• 15 сентября 2018, суббота
  • Москва, Встреча на Пушкинской площади у памятника Пушкину. Гид с табличкой «Тайники истории».

Уникальная пешеходная экскурсия "Тайники истории" в Епархиальный дом и музей в Свято-Тихоновском Университете!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2049 дней назад
15 сентября 2018 c 10:30 до 14:00
Москва
Встреча на Пушкинской площади у памятника Пушкину. Гид с табличкой «Тайники истории».

В тихом переулке между знаменитой Петровкой и Садовым кольцом находится очень красивое здание, построенное в начале XX в. в древнерусском стиле. Сейчас там работает Свято-Тихоновский православный университет и не все знают, что именно там в 1917 г. произошло знаменательное событие, во многом определившее дальнейший ход всей нашей истории, выборы Патриарха Тихона. Недавно в стенах университета открылся интереснейший музей, экспозиция которого рассказывает о драматичных страницах в истории Русской православной церкви, о жизни Патриарха Тихона. Мы вас приглашаем на пешеходную экскурсию с посещением этого музея, закрытый для широкой публики.

Краткий план пешеходной экскурсии:

10.30 - встреча на Пушкинской площади у памятника Пушкину. Гид с табличкой «Тайники истории».

11.00 - тематическая пешеходная экскурсия по Москве;

- экскурсия в Свято-Тихоновский православный университет, с осмотром музея и домового храма.

Продолжительность: около 3-х часов.

Стоимость экскурсии: 850 рублей. Пенсионный — 750 рублей. Скидки - постоянного путешественника 5%.

А начнется наше познавательное путешествие  на Пушкинской площади, у которой тоже немало тайн. Например, самый известный памятник великому поэту был установлен не на том месте, где находится сейчас. О причинах переноса, о загадочных событиях с этим связанных, вы узнаете из рассказа экскурсовода.

Поговорим об исчезнувшем Страстном монастыре, располагавшемся как раз на месте Пушкинской площади. Женская обитель, основанная после Смутного времени, была истинным крашением Москвы. Именно в этом монастыре прошел первый молебен в честь ухода французских войск из Москвы в 1812 г. От разрушенного в 1937 г. монастыря сохранился лишь памятный камен да монастырская гостиница. В ансамбль монастыря входила, изумительная по красоте, церковь Рождества Богородицы что в Путинках. Это один из последних каменных шатровых храмов в городе и стране. Легкие, изящные, шатры устремлены вверх, к небесам, они словно парят в воздухе. Невозможно не залюбоваться такой красотой. А ведь и она могла исчезнуть. Своим возрождением храм обязан актеру театра Ленком Александру Абдулову. Он организовывал субботники, средства от которых шли на восстановление храма. В этом же храме состоялось его отпевание в 2008 г.

Нынешняя улица Дмитровка, это старинная дорога в Дмитровское княжество. Она дала название еще одному храму, находящемуся неподалеку, Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Прославила этот храм, возведенный в XVII в., мироточивая икона Успения Богородицы, от которой многие получали исцеление. Сейчас в храме несколько особо почитаемых икон, некоторые редкого посвящения – Луки Крымского, Петра и Февронии Муромских, Великомученика и целителя Пантелеймона.

Неподалеку от храма в 1911 г. было построено изящное, миниатюрное здание в стиле модерн для изолятора для грудных детей Елизаветинского благотворительного приюта. Сейчас здесь жилой дом и мастерская скульпторов Согоян. Одна из работ Фридриха Сагояна украшает площадь в Вашингтоне. Полюбуемся мы чудом сохранившемся деревянным домом, построенном в 1835 году! для штаб-капитанши Васильчиковой. В доме до сих пор действует организованное Г.Н. Гарибчевским  в 1895г. производство бактериальных препаратов. (Кстати, только здесь в России изготавливают менингококковую вакцину). Настоящим украшением Успенского переулка является бывший доходный дом господина Кроненблеха. Изумительно бирюзового цвета, его архитектура носит отпечаток французского стиля, не даром здесь жили ценители прекрасного, архитектор Политехнического музея Макаев, восторженный почитатель Пушкина, переводчик Геринг.

В нашей пешеходной экскурсии по этому прекрасному району будет несколько исторических парков: парк бывшей усадьбы Гагариных, сейчас это парк Мосгордумы, недавно воссозданный и открытый для посещения в выходные дни, изумительный парк Эрмитаж, с великолепными зданиями и памятником Виктору Гюго. Увидим мы и дом купца Пирогова и узнаем почему его называют «дом с тенями». И, наконец, в Лиховом переулке мы достигнем цели нашего путешествия, здания Свято-Тихоновского православного университета, бывший Епархиальный дом, где нас ожидает увлекательнейшая экскурсия. 

Наше знакомство начнется с осмотра огромного холла, в котором выставлены прекрасные мозаичные иконы, выполненные по старинным образцам студентами университета. Небольшой, но насыщенный музей рассказывает о непростой странице в истории Русской православной церкви в годы Советской власти.

Отдельная экспозиция посвящена Патриарху Тихону, в миру Василий Иванович Беллавин.

В трагическое для страны время, в грозном 1917 г., происходили выборы Патриарха. Среди нескольких кандидатур выбор пал на Митрополита Московского Тихона. Именно в Епархиальном доме было принято решение о восстановлении патриаршества на Руси и проходил отбор кандидатов.  В Соборной палате происходили заседания Поместного Собора. Мы побываем в этой палате, услышим удивительные подробности о тех событиях и полюбуемся ее необыкновенной красотой: настенная позолота, насыщенные краски икон и фресок, огромная, нарядная люстра. Мы совершим визит в домовый университетский Князь-Владимирский храм, освященный патриархом Кириллом, куда редко можно попасть с «улицы».

Насыщенная, познавательная экскурсия с осмотром прекрасных уголков столицы и эксклюзивным посещением Свято-Тихонова православного университета.     

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость: 850 рублей, включая все перечисленное в программе, без доплат.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, 

историк, преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство"

факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

                                

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше