• 19 мая 2018, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

Праздничная автобусная экскурсия на фестиваль искусств "Майские встречи": усадьба Мураново-старинное село Софрино-восстановленная усадьба купцов Аигиных-Талицы.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2169 дней назад
19 мая 2018 c 8:00 до 20:00
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится у здания Лукойл, выход по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход на поверхность №7.

Программа экскурсии кратко:

8.00 — отправление от м. Тургеневская. Путевая экскурсия. Санитарная остановка в пути. 

10.00экскурсия по усадебному дому музея-заповедника "Усадьба Мураново" им. Ф.И. Тютчева.

11.30 - посещение фестиваля "Майские встречи" на территории усадьбы: мастер-классы, концерт классической музыки.

13.00 — вкусный и сытный обед в ресторане.

14.30 — старинное село Софрино. Экскурсия по бывшей усадьбе. Храм Смоленской Иконы Божией Матери в стиле нарышкинского барокко.

16.00 - посещение восстановленной усадьбы купцов Аигиных — Талицы. Экскурсия. Свободное время.

18.00 — отправление в Москву. Высадка производится у ближайшей станции по пути следования автобуса.

Стоимость: 2870 рублей, включая все экскурсии, концерт, обед, автобус и путевую экскурсию в нем. Без доплат. Скидки предусмотрены: постоянным путешественникам 5%, пенсионерам 150 рублей, школьникам 100 рублей.

Музей-усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева – уникальный памятник русской дворянской культуры XIX – нач. XX вв. и замечательное явление музейного дела 1920-1930-х гг. В прошлом Мураново было среднепоместной дворянской усадьбой, в которой с 1816 по 1919 гг. жили находившиеся между собой в родстве семейства Энгельгардтов, Боратынских, Путят и Тютчевых. Каждое из этих замечательных семейств было по-своему причастно к литературной и общественной жизни России того времени.

Главной достопримечательностью усадьбы является сохранившийся до наших дней дом, построенный в 1842 г. по собственным чертежам поэта Е.А. Боратынского. В нем постепенно сложился комплекс литературных, историко-бытовых меморий: высокохудожественных произведений искусства, в частности, русской и европейской живописи, предметов декоративно-прикладного искусства, старинных книг и ценнейших архивных материалов. В Муранове хранится историко-культурное наследие Ф.И. Тютчева, Е.А. Боратынского, подлинные предметы, связанные с другими владельцами усадьбы и лицами их родственного окружения.

Музей был открыт после смерти последней хозяйки Муранова О.Н. Тютчевой в 1920 г. С 1924 г. его возглавил родной внук поэта Николай Иванович Тютчев. В начале 1920-х годов он создал в усадебном доме экспозицию из вещей, находившихся здесь при его владельцах и привезенных из имений ближайших родственников Ф.И. Тютчева, дополнив основное семейное собрание редкими образцами фарфора, стекла, живописи из своей коллекции. По словам М. Волошина, это «изумительный ансамбль, который делает честь русскому музейному делу и является одним из лучших европейских достижений в этой области». С 1949 по 1980 гг. директором был правнук поэта, ведущий исследователь жизни и творчества Тютчева Кирилл Васильевич Пигарев.

На территории усадебного парка сохранилось еще несколько мемориальных построек: каменная церковь Спаса Нерукотворного (домовой храм семьи Путят-Тютчевых, построен в 1878 г.), флигель вдовы поэта Э.Ф. Тютчевой и относящаяся к нему кухня – 1879 г., а также детский домик (конец 1870-х гг.) и гладилка (существовала к 1880 г.).

В теплый весенний день 19 мая мы отправимся не просто на экскурсию в это прекрасное имение, но мы побываем на фестивале искусств "Майские встречи"!

В ходе фестиваля мы посетим с эксурсией главный дом, побываем на мастер-классе, поиграем в крокет и, конечно, послушаем изумительный концерт классической музыки на открытом воздухе!

После вкусного и сытного обеда в нашей программе посещение мест не менее интересных и даже, без преувеличения сказать, действительно уникальных!

Памятники старинного подмосковного села Сафарино (ныне Софрино Пушкинского района) привлекали внимание исследователей уже в первой половине XIX века. До наших дней сохранились лишь красивейшая Смоленская церковь в стиле нарышкинского барокко с поздними пристройками, липовый парк, пруды. Название — Сафарино — село получило от фамилии богатого купца Ивана Сафарина, купившего его в XVI веке. Село было расположено на левом берегу реки Талицы и состояло из деревянной Успенской церкви, окружённой с трёх сторон избами. По восточной окраине села проходила древняя Троицкая дорога в Троице-Сергиеву Лавру. На Талице была устроена плотина с мельницей. 

В конце 1680-х годов село, находившееся в собственности государева двора, было пожаловано боярину Ф.П. Салтыкову, ставшему царским тестем. В 1691—1694 годах на правом крутом берегу, напротив села, Салтыков выстроил двухэтажные палаты. С восточной стороны к ним примыкал домовый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Вокруг палат был разбит регулярный липовый парк, посажен фруктовый сад и вырыт пруд. Кроме того, были построены ткацкая фабрика, конюшни и дома дворни. В XVIII веке сафаринские палаты неоднократно служили пристанищем для царственных особ по пути на богомолье в Троице-Сергиеву Лавру. В знак этого на кресте купола храма помещена небольшая корона.

Еще одним пунктом нашего маршрута будет восстановленное имение купцов Аигиных — Талицы. 

Первые упоминания о селе Талицы связаны с именем св. князя Дмитрия Ивановича Донского. Перед Куликовским сражением в 1380 г. великий князь направился из Москвы в Троице-Сергиев монастырь к прп. Сергию Радонежскому за благословением и сделал остановку для отдыха в Талицах. 
Усадебный комплекс в Талицах был создан во второй половине XIX века по заказу владельцев села купцов, лесопромышленников, благотворителей Аигиных. Василий Петрович Аигин владел небольшим кирпичным заводом, и — совместно с семьей Арманд — двумя лесопильными заводами и мастерской.

Долгое время усадьба была в запустении и только в 2015 году была восстановлена.

На первом скимке можно видеть главный дом до восстановления:

И после восставновления: 

Чудесную историю восстановления имения мы и узнаем на нашей экскурсии!

И теперь, наполнившись необыкновенными впечатлениями, знаниями и новыми открытиями, мы отправимся в Москву!

Ориентировочное время прибытия 20.00. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования.

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 2 870 рублей, включая все перечисленное и обед.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-101-41-31

+7-977-661-41-31

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&#...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше