• 16 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Сбор группы: Трубная площадь, у памятника милиционерам. м. Трубная площадь или Цветной бульвар. Гид с табличкой "Душа поёт"

Пешеходная экскурсия "Душа поет": концерт духовной музыки в Высоко-Петровском монастырь, экскурсия с подъемом на колокольню, прогулка по Петровскому бульвару!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1956 дней назад
16 декабря 2018 c 11:00 до 15:30
Москва
Сбор группы: Трубная площадь, у памятника милиционерам. м. Трубная площадь или Цветной бульвар. Гид с табличкой "Душа поёт"

Приглашаем вас на совершенно необычную экскурсию, главной изюминкой которой станет концерт духовной музыки в стенах старинного Высоко-Петровского монастыря. Ансамбль «Воскресение», под руководством профессора Российской Академии музыки им. Гнесиных Дмитрия Онегина, исполнит редкие произведения русских композиторов, среди которых сочинения Рахманинова, Чеснокова, Гречанинова. На экскурсии в монастыре мы полюбуемся его необыкновенными храмами и поднимемся на колокольню.

Программа экскурсии с концертом:

11.00 — встреча с гидом на Трубной прощади (ст. метро Трубная) у памятника милиционерам. Узнать гида Вы сможет е по табличке с названием экскурсии "Душа поёт" у нее в руках. 

-  пешеходная экскурсия по Петровскому бульвару;

- экскурсия по территории Высоко-Петровского монастыря и подъемом на колокольню;

- концерт духовной музыки.

Общая продолжительность – около 3-х часов.

Количество мест ограничено!!!

Стоимость: взрослый 1 280 рублей, включая билеты на концерт. Пенсионный 1 130 рублей.

Наша уникальная экскурсия начнется со знакомства с Петровским бульваром. Он появился, как и другие бульвары Москвы, на месте снесенной стены Белого города. Когда-то шумный от трамваев и троллейбусов, сейчас это один из тихих и зеленых уголков в центре столицы. В ходе экскурсии мы познакомимся с уникальной городской усадьбой, в которой жил композитор Глиэр. И дело не только в ее прекрасной архитектуре, главное, что она была настоящим музыкальным центром Москвы. Какие люди здесь бывали! Хачатурян, Прокофьев, Хренников, Эшпай, Ростропович.

А еще мы увидим дом, в котором хозяин, богатый землевладелец Татищев, принимал на балу императора Павла I и в уникальном зале, полностью декорированном зеркалами состоятся великолепный бал. Уже в конце XIX в. в одном из помещений дома располагалась редакция журнала «Курьер», свои литературные произведения сюда приносили Чехов, Горький.  На Петровском бульваре бывали Толстой, Герцен, Гиляровский. Но приходили они не по литературным делам, а за вином. Дело в том, что один из домов принадлежал известнейшему вино торговцу Депре. В подвалах дома, в знаменитых погребах,  хранились уникальные вина, которые покупала московская аристократия.

И конечно, мы увидим самый «новогодний» дом Москвы. В начале Петровского бульвара когда-то находилась гостиница и ресторан Люсьена Оливье «Эрмитаж». Свое имя он дал салату, без которого не обходится ни один новогодний стол в нашей стране.

Бульвар получил свое называние по имени Высоко-Петровского монастыря, одна сторона которого как раз выходит на бульвар.

Высоко-Петровский монастырь один из древнейших в Москве. Годом его основания считается 1315, а основателем — митрополит Петр. Для русской истории и это очень важное событие, потому что грек, митрополит Киевский и Владимирский Петр, переезжает в Москву по просьбе князя Ивана Калиты и тем самым заложил основу будущего Московского государства. Покровителями этого особого монастыря были Дмитрий Донской, Василий III, Петр I. Основные постройки монастыря возводятся на средства родственников царя Петра, Нарышкиных, что внесло в архитектуру древней обители прекрасные элементы московского или нарышкинского барокко. Монастырь поражает своей монументальностью и строгой красотой.  Его храмы, стены, башни создают единый гармоничный ансамбль, каждый приходящий сюда, попадает как бы в другой мир, мир небесного спокойствия и умиротворения в самом центре шумной столицы. Вы услышите рассказ о главных святынях монастыря, зайдете в храмы, полюбуетесь восстановленной обителью. Эксклюзивным элементом программы станет посещение колокольни. По старинным каменным ступеням вы поднимитесь на сорока метровую высоту, что бы насладиться прекрасными видами в самом центре нашей столицы.

В старинном зале монастыря вас ожидает настоящее чудо - концерт духовной музыки в исполнении ансамбля «Воскресение» под руководством профессора Российской  Академии  музыки им. Гнесиных Дмитрия Онегина. Специально подобранные произведения русских композиторов раскроют перед вами богатейшую палитру мира духовной музыки. Под древними сводами разольются чудесные мелодии, которые никого не оставят равнодушными. Берущие за душу прекрасные голоса, наполнят вас радостью, светом, умиротворением!     

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость: взрослый  1 280 рублей, пенсионный 1 130 рублей, включая все перечисленное в программе, без доплат.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, 

историк, преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство"

факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше