• 23 июня 2018, суббота
  • Москва, Станция метро Тургеневская, выход на поверхность №7, по табличке "К проспекту академика Сахарова", парковка у здания Лукойл

Автобусная экскурсия "Благословенная Калужская земля": Калуга-Усадьба Золотаревых-Музей-заповедник Полотняный завод и усадьба Щепочкиных!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2138 дней назад
23 июня 2018 c 7:30 до 21:00
Москва
Станция метро Тургеневская, выход на поверхность №7, по табличке "К проспекту академика Сахарова", парковка у здания Лукойл

Благословенна земля Калужская и богата интереснейшими достопримечательностями! Первый город России, застроенный не стихийно, а по "регулярному плану", который утвердила Екатерина II после посещения города в 1775 году. Приглашаем в путешествие в этот прекрасный город увидеть собственными глазами величественные и сохранившиеся для нас постройки в ходе обзорной экскурсии по городу, а также посетить с экскурсией купеческий особняк Золотаревых, усадьбу Гончаровых Полотняный завод и усадьбу Щепочкиных! Вы окунетесь в прошлое города, насладитесь его удивительной историей и восторженных впечатлений хватит надолго!

Программа экскурсии:

7.30 — отправление от метро Тургеневская. Парковка у здания Лукойл.

11.00 — прибытие в Калужский краеведческий музей, находящийся в особняке купца Золотарева с сохранившимися росписями и интерьерами.

12.00 — обзорная экскурсия по городу (автобусная с двумя остановками).

14.00 — обед в кафе "Гончаров" на территории парк-отеля "Гончаров".

15.00 — посещение музея-заповедника Полотняный Завод и усадьбы Щепочкиных.

18.00 — отправление в Москву. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования.

21.00 - ориентировочное время прибытия в Москву.

СТОИМОСТЬ: 2 930 рублей. Включая все по программе с вкусным и сытным обедом, без доплат.

Калуга. Официальной датой основания города считается 1371 год, — год первого упоминания Калуги в письменных источниках, дошедших до наших времен. 

Вопреки расхожему мнению, Калужский край связан не только с историей возникновения и развития отечественной космонавтики. Местные памятники архитектуры представляют собой образцы деревянного и каменного зодчества самых разных времен. Некоторые храмовые и монастырские сооружения относятся к середине XV века, а традиционный для всех древнерусских городов Гостиный двор, имеющий правильную четырехугольную форму выстроен в готическом стиле и не имеет аналогов в России. Деревянные кружева на фасадах домов напоминают декорации к пьесам Островского. Кафедральный Троицкий собор XIX века, главный храм Калуги, поражает величием, а экскурсоводы с гордостью рассказывают, что диаметр его бесстолпного купола -17 метров, что на 2 метра больше, чем в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Увидеть достопримечательности города нам предстоит в ходе обзорной экскурсии.

Начнем мы знакомство с Калугой с посещения места, которое лучше всего расскажет об истории города Калужский краеведческий музей — один из старейших в России, основан в 1897 году и который размещается в великолепном купеческом особняке Золотаревых, красота которого соперничает с богатством коллекции музея. 

Основная коллекция с 1922 года размещается в бывшей городской усадьбе знаменитого купца первой гильдии И.М. Золотарева. Этот дом, предназначенный для приема представителей императорской фамилии, стал настоящим украшением провинциальной Калуги начала XIX века и долгое время именовался дворцом. Архитектура усадьбы отвечает всем канонам русского классицизма XVIII века. Неповторимый облик зданию придают горельефы на древнегреческие темы, въездные арки с колоннами, кружевной узор ворот и огромные кованые фонари у входных дверей. Внутри здания сохранились росписи стен и потолков, высокохудожественные барельефы, инкрустированный пол – отделочными работами в доме руководил итальянец С.П. Кампиони. Особое художественное богатство усадьбы составляют живописные интерьеры главного дома. 

Насладившись красивейшими интерьерами особняка и обзорной экскурсией по городу мы отправимся в музей-заповедник Полотняный Завод и усадьбу Щепочкиных!

Наше посещение этого исторического места начнется в визита в Парк-Отель Гончаров — ведь надо же и подкрепиться!  Кафе "Гончаров", уютная обстановка которого располагает к отдыху и активному общению. Вас приятно удивит интерьер кафе в стиле «а ля рюс» начала ХХ века.

После обеда нас ждет интереснейшая экскурсия в необыкновенном месте — мы отправимся на  экскурсию "Легенды и тайны рода Гончаровых" в музее Полотняный завод! Нам предстоит совершить путешествие во времени и узнать какие тайны и легенды семьи Гончаровых хранят стены старинного особняка! Экскурсия знакомит с архитектурой, культурой и бытом дворянской эпохи, позволяет проникнуться духом и атмосферой «золотого» пушкинского века. 

Полотняный Завод - уникальный усадебно-фабричный архитектурный комплекс, возникший в XVIII столетии. Здесь сохранились две усадьбы – Гончаровых и Щепочкиных. Наталья Николаевна Гончарова жила здесь продолжительное время. Своему названию усадьба обязана возникшему здесь в начале XVIII века заводу по изготовлению парусных полотен и бумаги. В настоящее время Полотняный Завод признан историко-архитектурным и природным музеем-усадьбой и активно развивается.

Также посетим мы с экскурсией и усадьбу Щепочкиных: Главный усадебный дом Г.И. Щепочкина построен во второй половине XVIII века в стиле русского классицизма. Нельзя назвать точную дату возведения дома. С уверенностью можно сказать лишь то, что к 1782 г. здание уже было. Современный его облик и вся внутренняя отделка принадлежат 1790 -1800 годам. Кто строил этот дом — неизвестно, ясно только, что это были московские мастера, возможно, кто-то из учеников Матвея Казакова; кто занимался отделкой, точно сказать нельзя. Но, без сомнения, здесь работали те же мастера, которые вели в 1806 — 1808 гг. отделку усадьбы Золотаревых в Калуге.

Но, пожалуй, довольно подробностей — более подробно об истории прекрасного города Калуга вы узнаете на нашей незабываемой экскурсии!

Присоединяйтесь!

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» —

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

+7-977-661-41-31

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше