• 8 ноября 2018, четверг
  • Москва, Ст. метро "Китай-город", выход по табличке "На Маросейку", на поверхность выходить через выход №7. Лубянский проезд, дом 15, стр.2, 4-й подъезд, 4-й этаж, офис 404.

Лекторий "Русский путешественник": цикл лекций историка Никиты Брусиловского "Русские аристократические династии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1994 дня назад
с 18:30 8 ноября до 21:30 20 декабря 2018
Москва
Ст. метро "Китай-город", выход по табличке "На Маросейку", на поверхность выходить через выход №7. Лубянский проезд, дом 15, стр.2, 4-й подъезд, 4-й этаж, офис 404.

Мы продолжаем по многочисленным просьбам цикл лекций историка-архивиста Никиты Брусиловского "Русские аристократические династии"! В рамках нашего курса лекций мы поговорим о самых знаменитых русских дворянских фамилиях, их появлении в России, возвышении одних и угасании других, благородстве и низости, честной службе Отечеству и узких личных интересах, причудах и странностях, достоинствах и недостатках аристократии. И, традиционно, чаепитие и пироги в программе, а также приятное общение в кругу друзей! 8 ноября говорим о Нарышкиных, 22 ноября посвятим время Куракиным (с которыми вы уже знакомы из поездок в усадьбу Степановское-Волосово!), 6 декабря — поговорим об Апраксиных, и 20 декабря узнаем об Оболенских!

18.30 - сбор гостей по адресу: Лубянский проезд, дом 15, стр.2, офис 404, 4-й подъезд, 4-й этаж.

Чаепитие и пироги в программе!)

19.00 — начало лекции "Русские аристократические династии: Долгоруковы"

-перерыв 15 минут на чаепитие, пироги и общение;

21.15 - окончание лекции. Вопросы, обсуждения.

Стоимость участия: 1 лекция 850 рублей взрослый билет, 750 пенсионный. При оплате 3-х лекций сразу стоимость 2 550 рублей, а 4-я новогодняя в подарок! Для оплаты сразу трех лекций введите промокод "Абонемент", а для оплаты пенсионного билета промокод "Пенсионер". В стоимость входит: лекция, шампанское или чаепитие, по желанию, или и то и другое:-), а также вкусные закуски и угощения! 

Место проведения — лекторий "Русский путешественник" по адресу: Лубянский проезд, дом 15, стр.2, офис 404. 4-й подъезд, 4-й этаж. 50 метров от станции метро Китай-город.

Даты лекций: 18.11, 22.11, 06.12, 20.12, по четвергам, раз в две недели, в 18.30.

Продолжительность: около 3-х  часов,  с перерывом 15 минут.

www.rus-traveller.ru/lektorij...

Лекция №1 — 8.11: "Русские аристократические династии:  Нарышкины".

Мелкопоместный дворянский род резко взлетел вверх после брака его представительницы с царём Алексеем Мизайловичем. Удача, везение? Или заступничество высокопоставленных покровителей? Впрочем, ещё больше вопросов вызывает реальное происхождение новоиспечённых царских родственников: сразу после возвышения им была создана «официальная» генеалогия – а что в реальности? Но помимо вопросов есть и факты. О них и пойдёт речь на нашей встрече.

  • откуда появился «нарышкинский стиль»;

  • зачем Нарышкины хранили бороду юродивого в ларце;

  • почему они не получили графский титул;

  • как Нарышкины оказались связаны с Александром Дюма-сыном.

Лекция №2 — 22.11: "Русские аристократические династии: Куракины"

Ещё один род, ведущий свою родословную от правителей Литвы — Гедиминовичей. В историю России князья Куракиных вошли в первую очередь как дипломаты — именно эту сферу деятельности выбрали многие поколения княжеской фамилии. Как следствие, все они обладали высококлассным образованием и хорошим художественным вкусом. Такие качества вкупе с добросовестной службой позволили князьям Куракиным оставить существенный след в истории. Какой — об этом узнаем на нашей встрече.

Мы узнаем:

  • откуда появилась Куракинская богадельня в Москве;

  • почему князя Степана Борисовича избрали старшиной Английского клуба;

  • как князя Александра Борисовича спас от смерти его костюм;

  • как князь Иван Анатольевич прошёл путь от предводителя ярославского дворянства до епископа Мессинского в Париже.

​Лекция №3 — 6.12: "Русские аристократические династии: Апраксины".

Род, который сегодня не очень «на слуху», в своё время был широко известен. Живость ума, смекалка, способность  изучать новые науки и полная преданность Романовым (никто из Апраксиных не участвовал ни в декабристском восстании, ни в других выступлениях или оппозиционных движениях) — всё это значительно возвышало Апраксиных в среде русского дворянства. В наши дни в лучшем случае вспоминают лишь о графе Фёдоре

Матвеевиче — первом генерал-адмирале русского флота. На самом же деле эта фамилия дала миру целый ряд оригинальных личностей. Вспомнить некоторых из них мы попытаемся на нашей очередной встрече.

Мы узнаем:

  • почему Пётр называл Андрея Матвеевича «Бесящимся»;

  • как граф Степан Фёдорович с императором Николаем в карты играл;

  • где находится «Апрашка»;

  • кто из Апраксиных любил подниматься в воздух на аэростате.

Лекция №4 — 20.12 — предновогодняя: "Русские аристократические династии: Оболенские".

Фамилия, памятная многим по анекдотам, существовала в реальности. Более того, она принадлежала к числу знатнейших родов России, ведя своё происхождение от самого Рюрика. Уйдя «в тень» в XVII и XVIII веках, Оболенские снова вышли на историческую сцену в XIX веке. О взлётах и падениях княжеского рода, его достойных (и не очень) представителях, уцелевших и утраченных усадьбах поговорим на нашей встрече.

Мы узнаем:

  • почему княгиню Дарью Петровну называли «горькой долей брата Дмитрия»;

  • как князь Дмитрий Дмитриевич стал рыцарем-бакалавром Британской академии;

  • кого из Оболенских называли «Летающий князь» и почему;

  • кто был прототипом Стивы Облонского в романе «Анна Каренина».

 

Присоединяйтесь, друзья!

"Русский путешественник" — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше