• 27 июля 2018, пятница
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса от станции метро Тургеневская, парковка на проспекте академика Сахарова, у здания Лукойл.

Познавательно-экологический автобусный тур "Заповедный край Торопецкий": Торопец-музей Мусоргского-усадьба Знаменское-тайны Оковского леса-усадьба Чертолино-картинная галерея в Борках!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2103 дня назад
с 7:30 27 июля до 21:00 29 июля 2018
Москва
Сбор группы и отправление автобуса от станции метро Тургеневская, парковка на проспекте академика Сахарова, у здания Лукойл.

Торопец-один из самых древних городов Тверской области, является городом трёх кремлей! Еще в X веке стояла на берегу озера Соломено деревянная крепость славян-кривичей Кривитеск, которая имела важнейшее стратегическое значение на пути "из варяг в греки"! Именно в Торопце венчался Александр Невский! "Заповедный край Торопецкий" — это путешествие в заповедные территории девственных лесов, чистейших рек, зеркальных озёр и в богатый историей край. Облик, несравнимый ни с одним городом России, привлекает любителей истории. Великолепная архитектура запомнится на всю жизнь, а церкви и храмы восхитят своей изысканной стариной.

Программа тура: (время посещения объектов указано ориентировочное). Последовательность посещения объектов может быть изменена без уменьшения их количества. Время прибытия в Москву указано приблизительное — компания не несет ответственности за ситуацию на дорогах.

1-Й ДЕНЬ:

07.30 – отправление от метро Тургеневская. 380 км=5 часов с санитарной остановкой в пути. 

По пути посещение Храма Александра Невского в Княжьем озере — в храме хранится переданная из Русского музея святыня — редчайшая икона Корсунской (Эфесской, Торопецкой) Божией Матери, одну из самых древних русских святынь. По преданию она была написана самим евангелистом Лукой при жизни Богородицы, а в 1239 году ею венчался князь Александр Невский.

13.00 – прибытие в парк-отель «Дербовеж» на берегу озера. Заселение в номера.

13.30 – обед в ресторане отеля.

15.30 — 52 км=1 час Музей-заповедник М. П. Мусоргского — единственный в мире музей русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Расположен в посёлке Наумово Псковской области на берегу Жижицкого озера

17.30 – возвращение в отель. Свободное время: баня у озера заказана и сходит в стоимость, шезлонги и пр.

19.00ужин в ресторане отеля.

2-й ДЕНЬ:

9.00 – завтрак в ресторане отеля.

11.00Торопец (40 км=1 час). Обзорная экскурсия по городу!

13.00 – обед в ресторане города.

14.30 – музей Патриарха Тихона.

17.00 — усадьба Знаменское.  В усадьбе сохранился главный дом, середины XIX в., но сильно перестроенный в конце века и флигель XIX в. Уцелели также часть пейзажного парка. Усадьба имеет мемориальное значение — в ней проживали после ссылки декабристы Александр и Иосиф Поджио. Прогулка по усадебному парку, внешний осмотр усадебного дома.

19.00 – прибытие в отель. Ужин в ресторане. Отдых. Баня.

3-Й ДЕНЬ:

8.00 – завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

11.00 – (82 км) отправление в Центральный-Лесной государственный природный биосферный заповедник! Экскурсия «Экотропа «Тайны Оковского леса».

14.00 – Прибытие в усадьбу Чертолино — фермерское хозяйство на территории бывшей дворянской усадьбы Чертолино. Усадебный обед. Экскурсия по усадьбе и фермерскому хозяйству. Приобретение фермерских продуктов.

16.00 - приезд в село Борки Зубцовского района Тверской области. Посещение картинной галереи в старой усадьбе! Экскурсия!

17.00 – отправление с Москву. 200 км=3 часа.

20.00 – ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка производится у ближайшей станции метро по пути следования.

ЭКСКУРСОВОД: уроженка и знаток Тверского края, аккредитованный экскурсовод Министерства Туризма Тверской области, работник Тверской библиотеки очаровательная Людмила Николаевна Соколова!

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ: 15 900 рублей. Доплата за одноместное размещение 3000 рублей за двое суток. Предусмотрены скидки: постоянного путешественника 5%, пенсионная 500 рублей, школьная 300 рублей. В стоимость входит все по программе, без доплат: проживание в деревянных коттеджах в парке-отеле «Дербовеж» на берегу озера, русская баня, трехразовое питание, комфортабельный автобус из Москвы и обратно, путевая экскурсия в автобусе, все билеты в музеи и все экскурсии по программе.

Невероятно интересное и просто незабываемое путешествие нам предстоит! В нем мы постарались продумать все до мелочей – и познакомить вас с самым старинным городом в Тверской области – Торопцем – основан в 1074 году!, и запланировать посещения интереснейших культурно-познавательных объектов и музеев, где вы точно еще никогда не были, не забыли мы и о комфортном отдыхе – остановимся мы в красивейшем отеле на берегу озера! Экскурсовод в нашей поездке – замечательная Людмила Николаевна Соколова, хорошо знакомая некоторым из вас и полюбившаяся по туру «Селигерия»! И прекрасная компания путешественников тоже непременно есть в нашем путешествии!)

В первый день нашего путешествия уже в дороге мы начнем знакомиться с уникальными и интересными объектами. И по пути в Торопец мы посетим храм Александра Невского в «Княжьем озере»! И интересно это место не просто как православный храм. А вот еще какую историю вы там узнаете: в элитный коттеджный поселок «Княжье Озеро» передали на сохранение редчайшую икону Корсунской (Торопецкой) Божией Матери, одну из самых древних русских святынь. По преданию она была написана самим евангелистом Лукой при жизни Богородицы, а в 1239 году ею венчался князь Александр Невский. Историки датируют икону XII-XIV веком. В советское время она хранилась в запасниках Русского музея и не выставлялась «из-за критического состояния», но в 2009 году по ходатайству предпринимателя и известного православного благотворителя Сергея Шмакова и с благословения патриарха Кирилла этот уникальный образ передали храму Александра Невского в «Княжьем Озере». И нам с вами предстоит самим себе ответить на сложный вопрос: что же все-таки лучше — оставить икону в запасниках Русского музея, где ее никто не увидит, или явить людям, пусть и не в историческом храме или в музее. И вряд ли на этот вопрос есть единственный правильный ответ. Как всегда, «истина где-то рядом…».

После посещения храма наше путешествие продолжится. И по приезду нас ждет заселение в прекрасном месте – парке-отеле «Дербовеж», где мы пообедаем после дороги.

После обеда мы отправимся в единственный в мире государственный мемориальный музей-усадьба великого русского композитора М. П. Мусоргского (является филиалом Псковского музея-заповедника).

Музей-усадьба М. П. Мусоргского, расположена на берегу живописного Жижицкого озера. В Наумове, в бывшей барской усадьбе XIX века, принадлежавшей деду композитора И.И. Чирикову, сохранились в первозданном виде: дом с мезонином, флигель, оранжерея, людская. В этой усадьбе родилась мать композитора Ю.И. Чирикова, здесь прошло ее детство и юность. Дом часто посещал Модест Петрович. 

Кроме экскурсии по музею-усадьбе нас ждет еще просмотр фильма о великом композиторе, а также спектакль о жизни и творчестве М.П. Мусоргского!

Второй день нашего путешествия будет не менее интересным! Мы отправимся в город Торопец – самый старинный город Тверской области. Название города было ему дано по расположению на реке Торопе (в ранние годы Торопица). В свою очередь, происхождение этого названия связывают с русским тороп «поспешность», происходящим от высокой скорости течения речки у порога перед впадением в Западную Двину. Первое упоминание города в летописях относят к 1074 году. Сам же город впервые упоминается в документах под 1168 годом как центр самостоятельного Торопецкого княжества (к XII веку относятся сохранившиеся в центре города древние валы, насыпанные, по всей вероятности, первым торопецким князем Мстиславов Ростиславовичем Храбрым — сыном смоленского князя Ростислава).

Мы прогуляемся по городу, познакомимся с интересными архитектурными и археологическими памятниками, увидим сохранившиеся древние валы городищ! Увидим на территории бывшего кремля, в кольце Красного Вала, два красавца храма: Богоявленский храм, в котором сейчас находится краеведческий музей и Консунско-Богородицкий собор – один из самых величественных храмов города, недавно отреставрированный. Построен сей храм был в 1795 году!

После прогулки по городу и сытного обеда мы отправимся в музей Патриарха Тихона, ведь Торопец – это еще и Родина XI Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Василия Ивановича Беллавина, 1865-1925), возглавлявшего церковь в страшное время – годы богоборчества. Отец Тихона священник Иоанн Беллавин долгие годы служил в Спасо-Преображенском храме. Семья жила в небольшом доме по соседству, здесь сейчас создан музей Патриарха Тихона.

Прогуляемся мы и по парку старинной усадьбы Знаменское – бывшего имения декабриста Поджио. Интереснейший усадебный комплекс, сохранивший важнейший для Торопца памятник, ключевой для развития местной архитектурной школы 2 половины XVIII века - Знаменскую церковь (начала строиться в 1762 году, завершена в 1767, отделка продолжалась до 1782 года). В усадьбе сохранился главный дом, середины XIX в., но сильно перестроенный в конце века и флигель 2 четверти XIX в. Уцелели также остатки пейзажного парка. Усадьба имеет мемориальное значение - в ней проживали после ссылки декабристы Александр и Иосиф Поджио.

День третий будет не менее интересным и познавательным!

Нас ждет прогулка по Центральному лесному заповеднику по экотропе «Тайны Оковского леса»! Ее протяженность — 900 м. Тропа представляет собой кольцевой маршрут. Она оборудована дощатым настилом для предохранения экосистемы пойменного елового леса от вытаптывания. В начале тропы установлена в виде памятника комлевая часть «Царь-Ели» — старейшего и наиболее крупного дерева заповедника, упавшего в 1996 году в результате ураганного ветра. На маршруте за Царь-Елью мы увидим врата с упоминанием в летописи об Оковском лесе, уникальный коренной еловый лес на формирование которого необходимо 700 лет, изменение лесных сообществ, речную долину р. Межи — приток Западной двины, бобровую плотину на ней; столовую дятлов, огромный еловый выворотень, редкий крупный лишайник занесенный в Красную книгу России, осиновую рощу, удивительное дерево – черную ольху. Узнаем зачем нужны квартальные столбы. После экскурсии по тропе отдохнём на площадке в тени вековых осин.

Ну и в завершении нашего тура нам предстоит посетить возрождающуюся усадьбу Чертолино, где нас ждет экскурсия по хозяйству и вкуснейший усадебный обед из фермерских продуктов! Некоторые из них можно будет приобрести с собой домой!

А также мы посетим еще картинную галерею в селе Борки, что в Зубцовском районе! Вы будете очень приятно удивлены!)

И после этого отправимся в Москву!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 300 рублей, пенсионеры — 500 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

+7-977-661-41-31

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше