в годы советской власти была разрушена лишь небольшая часть церковных построек. Ансамбли зданий на берегах Тверцы впечатляют своим величием и великолепием, которые вовсе не ожидаешь увидеть здесь. Привлекает внимание и их сконцентрированность на довольно небольшой площади. На Новгородской набережной соборы, церкви и монастырь следуют друг за другом почти непрерывной чередой и образуют великолепный ансамбль; особенно красиво он смотрится с противоположного берега реки.

Известен Торжок и как место, связанное с именем А.С.Пушкина – поэт останавливался здесь свыше 20 раз. А еще в Торжке с XIII века и по сей день процветает старинное золотошвейное ремесло. Изделия местных мастериц продаются в сувенирных лавках города.

В ходе экскурсии по городу мы увидим памятник великому гению — архитектору Николаю Александровичу Львову, с которого и начнется наше знакомство с "Зодчим Аттики преславным" — именно так его называл Г.Р. Державин.

В Торжке сохранилось более 30 церквей, храмов, соборов и монастырей. Наиболее известные из них: Спасо-Преображенский собор (1815-1822 гг.), комплексы Борисоглебского Новоторжского и Воскресенского Новоторжского монастырей. 

Мы непременно побываем на эксурсии в монастыре и заберемся на высокую колокольню, откуда открывается потрясающий вид на город!

Теперь пора и согреться - нас ждет действо необыкновенно интересное и вкусное — обед и  мастер-класс по приготовлению пожарских котлет: нам предстоит с пылу с жару отведать знаменитые пожарские котлеты от самой Дарьи Пожарской по рецепту аж 1853 года! Ещё А.С.Пушкин воспевал их и советовал отведать своим друзьям. Нас ждёт театрализованное представление с показательным мастер-классом и вкуснейший царский обед с именитыми котлетами! После мастар-класса вам вручат сертификаты — вы вполне сможете приготовить это вкуснейшее блюдо самостоятельно и угостить домочадцев!

После увлекательнейшего и вкусного обеда наше знакомство с городом продолжится и мы отправимся в музей "Торжокские Золотошвеи". Здесь нас ждет удивительное действо: экскурсия и мастер-класс по золотному шитью!

2-й день нашего путешествия будет посвящен великому гению — зодчему Николаю Александровичу Львову! И мы отправимся в его родовое имение, чтобы полюбоваться  шедеврами архитектуры -  уникальными, сохранившимися до наших дней памятниками!

География его творений широка: пригороды Петербурга и Москвы, Владимирская, Тамбовская, Новгородская губернии, Украина и, конечно, он не забыл свою родину — Торжок и Новоторжский уезд, недаром себя он называл — новотор, а друзья называли его “новоторжец”. Именно здесь он создает настоящий венок эмоционально выразительных усадебных ансамблей: Арпачёво, Митино, Василёво, Знаменское-Раёк, Горницы, Прямухино, Грузины — это отнюдь не полный перечень новоторжских усадеб, в формировании облика которых участвовал Львов. Его цель как зодчего — всеохватывающая гармония архитектуры, природы и человека.

Родовое гнездо — Черенчицы он обустроил полностью по своему вкусу, здесь архитектор был совершенно свободен в выборе средств и приемов. Назвал усадьбу своим именем — Никольское.

Строительством своей усадьбы он занялся с начала 1780-х гг., с создания хозяйственного комплекса. Во всех утилитарных постройках Львова неизменно воплощается принцип архитектуры классицизма: целесообразность, прочность, красота. Архитектор обдуманно располагает хозяйственные комплексы усадьбы: постройки, связанные с обработкой и хранением зерна — ближе к полям; кузницы — в склоне Петровой горы, близ прудов; в низине, вблизи лугов — скотный двор.

Хозяйственные сооружения, благодаря необычной архитектурной форме — дровяной сарай с классическим портиком, с колоннами, создающими галереи вокруг здания, землебитный скотный двор с шестиколонным портиком, погреб в виде пирамиды; кузница из дикого камня-валуна в холме — включены в парадную зону усадьбы.

Мы увидим и величественный храм-мавзолей - архитектор поставил его на искусственном холме.  Храм — ротонда римско-дорического ордера. Шестнадцать колонн образуют галерею, поставленную на цокольный этаж, который сложен из крупных темных блоков колотого валуна.

“Я всегда думал выстроить храм Солнцу, — писал Николай Александрович, —… чтоб в лучшую часть лета солнце садилось или сходило в дом свой покоиться…”

Оригинальна отделка интерьера. Живопись усиливает впечатление открытого свода: на желтом куполе — сетка кессонов, наполненная синим цветом, в ней белые розетки.

Благодаря гармоничному соотношению частей, благородству форм храм Воскресения в Никольском — одна из самых прекрасных ротонд русской архитектуры. Есть что-то неразгаданное в обаянии этого здания, какая-то глубокая тайна вдохновения.

Вдохневленные шедеврами архитектуры мы отправимся в Торжок — нас ждет обед!

И не просто вкусный и сытный, а сопровождающийся дегустацией наливок и настоек ликеро-водочного завода "Вереск"!

И в завершении мы посетим одну из красивейших усадеб, которую еще называют "Ожерелье для Марии" — усадьбу Знаменское-Раёк — бывшее имение генерал-аншефа Ф.И. ГлебоваУсадьбу называют шедевром архитектурного творчества великого зодчего Николая Александровича Львова.

Вдохновленные и отдохнувшие мы отправимся в Москву!

До новых встреч!

 

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше