• 30 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса от метро Тургеневская, парковка у здания Лукойл

Автобусная экскурсия "По старой Смоленской дороге" с историком Никитой Брусиловским: усадьба Хмелита-Вязьма-Иоанно-Предтеченский монастырь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2036 дней назад
30 сентября 2018 c 7:30 до 22:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса от метро Тургеневская, парковка у здания Лукойл

На запад от Москвы. Удивительная дорога, необыкновенные судьбы, невероятные зигзаги истории. Все это ждет нас в замечательной экскурсии в старинный город Вязьма и восхитительную усадьбу Хмелита, в гости к Грибоедову и Нахимову. И, конечно, мы побываем в Иоанно-Предтеченском монастыре, чтобы увидеть храм иконы Смоленской Божией Матери Одигитрия, необыкновенной красоты.

Программа экскурсии кратко: 

7.15 — сбор группы у метро Тургеневская. Парковка на проспекте Академика Сахарова, у здания Лукойл.

7.30 — отправление. Путевая информация. Санитарная остановка в пути.

- усадьба Грибоедова — экскурсия по главному усадебному дому. Музей адмирала Нахимова. Экскурсия.

- обед в кафе города — блюда и соления русской кухни придутся вам по-душе!

- обзорная прогулка по Вязьму с историком Никитой Брусиловским;

- посещение сувенирной лавки;

- экскурсия и знакомство с Иоанно-Предтеченским монастырем и с уникальным храмом Одигитрии!

- отправление в Москву, санитарная остановка в пути;

22.00 - ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка производится у ближайшей станции метро по пути следования.

Стоимость: 3 200 рублей, включая все экскурсии, билеты в музеи и обед.

Экскурсовод: историк-архивист Никита Брусиловский.

Начнется наше путешествия с экскурсии в усадьбу Хмелита. Навсегда эта земля связана с именем драматурга, поэта, дипломата — Александра Грибоедова, который неоднократно бывал здесь у своих родственников.  Изумительной красоты дом, очень редкой для провинции архитектуры елизаветинского барокко, никого не оставляет равнодушным.

От великолепной парадной лестницы невозможно оторвать взгляд. Во время экскурсии вы узнаете о семье Грибоедовых, которые на протяжении нескольких поколений владели селом Хмелита, услышите рассказ о приездах в родовое гнездо Александра Сергеевича, о его работе на дипломатическом поприще, о творческих исканиях, увидите рукопись бессмертной комедии «Горе от ума».  Вам поведают историю об остановке в усадьбе любимого маршала Наполеона, Мюрата. Нас ждет чудесная прогулка по усадебному парку с заходом в храм Казанской Божией Матери, который был построена на деньги деда А.С, Грибоедова.

Вы узнаете удивительную историю восстановления усадьбы после пожара, когда не профессионалы, а простые сельские жители взялись в 1960-е годы возрождать историческую память из пепла. Сейчас усадьба поражает гармонией, одухотворенностью. Каждая комната усадебного дома имеет свое название, по крупицам собранные экспонаты, передают чудесную атмосферу прошедшей эпохи. Одна из комнат вызывает особенно трепетные чувства — библиотека, которую так любил А.С.Грибоедов, которая и стала его кабинетом в дедовском доме.

В селе Хмелита есть еще один удивительный музей, уроженца этой земли, выдающегося флотоводца, адмирала Нахимова. От усадебного дома ничего не сохранилось, музей открыли в одной старинной из старинных построек. Помещения небольшие, но с любовью подобранные экспонаты расскажут нам о семье будущего флотоводца, его детских годах. Мы увидим генеалогическое древо рода Нахимовых. Мы узнаем о его потомках, которые живут в России и служат в армии и на флоте.

Обед в кафе города — блюда и соления русской кухни помогут подкрепиться и набраться сил!

А нас уже ждет прекрасный старинный русский город Вязьма. Сейчас Вязьма носит гордое звание города воинской Славы. Это связано не только с событиями Великой Отечественной войны. Находясь на западных рубежах русского государства, город неоднократно встречал неприятеля, пришедшего на нашу землю. И каждый раз стойко сражался с врагами. Во время нашей обзорной экскурсии по городу мы узнаем удивительные подробности о жизни князей Вяземских, о судьбоносных событиях, разыгравшихся здесь в 1619 г. когда через Вязьму, из польского плена, возвращался на Русь Патриарх Филарет, отец первого царя династии Романовых.

Мы прогуляемся по старинным улочкам города, услышим рассказ о купеческих династиях города, которых с гордостью вспоминают до их пор. Например, мы узнаем какие замечательные пряники делали на фабрике Сабельникова, лучшие в России!

А наш путь уже лежит в Иоанно Предтеченский монастырь, прежде всего, что бы полюбоваться невероятным чудом, храмом Смоленский Божией Матери, которую именуют Одигитрия. Такого шатрового убранства вы не увидите больше нигде. В Вязьму можно приехать только ради этой дивной красоты. Белоснежные, стройные шатры устремлены в небесную высь, парят над городом, невозможно оторвать глаз!

В монастыре есть источник со святой водой и пекут очень вкусные пироги.

Побываем мы и на территории Вяземского кремля, что полюбоваться еще одним белоснежным храмом, Свято Троицким, и увидеть святыню вяземской земли, камень, у которого молился преподобный Аркадий Вяземский. Услышим поразительные истории из жизни этого святого, посмотрим на остатки Аркадиевского монастыря.

Вязьма — родина нашего замечательного актера Анатолия Папанова, вяземцы очень любят своего земляка, гордятся им. Недавно в городе был установлен памятник артисту. Можно будет присесть рядом с ним на скамеечку и сделать прекрасные фото на память. А уж какие фотографии получатся рядом с лаптем! Есть и такой памятник в Вязьме. Это символ наших русских дорог, наших Русских Путешественников. Поехали с нами!

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 3 200 рублей, включая все экскурсии, билеты в музеи и обед.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше