• 10 ноября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производятся у станции метро Парк Победы. Один выход из метро, после стеклянных дверей налево, к Триумфальной арке, автобус у Бородинской панорамы.

Автобусная экскурсия "Переделкино литературное и не только" с филологом Верой Борисовной Чайко с чаепитием в музее Пастернака!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1992 дня назад
10 ноября 2018 c 9:00 до 19:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производятся у станции метро Парк Победы. Один выход из метро, после стеклянных дверей налево, к Триумфальной арке, автобус у Бородинской панорамы.

Небольшой поселок, сейчас уже в пределах Москвы, вместил в себя огромную часть советской литературы. С уверенностью можно сказать, она была бы другой, если бы не дачная жизнь писателей в Переделкино. С легкой руки Максима Горького в 1934 г. был создан писательский городок, где были выстроены комфортные дачи для советской литературной элиты. Переделкино стало настолько знаковым местом, что его жителями стремились стать не только деятели литературы. Мы побываем в музее Зураба Церетели, увидим храм благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского в резиденции Патриарха. Но главное, это конечно литература – музей Пастернака, музей Окуджавы распахнут перед нами свои двери.

План путешествия кратко:

- путевая экскурсия с рассказом о возникновении поселка литераторов в Переделкино, о творческих личностях, прославивших это место;

- посещение с осмотром храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского на Патриаршем подворье;

- экскурсия в музее Бориса Пастернака, чаепитие во дворе дома-музея;

- экскурсия в музей Булата Окуджавы, посещение дачного дома, выставочного центра;

- экскурсия по территории дома-музей Зураба Церетели с осмотром монументальных произведений, скульптур, инсталляций;

- обед с шампанским в ресторане загородного отеля Sweethotel.

Экскурсовод: филолог Вера Борисовна Чайко.

Стоимость: 2 950 рублей взрослый билет, 2800 пенсионный/школьный, включая все по программе с обедом и чаепитием, без доплат. Чтобы приобрести пенсионный билет, введите при регистрации промокод "Пенсионер" и стоимость будет снижена на 150 рублей.

Программа экскурсии подробнее:

Как гласит легенда, Максим Горький посоветовал Сталину создать писательский городок, где творческие люди могли бы работать, черпая вдохновение у природы. Первыми обитателями Переделкина стали Борис Пильняк, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Илья Ильф, Евгений Петров. Время все меняет, меняется и Переделкино, но у нас есть возможность прикоснутся к истории, которая бережно сохраняется в уютных домиках поселка. 

Борис Пастернак одним из первых поселился в Переделкино. Многие современники отмечали, что Пастернак удивительно быстро и гармонично вошел в литературную жизнь поселка. Здесь он создавал свой великий роман «Доктор Живаго», переводил Шекспира, Гете, звучала его вдохновенная лирика. Мы побываем в доме писателя, похожем на корабль, устремленный вдаль и услышим истории о том, что дачная жизнь привлекала его не только творчеством, соседи часто видели его с лопатой в руках. Мы пройдем по просторным, светлым и очень скромным комнатам писателя, зайдем в святая святых – библиотеку, ощутим присутствие Ахматовой, Евтушенко, Ахмадулиной, которые бывали частыми гостями на даче.

Во дворе этого гостеприимного дома нас ждет вкусное чаепитие, неспешные беседы, прекрасная, неповторимая атмосфера.

Еще одно творческое место в нашей программе – музей Булата Окуджавы. В небольшом дачном доме, где прошли последние годы его жизни, все сохранено до мельчайших деталей. Мы побываем в кабинете поэта, увидим картины — подарки художников, с которыми Окуджава был лично знаком, топчан, который он сделал собственноручно. И полюбуемся коллекцией колокольчиков, первый из которых подарила Белла Ахмадулина. Музей по-домашнему уютный, наполненный маленькими, но такими важными предметами, раскрывающими жизнь и творчество Булата Шалвовича. Мы услышим его песни, а может быть и сами споем.

В 2016 г. в Переделкино открылся музей-мастерская Зураба Церетели. Это уникальный сад скульптур, творческая лаборатория, где происходит погружение в творческий процесс мастера. Динамика, движение авторской мысли – вот основная концепция музея. Этот музей раскрывает многогранный талант Церетели. Мы увидим скульптурные портреты, мозаичные панно, рельефы на библейские сюжеты, в которых выражена философия автора. Это своеобразный разговор со зрителем посредством искусства. Музей находится во дворе, в обрамлении сосен, он весь наполнен пьянящем воздухом и теплым светом. В этом музее вы откроете Церетели с незнакомой стороны, вас это удивит и заставит задуматься.

Во время нашей экскурсии мы побываем в храме благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, который расположен на Патриаршем подворье. Храм освящен в честь князя Игоря, выдающегося деятеля древней Руси.  

Прекрасное путешествие в мир творчества, где нас ждут встречи со старыми друзьями, новые впечатления, удивительные открытия.

Бронируйте и приобретайте билеты!

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше