• 3 ноября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова. Выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность подниматься через выход №7.

Уникальный автобусный тур "Две княгини": столица Тверской Карелии - Лихославль, Тверь-Императорский путевой дворец!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1973 дня назад
с 7:30 3 ноября до 21:30 4 ноября 2018
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова. Выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность подниматься через выход №7.

Тверская земля объединила судьбы двух удивительных женщин, жизнь которых невероятным образом схожа, своим земным подвигом они оставили значительный след в нашей истории. Великая княгиня Анна Кашинская, жена Великого Тверского князя святого и благоверного Михаила Ярославича и Великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга Великого князя Сергея Александровича. Образ Анны Кашинской был примером стойкости и веры для Елизаветы Федоровны. Мы побываем в Твери, чтобы пройти по местам, связанным с жизнью двух княгинь, узнать подробности их земного пути. Посетим мы и подворье Марфо-Мариинской обители, близь Лихославля, которую основала Елизавета Федоровна, услышим удивительный рассказ о ее духовнике, преподобноисповеднике Сергие Сребрянском.

Программа экскурсии кратко:

1-й день:

7.30 — отправление автобуса от метро Тургеневская. Сбор группы и отправление автобуса производится на парковке у здания Лукойл. 

- посещение храма Рождества Богородицы в Городне;

- тематическая экскурсия по Твери с посещением Христорождественского монастыря:

- обед в ресторане города;

- тематическая экскурсия в Императорский Путевой дворец;

- экскурсия в выставочном магазине «Новоторжские золотошвеи»;

- заселение в номера, ужин, отдых! Живем с отеле "Тверь" в сосновом бору!

www.hoteltver.ru

2-й день:

- экскурсия на подворье Марфо-Мариинской обители, с посещением храма-часовни Сергия Серебрянского;

- экскурсия с мастер классом на керамическое производство в Лихославле;

- обед в кафе города;

- краеведческий музей в Лихославле, экскурсия, концерт национальной карельской музыки, чаепитие с национальными карельскими пирогами-калитками;

- посещение фирменного магазина «Мармеладная сказка».

Стимость: 8 700 рублей. В стоимость входит все, без доплат. 

Доплата за одноместное размещение: 700 рублей.

Экскурсовод: Людмила Николаевна Соколова.

Программа путешествия подробнее:

Незримые нити на века связали жизни двух необыкновенных женщин, двух Великих княгинь, Анны Кашинской и Елизаветы Федоровны. 

На Тверской земле сохранилось множество памятников, которые рассказывают о судьбе святых княгинь. 

Во время тематической экскурсии по Твери мы увидим Спасо-Преображенский собор, выстроенный повелением Великого князя Михаила Ярославича Тверского, супруга Анны Кашинской, где хранились его мощи. Собор был взорван в годы лихолетья и сейчас возрождается из пепла.

Мы услышим трогательный рассказ о жизни княжеской семьи, о мученической смерти Михаила Ярославича в Орде, о том, какая судьба была уготована княгине Анне.

В Императорском Путевом дворце у нас будет особая, тематическая экскурсия в отдел икон, где специалист покажет нам иконы древнего письма, на которых изображены Святые – князь Михаил и княгиня Анна

У нас будет возможность пройти по восстановленным залам дворца, где бывала Елизавета Федоровна, полюбоваться его великолепными интерьерами.

Христорождественский тверской монастырь не раз посещали члены императорской семьи, собор Воскресения Христова был возведен в честь 300-летия царского дома Романовых. В свой приезд в Тверь в 1915 г. Елизавета Федоровна в монастыре встречалась с ранеными воинами, раздавала крестики, духовные книги. Мы побываем в величественном Воскресенском храме, который сейчас является соборной церковью Твери. Посетим и храм Рождества Богородицы. что в Ямской слободе, где встречала Анна Кашинская тело своего мужа, Михаила Ярославича, храм Покрова за Тьмакой, бывший Афанаьевский монастырь, где постригалась в инокини Анна.

По пути в Тверь мы сделаем остановку в селе Городня, чтобы увидеть церковь Рождества Пресвятой Богородицы, единственный материальный памятник времен Великого Тверского княжества.

В заключении нашего тверского путешествия нас ждет экскурсия в фирменном магазине «Новоторжские золотошвеи». Мы узнаем о секретах это древнего искусства, и, конечно, сможем купить прекрасные изделия, выполненные с любовью талантливыми мастерицами.

2-й день:

Во второй день нашего путешествия мы отправимся в загадочную «страну», Столицу Тверской Карелии — город Лихославль! Нов начале нашего пути посетим мы село Владична, где расположено подворье Марфо-Мариинской обители, центром духовной жизни которого является храм-часовня в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Имя отца Митрофана Сребрянского неразрывно связано с именем Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Именно его проект был положен в основу устава Марфо-Мариинской обители, и сам отец Митрофан был приглашен стать духовником Обители. После ареста и гибели в 1918 году Великой княгини отец Митрофан самоотверженно продолжал духовно окормлять осиротевших сестер и сохранять Обитель. О его жизни, о его духовных встречах с Елизаветой Федоровной мы узнаем на подворье. Пережив тяжелые времена, архимандрит Сергий скончался в 1948 г. Его похоронили на местном кладбище. Там же были похоронены: его матушка – монахиня Елисавета и сестры Обители. В 1999 г. преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) был прославлен в Тверской епархии как местночтимый святой, в августе 2000 года канонизирован на Юбилейном Архиерейском Соборе. 10 декабря 2000 года состоялось обретение его честных мощей. Удивительные люди, удивительные судьбы!

 

Наше путешествие продолжится в городе с загадочным названием – Лихославль, в котором нас ждут незабываемые встречи. Еще в советские годы начал работу керамический завод, на котором производят великолепную гончарную продукцию: цветочные горшки, декоративные тарелки, вазы, жаростойкую посуду.

Все это сделано с большой любовью, глаз радуют разноцветные узоры, в том числе и на карельские мотивы. Мы побываем в производственных цехах и узнаем секреты мастеров, послушаем рассказ о том, как из глины рождается настоящее произведение искусства. Полюбуемся великолепными изделиями в заводском музее. У нас будет керамический мастер класс, под руководством специалиста мы сделаем птичку и у кого-то она будет, как живая. И, конечно, у вас будет возможность приобрести что-нибудь на память в магазине, а там очень богатый выбор!

Теперь пора и подкрепиться - нас ждем обед с национальными карельскими блюдами.

Краеведческий музей Лихославля посвящен истории карельского народа на тверской земле. Нас встретит хозяйка музея в национальном карельском костюме и расскажет о том, как карелы оказались в тверском крае, как они сумели сохранить свою культуру и обычаи, продемонстрирует удивительные предметы быта, о которых вы раньше и не подозревали. В музее нас ждет живое общение с карельской историей. На концерте карельской музыки вы услышите звучание карельских гуслей, которые называются кантеле.

Ученицы музыкальной школы исполнят для вас карельские песни, а вместе мы споем песню русскую, но на карельском языке! В самом сердце Тверской Карелии, в селе Толмачи, живет замечательная мастерица Анна, которая по старинным рецептам печет национальные пироги, калитки. В музее у нас будет чаепитие в прикуску с калитками. Они вам непременно понравятся и вы сможете их еще и купить у Анны.

Лихославльский район один из наиболее экологически чистых в Тверской области. Поэтому там работает производство мармелада. Быть в Лихославле и не купить вкусный мармелад! Так не бывает! Мы специально заедем за покупками на завод с поэтичным названием «Мармеладная сказка».

А теперь пора и в Москву!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (постоянного клиента — 5%, льготные категории – школьники до 16 лет — 200 рублей, пенсионеры — 300 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше