• 6 октября 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится от станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7. Автобуса паркуются у здания Лукойл.

Уникальное путешествия из цикла "Литературная гостиная" с Верой Борисовной Чайко: Болшево-музей Марины Цветаевой-музей писателя Сергея Дурылина-храм Спаса Нерукотворного в Клязьме!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2026 дней назад
6 октября 2018 c 9:00 до 20:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится от станции метро Тургеневская, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7. Автобуса паркуются у здания Лукойл.

Ближнее Подмосковье таит в себе множество интереснейших мест, о которых мы, порой и не догадываемся. В бывшем поселке Болшево, сейчас в черте города Королева, находятся два невероятно душевных музея – поэтессы Марины Ивановны Цветаевой и Сергея Николаевича Дурылина, педагога, писателя, богослова. Уютные и домашние, их простые, незамысловатые экспонаты поведают о непростой судьбе этих ярких людей, напомнят о недавнем прошлом, помогут понять себя. Еще мы полюбуемся изумительной церковью Спаса Нерукотворного образа в поселке Клязьма, с великолепными майоликовым панно и белоснежным внутренним убранством.

Программа путешествия:

9.00 — отправление от метро Тургеневская. Путевая информация в дороге.

10.00 - прибытие в музей Марины Цветаевой в Болшево, гда Марина Ивановна жила по возвращении из эмиграции. Экскурсия по музею.

12.00 - посещение музея писателя, богослова Сергея Николаевича Дурылина. 

14.00 — обед в кафе города.

16.00 — посещение уникального храма Спаса Нерукотворного в Клязьме.

17.30 — отправление в Москву.

19.00 — прибытие в Москву. Высадка производится у БЛИЖАЙШЕЙ СТАНЦИИ ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ.

СТОИМОСТЬ: 2 470 рублей, включая все перечисленное в программе, без доплат.

Помолись, дружок, за бессонный дом,

За окно с огнем!

М. Цветаева

Сразу за кольцевой дорогой расположился город Королев, который вобрал в себя старинные дачные поселки Подлипки, Болшево, Куракино, Акулово… Со строительством железной дороги добираться стало удобно, потянулись москвичи на свежий воздух. А какие дачники здесь отдыхали: Чехов, Станиславский, Третьяков, Поленов.

К 100-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой в районе Болшево открывается музей в доме, который получил ее муж, Сергей Эфрон, как сотрудник НКВД. Впервые поэтесса попала туда в июне 1939 г., вернувшись из эмиграции. Прожила здесь пять месяцев, наверное, самых сложных в ее жизни.

 Арест мужа и дочери, невозможность узнать об их судьбе, вот что она переживает в Болшевском доме. Спасают, как всегда стихи, литературные переводы, которые составили знаменитую «Болшевскую тетрадь». Об этом непростом времени рассказывает экспозиция музея, где собраны подлинные вещи семьи, многочисленные книги, фотографии. Вы узнаете удивительные подробности из жизни поэтессы, увидите необычную скульптуру, которая в аллегорической форме отражает судьбу Цветаевой, у нас будет возможность прогуляться по уютному скверу, который является частью музейного пространства.  И, конечно, мы будем слушать прекрасные, вдохновенные стихи Марины Ивановны Цветаевой!

Судьба еще одной незаурядной личности связана с Болшево. Сергей Николаевич Дурылин – писатель, поэт, педагог, богослов, после нескольких лет добровольных скитаний в 1936 г. поселился в Болшево. Стараниями неравнодушных людей сохранились подлинные вещи Дурылина, которые составили основу этого необыкновенного музея. 

В музее вы услышите удивительные истории о встречах Сергея Николаевича с Львом Толстым, его работе в Игорем Ильинским и дружбе с Михаилом Нестеровым. Кстати, в музее хранятся несколько подлинных картин этого великого мастера. Дурылин прославился, как прекрасный педагог. Его ученик Борис Пастернак пишет о нем: «Это он переманил меня из музыки в литературу…». Еще об одном научном интересе Дурылина нам расскажут в музее – интересе к теме раскола русской православной церкви. В своих путешествиях по русскому Северу он пытался понять людей, сохранивших веру предков, изучал их образ жизни, быт, религиозные воззрения. Весь этот богатейший опыт он систематизировал и описал в своих произведениях, работая над ними в Болшевском доме. Вас ждет незабываемая встреча с этим удивительным человеком. Через личные вещи, рассказ экскурсовода мы перенесемся в начало XX века, в переломную, во многом трагическую эпоху нашей страны, узнаем, как людям удавалось сохранить себя, остаться верными служению родине.

В соседнем поселке Клязьма нас ждет необыкновенный храм Спаса Нерукотворного Образа. Он был построен на купеческие деньги в честь 300-летия царского Дома Романовых. Ее удивительная архитектура вобрала в себя черты неорусского стиля и модерна.

При строительстве храма впервые в церковном зодчестве был использован железобетон, что открыло новую страницу в храмовой архитектуре. До революции храм освятить не успели, начались годы гонений и в храме организовали общежитие, слад, квартиры.

После второго рождения в 1989 г., храм стал настоящим сокровищем Подмосковной земли. Он богато украшен разноцветной майоликой, которая искрится, играет сочными красками, что создает радостный, праздничный настрой.

Мы полюбуемся этим рукотворным чудом. Рассказ экскурсовода раскроет перед нами секреты создания майолики и использования ее в русском зодчестве.

Наше путешествие не дальнее по расстоянию, но глубокое по содержанию, подарит вам множество удивительных открытий и впечатлений, останется с вами надолго!       

Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше