• 8 декабря 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская. Выход по табличке к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность номер №7.

Автобусная экскурсия "По Государевой дороге": Рублевское шоссе, церковь Спаса в Уборах, Патриаршее подворье, Звенигород.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1965 дней назад
8 декабря 2018 c 8:00 до 20:30
Москва
Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская. Выход по табличке к проспекту академика Сахарова, выход на поверхность номер №7.

Знаменитая Рублевка элитной дорогой стала уже несколько веков назад и называлась она «Дорогой царей». По установившейся традиции Звенигородом владел второй сын московского князя, который в случае смети старшего брата, занимал, московский княжеский престол, въезжая в столицу по Рублевке. Вдоль дороги старалась селиться самая высокая знать. В Рождественском соборе Саввино-Сторожевского монастыря с XIV века хранились мощи преподобного Саввы, которого именовали «покровитель царей богоизбранных», к которым ездили все московские государи. Вот на такую особенную дорогу, узнать ее историю, а главное, проехать по ней, мы вас приглашаем!

Программа экскурсии кратко:

7.45 — сбор группы и отправлнеие автобуса у проспекта академика Сахарова;

8.00 — отправление автобуса. Путевая экскурсия. Санитарная остановка предусмотрена.

- тематическая экскурсия по Рублевскому шоссе с рассказом о выдающихся личностях, проживавших здесь в разные эпохи;

- экскурсия и осмотр барочного храма Спаса Нерукотворного в селе Уборы;

- экскурсионная программа на Патриаршем подворье храмового комплекса Дмитрия Солунского с подъемом на колокольню и выставкой в Воскресной школе;

- посещение храма Успения на Городке, бывшей резиденции князя Юрия Звенигородского;

- экскурсия по территории Савинно-Сторожевского монастыря с осмотром Рождественского собора, экскурсия в музей «Покои боярыни»;    

- обед в кафе.

- по приезду в Москву ВЫСАДКА ПРОЗВОДИТСЯ У БЛИЖАЙШЕГО МЕТРО ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ! Об этом есть пункт в договоре! Дорогие друзья, если вас не устраивает данный пункт — просьба предьявлять претенции ПРИ оформлении договора.

Стоимость экскурсии: 2 950 рублей. В стоимость входит все, без доплат! Комфортабельный автобус престиж класса, синий, как небо:-), профессиональный и дружелюбный водитель в нем, отличный экскурсовод, замечательные путешественники, вкусные обед, музеи и памятники, где вы может быть даже и не были — это все всегда в наших программах!) 

Видно, дни золотые пришли

Все деревья стоят, как в сиянье.

Ночью холодом веет с земли,

Утром  -  белая церковь вдали

И близка, и ясна очертаньем

А. Блок

С окрестностями Рублевской дороги связаны имена многих выдающихся людей, политиков, деятелей культуры, знати разных эпох: патриарха Никона и боярыни Морозовой, которая не приняла реформу всесильного патриарха и умерла за веру, выдающегося иконописца Андрея Рублева, великого поэта Александра Пушкина, Чехова и Шаляпина, Великого князя Сергея Александровича, Никиты Михалкова и Аллы Пугачевой. Об этих людях и многих, многих других мы узнаем во время нашей экскурсии. В этом районе сохранилось множество великолепных памятников. Мы побываем в селе Уборы, что бы увидеть настоящее барочное чудо, храм Спаса Нерукотворного Образа.

Церковь невероятно богато декорирована. Узорочье придает храму воздушность, легкость, кажется, что он парит в воздухе. Церковь была построена прекрасным зодчим, Яковом Бухвостовым. Его отношения с заказчиком, владельцем села, боярином Петром Шереметьевым, были очень непростые. Обо всех перипитиях строительства мы узнаем на нашей экскурсии.

В соседнем селе Дмитровское находится подворье Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси. Это великолепный храмовый комплекс на высоком берегу Истры, он никогда не закрывался. Древний храм Святого Дмитрия Солунского намоленный, здесь все дышит умиротворением и стариной. Построенный в XVII веке, он имел особое значение, так как стоял при переправе через Истру на самой короткой дороге в Звенигород. Поэтому село Дмитровское становится центром домового владения Святейших Патриархов в Звенигородском уезде. Неоднократно здесь останавливался царь Алексей Михайлович, беседовал с Патриархом Никоном. Во время нашей экскурсии на Подворье мы услышим истории из жизни русских царей, патриархов, о знатной охоте в окрестностях села, о том, как здесь обсуждались важные государственные вопросы. Мы войдем в Дмитровский храм, увидим древние иконы, некоторые из них с секретом. Через потайную дверь мы поднимемся на колокольню, где сохранилась келья Патриарха Иокима с печной лежанкой. С высокой колокольни открывается изумительный вид на весь храмовый комплекс и окрестности. На подворье работает Воскресная школа, в помещении которой мы побываем, увидим иконы современного письма. Посетим хозяйственный двор, где разводят разную птицу. В церковном магазине можно купить хлеб, который пекут здесь же по старинным рецептам.

А теперь пора и подкрепиться — нас ждет обед в ресторане "Пристань".

А наш путь лежит дальше по государевой дороге, в древний город Звенигород. Считается, что город был основан князем Юрием Долгоруким. Своего расцвета и могущества город достиг в правление второго сына Дмитрия Донского, князя Юрия Звенигородского. Князю Юрию, своему крестнику, Сергий Радонежский дал в помощь преподобного Савву, который рядом с резиденцией князя, на горе Сторожа, возводит великолепный монастырь. Царь Алексей Михайлович избрал Саввино-Сторожевский монастырь своим «собственным государевым богомольем».

Вокруг древнего Рождественского собора возводятся многочисленные постройки, сохранившиеся до настоящего времени. Мы побываем в монастыре, чтобы прикоснуться к его древней истории, зайти в Рождественский собор, в котором творил великий Андрей Рублев.  В нашей экскурсии по территории монастыря мы познакомимся с удивительными событиями, которые происходили здесь, услышим о жизни Преподобного Саввы, полюбуемся диковинной колокольней с часами. В музейной экспозиции «Покои боярыни» восхитимся древним шитьем, старинными одеяниями, узнаем интересные факты о женской доле русских цариц.

Мы обязательно сделаем остановку на Городке, бывшей резиденции князя Юрия Звенигородского, где находится изумительная церковь Успения,  в которой сохранились росписи Андрея Рублева и Даниила Черного.   

Царская дорога, Государева дорога, Рублевское шоссе – знаковые места нашей истории.

Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (постоянного клиента — 5%, льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше