• 20 октября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова

Уникальная автобусная экскурсия "Венок русских усадеб": восстановленное имение Тимохово-Салазкино, усадьба Горки, храм Преображения в усадьбе Остров с подъемом на колокольню!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2015 дней назад
20 октября 2018 c 8:30 до 19:30
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова

Нас ждет совершенно потрясающее знакомство с удивительным миром русской усадьбы во всем его разнообразии. Усадьбы России – это уникальное явление нашей национальной культуры, такого больше нет нигде! Золотой век усадеб – столетие, до отмены крепостного права. За это время они меняли владельцев, свой облик, содержание, но всегда оставалась внутренняя философия – красота, единение с природой, гармония. Мы побываем в усадьбе Тимохово-Салазкино – это уникальное, возрожденное чудо, до недавнего времени неизвестная даже специалистам; в усадьбе Горки Ленинские, пожалуй, единственной в нашей стране, полностью сохранившейся в неизменном виде; в усадьбе Остров, где нас ждет великолепный Преображенский храм с Венецианской колокольней!

Программа экскурсии:

8.30 — отправление от метро Тургеневская. Путевая информация.

- усадьба Горки. Экскурсия в главный усадебный дом, осмотр интерьеров, прогулка по парку, экскурсия в новый музей Ленина, знакомство с уникальными интерактивными экспонатами.

- усадьба Тимохово-Салазкино. Обед в усадебном доме, экскурсия по территории усадьбы.

- с. Остров. Экскурсия в храм Преображения Господня с подъемом на колокольню.

Стоимость экскурсии: 2 900 рублей, включая все по программе с обедом в усадьбе Тимохово.

Программа экскурсии подробно:

Уникальность нашего усадебного путешествия в том, что мы побываем в трех совершенно разных усадьбах и перед нами пройдет интереснейшая история усадебной жизни. Это невероятно познавательно!

Усадьба Горки, в силу определенных обстоятельств, фактически единственная в нашей стране, полностью сохранившаяся в неизменном виде. Все ее постройки, интерьер, парковый ансамбль, мельчайшие детали, все это бережно хранилось в советские годы.

Более того, появились такие предметы, которые вы не видите больше нигде. На нашей экскурсии мы узнаем, почему именно эта усадьба была выбрана для отдыха и лечения Ленина после ранения. Для него рабочие Путиловского завода переделали автомобиль Ролс Ройс, поставив его на лыжи, что бы Ильич мог ездить зимой. Посмотреть на это чудо техники приезжают туристы из-за рубежа. В последние несколько лет усадьба невероятно преобразилась, например, с великолепной мебели из карельской березы сняли чехлы, на столы поставили парадные обеденные сервизы, в зимнем саду установили мраморные скульптуры, которые хранились в запасниках Пространство наполнилось янтарным светом и теплотой и все помещения выглядят ровно так, как было в начале XX в. Теперь туристы могут видеть ванные комнаты, кладовки, то что было скрыто от глаз раньше. С этой усадьбой связано не только имя Ленина, значительная часть экскурсии посвящена бывшим владельцам – Ивану Пущину, лицейскому другу великого Пушкина, Зинаиде Григорьевне Морозовой-Рейнбот, вдове знаменитого фабриканта Саввы Морозова. Мы услышим удивительные истории о том, как причудливо переплелись судьбы этих совершенно разных людей.

А нас ждет еще одно чудо техники. Побываем мы в новом здании музея Ленина. Оно было открыто к 70-летию Великого Октября и на его создание не жалели денег, для оборудования уникальной экспозиции приезжали даже специалисты из музея мадам Тюссо. В пяти залах смонтированы интерактивные кубы, в которых демонстрируются фрагменты событий первых лет Советской власти. Такого больше нет нигде. Даже в наше время высоких технологий, это музейное действо вызывает неподдельный интерес и восхищение.

Конечно, мы погуляем по усадебному парку, увидим очаровательные беседки, пруды, дно которых выложено специальной плиткой по распоряжению Зинаиды Морозовой-Рейнбот. Чудесный облик всего комплекса полностью передает восхитительную эпоху расцвета русской усадебной культуры!   

Возрожденное чудо — усадьба Тимохово-Салазкино, до недавнего времени была неизвестна даже жителям города Видное, в центре которого она расположена. Свое название она получила по бывшей деревни Тимохово и по фамилии последних владельцев. Во время нашей экскурсии мы узнаем о выдающихся личностях, которые в разное время принадлежали усадебные земли: Ромодановских, восходящих к Рюриковичам, Марии Бахметьевой, урожденной Львовой, которая стала спутницей жизни овдовевшего Алексея Орлова-Чесменского, фаворита Екатерины Великой. Именно Бахметьева начала производить капитальные постройки в усадьбе в начале XIX в.  В 1881 году её владельцем становится почётный гражданин г. Бронницы купец Кононов. Он кардинально перестраивает усадьбу. В это время в архитектуре была мода на английский стиль, особенно среди купцов и фабрикантов. В этом стиле, с элементами эклектики и были выстроены практически все здания.

Испытываешь совершенно поразительные чувства, оказываясь в окружении уютных английских коттеджей, созерцая аккуратные английские газоны, любуясь великолепными интерьерами ресторана, где нас ждет сытный обед. 

Усадьба пережила второе рождение, ее новые владельцы очень бережно и с исторической точностью восстановили все строения: главный жилой дом, хозяйственные постройки, каретный сарай, конюшню. У нас будет прекрасная возможность погулять по чудесной территории, насладится причудливой архитектурой и сделать интересные фотографии.

С Алексеем Орловым, одним из пяти знаменитых братьев, нам предстоит еще одна встреча в селе Остров, которым он владел. Земли, где расположено село, было великокняжеской вотчиной московских князей и впоследствии русских царей и самодержцев. Это было место, куда выезжали на охоту, на отдых от трудов праведных, уединенную молитву. Строили терема и палаты. Они не сохранились, но дух прошлых времен ощущается зримо, земля наполнена мощной энергетикой. Особенно она чувствуется в усадебном храме Преображения Господня, построенном во времена Ивана Грозного. Храм неземной красоты! Пирамида кокошников, количеством более двух сот, символизирует небесное воинство, ставшее на защиту русской земли в непростые времена. По своей архитектуре храм неповторим, второго такого больше нет! Нам неизвестно имя гениального зодчего, но он оставил великое чудо, которым мы будем любоваться. Во время нашей экскурсии по храму мы поднимемся на колокольню, увидим широкие дали, ощутим всю силу этого удивительного места.

Прекрасная экскурсия! Яркие впечатления! Интереснейшие знакомства!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (постоянного клиента — 5%, льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

 www.facebook.com/rustraveller.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше