• 26 мая 2018, суббота
  • Москва, Станция метро Тургеневская, идти по указателю "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7.

Автобусная экскурсия "Всероссийский Грибоедовский праздник в Хмелите": усадьба Хмелита-Вязьма-Иоанно-Предтеченский монастырь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2133 дня назад
26 мая 2018 c 7:30 до 21:30
Москва
Станция метро Тургеневская, идти по указателю "К проспекту академика Сахарова", подниматься на поверхность через выход №7.

26 мая в дворянской усадьбе Грибоедовых «Хмелита» состоится Всероссийский Грибоедовский праздник. В программу входит посещение выставок, ярмарок, мастер-классов народных умельцев и участие во многих других забавах для детей и взрослых. У парадной лестницы дворца пройдет торжественная часть праздника, выступление ансамбля старинной музыки La Villa Barocca (г. Москва), концертная программа солистов московских оперных театров Дениса Болдова и Илоны Красниковой, фрагмент бала в русской усадьбе XIX века исполнит клуб исторического бального танца «Ангаже». Посетить этот чудесный праздник, который проводится только 1 раз в год, а также побывать в старинном городе Вязьма Смоленской области мы приглашаем Вас в нашей автобусной экскурсии!

7.30 — отправление от ст. метро Тургеневская.

11.00 - приезд в усадьбу А.С. Грибоедова "Хмелита". Экскурсионная программа в усадьбе.

12.30 торжественная часть праздника, выступление почетных гостей. Вручение театральной премии им. А.С. Грибоедова. В программе праздника: выставки, ярмарки-продажи, мастер-классы народных умельцев, летние кафе, забавы для детей и взрослых, лодочные прогулки.

15.00обед в кафе города Вязьма.

16.00 - обзорная экскурсия по городу. Посещение Иоанно-Предтеченского монастыря с экскурсией. Посещение уникального трехшатрового храма во имя Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия (XVII век). 

18.00 - отправление в Москву.

21.30 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования. 

СТОИМОСТЬ: 3 000 рублей. В стоимость входит: автобус и услуги сопровождающего экскурсовода, билеты в музеи, все экскурсии, сытный обед, экскурсионная и развлекательная программа в усадьбе "Хмелита".

Программа экскурсии подробнее:

В 35 километрах к северо-западу от Вязьмы расположено село Хмелита, где сохранилась бывшая усадьба дворян Грибоедовых Хмелита! 

Путешествие нам предстоит замечательное — 26 мая в дворянской усадьбе Грибоедовых «Хмелита» состоится Всероссийский Грибоедовский праздник. В программу входит посещение выставок, ярмарок, мастер-классов народных умельцев и участие во многих других забавах для детей и взрослых.

Сейчас в усадьбе находится Государственный историко-культурный и природный заповедник А.С. Грибоедова. Особенно сильное впечатление производит главный дом-дворец усадьбы (XVIII в.) в стиле елизаветинского барокко, который мы посетим с экскурсией!  Усадьбе Хмелита – одна из самых ранних усадеб на Смоленской земле! Пейзажный парк в усадьбе был одним из самых ранних в России. Кстати, А.С.Грибоедов жил здесь в теплое время года на протяжении целых 15 лет до окончания университета.

Припоминаете литературное произведение «Горе от ума»? Так вот обитатели усадьбы и ее гости стали прообразами героев знаменитой комедии!

Прежде чем отправиться дальше к интереснейшим местам – нам предстоит вкуснейший и сытный обед на летней террасе в самом аутентичном кафе города!

Впереди знакомство с Вязьмой – одним из древнейших городов России! Существовал он уже в IX-X веках, но первые упоминания в летописях встречаем под 1230 годом, когда город был передан в удел князю Андрею Владимировичу Долгорукому. Нелегка судьба города – менялись владельцы этих мест, жителям пытались навязать чуждые им нравственные и религиозные нормы, но люди всегда были верны интересам Православия и России.

Вязьма была значимым местом в судьбе Бориса Годунова – именно Вяземская земля спасла и возвысила род Годуновых!

Вязьма была в составе Литовского княжества, сильно пострадала в период польско-шведской интервенции и только в 1633 году город отошел окончательно к Русскому государству! И стал с той поры городом-крепостью. Не обошла стороной город и война 1812 года: рядом с Вязьмой произошло тяжелое сражение между отступавшей наполеоновской армией и русскими войсками. Годы Великой Отечественной войны также не обошли город стороной. И несмотря на все эти тяжелые исторический события, город сохранил для нас многие историко-культурные достопримечательности и по всей Смоленской области по их количеству занимает второе место после Смоленска! Особенную ценность представляют Троицкий собор (1677), Спасская церковь в стиле «нарышкинского» барокко (1691), Богородицкая церковь (1727), в которой ныне находится краеведческий музей, который мы посетим в ходе экскурсии. Посетим мы и основанный в XVI веке Иоанно-Предтеченский монастырь, где откроется нашему взору чудесная шатровая Одигитриевская церковь (1638)ярчайший пример русского узорочья!

Наше путешествие подошло к концу! Отправляемся в Москву!

 Бронируйте и приобретайте билеты!

Если Вам необходимо получить скидку (постоянного клиента — 5%, льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно и наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» -

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-101-41-3,1

+7-977-661-41-31

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше