• 13 сентября 2018, четверг
  • Москва, Сбор группы у метро Парк Культура радиальная - выход на Остоженку. Экскурсовод с табличкой "Русский путешественник".

Уникальная пешеходная прогулка "В гости в посольство Австралии с Никитой Брусиловским": особняк Дерожинской по проекту Ф.О. Шехтеля, прогулка по Остоженке, экскурсия по дому с осмотром интерьеров и чаепитием!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2024 дня назад
13 сентября 2018 c 13:30 до 16:30
Москва
Сбор группы у метро Парк Культура радиальная - выход на Остоженку. Экскурсовод с табличкой "Русский путешественник".

Этого не может быть, но это правда! Экскурсия в резиденцию Австралийского посла, с осмотром роскошных интерьеров авторства великого Федора Осиповича Шехтеля! Все творения мастера отличаются изысканностью и неповторимым стилем, но особняк в Кропоткинском переулке нечто совершенно особенное. Он стоит первым среди всех его творений. Шехтель вникал в мельчайшие детали и делал все лично: и архитектурный проект, и отделку, и разработку интерьеров, мебели, светильников, предметов оформления и даже декор сада. Поэтому весь комплекс получился невероятно гармоничным. Мы приглашаем вас насладится этим чудом!

13.30 — сбор группы у метро "Парк Культуры" радиальная — выход на Остоженку.

14.30 — посещение особняка Дерожинской, построенного по проекту Ф.О. Шехтеля — посольство Австралии.

15.30 — чаепитие в посольстве — чай, кофе и плюшки!

Стоимость: 900 рублей. 

Экскурсовод: историк Никита Брусиловский.

Количество мест строго ограничено — можем взять с собой не более 15 человек!!! Повтор пока не согласован.

Район Остоженки сейчас называют "Золотой милей" столицы. И в начале XX в. это был очень престижный и аристократичный район Москвы. Именно здесь мог появится этот великолепный дом.   

Знатокам и любителям стиля модерн этот особняк известен как дом Дерожинской-Зиминой. Урожденная Александра Бутикова была замужем трижды, меняла фамилии, что сейчас вносит некоторую путаницу в название. Получив огромное наследство, Александра Ивановна приглашает для строительства семейного гнезда уже со вторым мужем, офицером Владимиром Дирожинским, очень модного архитектора, Федора Шехтеля. Не стесненный в средствах, мастер со всем своим творческим энтузиазмом взялся за престижный заказ.

Был выстроен великолепный жилой дом, хозяйственный флигель и гараж. Все выполнено в едином стиле и пропорциях, что объединяет постройки в единый торжественный стиль. Федор Осипович Шехтель придумал все концепцию особняка, разработал эскизы мебели, светильников, дверей, вплоть до самых мельчайших деталей. Даже вентиляционные решетки выполнены в виде замысловатых узоров. 

Мы полюбуемся этим пиршеством изысканных красот, пройдя по парадным комнатам резиденции. Во внутренних покоях сохранилась великолепная дубовая отделка стен, оригинальные люстры и, конечно, любимый элемент Федора Шехтеля, камин, деревянную раму которого поддерживают две струящиеся фигуры – мужчины и женщины.

Струящиеся линии, главная особенность модерна, осматривая интерьеры, вы практически не встретите прямых углов, повсюду нас будут сопровождать волнообразные элементы. Особое значение архитектор придавал окнам. В роскошной гостиной одну стену занимает огромное арочное окно, через которое свет буквально вливается в комнату. А какая чудесная лестница ведет на второй этаж, это невероятное буйство природных мотивов! Все дышит гармонией и изысканностью.

Для работы над интерьерами дома был приглашен прекрасный художник Борисов-Мусатов, но их отношения в Александрой Ивановной не сложились, почему он отказался от предложенного гонорара? Об этом в рассказе нашего экскурсовода.     

Во время этой невероятной экскурсии мы узнаем о жизни незаурядной женщины, хозяйке особняка, ее бизнес талантах, о ее дружбе с тремя мужьями, чему удивлялась вся Москва, услышим несколько версий о ее судьбе после революции. Узнаем о новых хозяевах, вселившихся в особняк после Октября 1917 г., о том, как здесь хозяйничала Надежда Константиновна Крупская.

Гостеприимные работники резиденции приготовили для нас угощение – чай, вкусные конфеты, ароматные булочки. Во время чаепития мы поговорим об утонченном и очень необычном стиле – модерн, обменяемся впечатлениями об этом изумительном особняке.

А начнется наша экскурсия с пешеходной прогулки и знакомства с районом, в котором расположился особняк Дерожинской. Мы услышим древнюю историю Остожья, полюбуемся старинными домиками, еще сохранившимися здесь, практически в самом центре столицы, удивимся тишине и покою, который царит посередине шумного мегаполиса.

Редчайшая возможность, не пропустите! Количество мест — не более 15 человек в группе!

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 900 рублей, включая все перечисленное в программе.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше