• 31 октября 2018, среда
  • Москва, Лубянский проезд, дом 15, стр.2, 4-й подъезд, 4-й этаж, офис 404. У станции метро Китай-город.

Цикл лекций "Три звезды" искусствоведа, журналиста Армена Апресяна об искусстве, живописи, великих художниках и не только! Три лекции + новогодние посиделки!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2002 дня назад
с 18:30 31 октября до 21:30 12 декабря 2018
Москва
Лубянский проезд, дом 15, стр.2, 4-й подъезд, 4-й этаж, офис 404. У станции метро Китай-город.

Не так давно был проведен опрос, авторы которого задались целью выяснить, какие же отечественные художники на самом деле известны и пользуются народной любовью? Предлагалось ответить на один, предельно просто сформулированный вопрос: «По возможности не задумываясь, назовите трёх самых известных русских художников?»В результате был составлен рейтинг, который возглавили Илья Репин, Иван Айвазовский и Валентин Серов. В рамках этого мини-цикла мы поговорим о жизни и творчестве прославленных живописцев и обсудим истоки их популярности. Один раз в две недели в течение ноября и декабря мы будем встречаться в нашем лектории, чтобы поговорить о приятном, выпить шампанского и насладиться приятным общением и новыми знаниями!

Друзья, рады познакомить вас с нашим еще одним замечательным лектором Арменом Апресяном и его циклом лекций "Три звезды"!! Цикл включает в себя три лекции и четвертую, новогоднюю — дружеские посиделки!

Армен Апресян — искусствовед, журналист, автор циклов популярных лекций об искусстве.
Родился в 1976 году в Москве.
Окончил Философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат философских наук.
Работал в частных художественных галереях, на телеканале «Россия-Культура», активно занимается журналистской деятельностью, автор более 1500 публикаций в печатных и электронных СМИ ("Аэрофлот Premium", "Независимая газета", Газета.Ru, "Вернисаж", "Голос России", Russia beyond the headlines, tvkultura.ru).

Стоимость участия: 1 лекция 850 рублей взрослый билет, 750 пенсионный. При оплате 3-х лекций сразу стоимость 2 550 рублей, а 4-я новогодняя в подарок! Для оплаты сразу трех лекций введите промокод "Абонемент", а для оплаты пенсионного билета введите промокод "Пенсионер". В стоимость входит: лекция, шампанское чаепитие, по желанию, или и то и другое:-), а также вкусные закуски и угощения! 

Место проведения — лекторий "Русский путешественник" по адресу: Лубянский проезд, дом 15, стр.2, офис 404. 4-й подъезд, 4-й этаж. 50 метров от станции метро Китай-город.

Даты лекций: 31.10, 14.11, 28.11, 12.12, по средам, в 18.30.

Продолжительность: около 3-х  часов,  с перерывом 15 минут.

31.10. Лекция №1: "Илья Репин. Народное достояние"

«Искусство я люблю больше всего на этой земле. Даже больше самой добродетели, – признавался Илья Репин. – Люблю тайно, ревниво, неизлечимо – как старый пьяница. Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, как бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался, — искусство всегда и везде в моей голове, в моих желаниях — лучших, сокровеннейших».

Самые суровые критики признавали талант Ильи Репина и отдавали должное его мастерству: категоричный Владимир Стасов называл его работы «народным достоянием», а блестящий знаток искусства Александр Бенуа считал, что Репин «по своему огромному, совершенно из ряда вон выходящему таланту достоин занять одно из наиболее видных мест в истории – и не одного только русского – искусства».

Истории о жизни и творчестве Ильи Репина – на первой лекции цикла «Три звезды».

14.11. Лекция №2: "Иван Айвазовский. Неуловимые движения".

Ивана Айвазовского недаром называют одним из самых известных российских художников. Его искусство очевидно и понятно, оно не требует подготовки, не нуждается в пояснениях и толкованиях. Чтобы насладиться живописью Айвазовского зрителю не нужно прилагать какие-либо интеллектуальные усилия. Невероятно (иногда даже слишком) красивые, тщательно проработанные морские пейзажи просто радуют глаз.

Как бы ни менялись художественные вкусы, какие бы направления живописи не входили в моду, интерес к его творчеству не ослабевает. Выставки неизменно привлекают десятки (а то и сотни) тысяч посетителей, и сложно представить себе аукцион русского искусства, на котором не было бы представлено хотя бы одной его работы.

Истории из жизни прославленного мариниста – на второй лекции цикла «Три звезды».

28.11. Лекция №4: "Валентин Серов. Между прошлым и будущим".

Кто бы ни писал о Валентине Серове, все исследователи говорят, что он – один из наиболее выдающихся художников в истории отечественной живописи, вот только роль его оценивают по-разному: одни называют Серова «великим портретистом старого типа», другие указывают на его безусловное новаторство в искусстве. Пожалуй, наиболее точное определение дал художник Сергей Маковский, который на вопрос «Что же  такое живопись Серова?» ответил: «Урок русской живописи. Серов стремился вперед, сохраняя лучшее  наследие прошлых лет нашей школы».

Несколько историй из жизни одного из самых прославленных российских живописцев – на завершающей лекции цикла «Три звезды».

12.12. Лекция №4 - "Предновогодняя лекция или дружеские посиделки: «В ожидании чуда»!"

Незадолго до наступления Нового года особенно хочется верить во всяческие чудеса. Они постоянно окружают нас, но в суете современной жизни мы не обращаем на них внимания. История мирового искусства – полна свидетельств тому.

О том, как изменили художественный мир неизвестный житель Лондона, заглянувший к цирюльнику, московский обер-полицмейстер, знаменитый скульптор, решивший посетить монастырь и случайные гости заштатного тифлисского ресторанчика, поговорим на предновогодней лекции.  

Записывайтесь, друзья, количество мест ограничено!

"Русский путешественник" — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше