• 20 мая 2018, воскресенье
  • Москва, Станция метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход №7. Парковка я здания Лукойл. Автобус с табличкой "Русский путешественник".

Автобусная экскурсия "Заокские просторы": Таруса-музей семьи Цветаевых-водная прогулка по Оке-усадьба А.Т. Болотова Дворяниново с чаепитием.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2160 дней назад
20 мая 2018 c 7:30 до 20:00
Москва
Станция метро Тургеневская, выход к проспекту академика Сахарова, выход №7. Парковка я здания Лукойл. Автобус с табличкой "Русский путешественник".

Чистый воздух, быстрые воды Оки — уже только это отличный повод сбежать из Москвы на выходные, но помимо красот природы есть в этих прекрасных краях и заманчивые островки культуры. Посетить главные и красивейшие достопримечательности этого края приглашаем вас в нашей автобусной экскурсии: посетить город Таруса с обзорной экскурсией, побывать в доме-музее семьи Цветаевых, прокатиться по Оке на прогулочном катере, где нас накормят настоящей походной ухой и шашлыками! И непременно навестить музей усадьбу энциклопедиста, ученого-агронома, писателя А.Т. Болотова Дворяниново, где нас ждет не только экскурсия, но и чай по рецепту самого Андрея Тимофеевича.

Программа экскурсии: 

7.30 — отправление от метро Тургеневская.

10.00 — прибытие в дом-музей семьи Цветаевых. Экскурсия.

11.30теплоходная прогулка по Оке. Обед: уха и шашлыки! 

13.00 — продолжение знакомства с Тарусой — обзорная экскурсия по городу! 

16.00 - усадьба Дворяниново. Экскурсия по усадьбе. Чаепитие:  угощение вкуснейшим травяным чаем Андрея Тимофеевича Болотова с тульским пряником!

Свободное время — прогулка по усадебному парку (если позволит погода!).

18.00 — возвращение в Москву. Высадка экскурсантов у ближайшей станции по пути следования автобуса (определяет водитель на подъезде к городу, в зависимости от ситуации на дороге!!!).

20.00 - ориентировочное время прибытия в Москву.

СТОИМОСТЬ: 3 200 рублей, включая все по программе. Скидки: постоянного путешественника 5% (начиная со второй поездки), пенсионная 150 и школьная 100 рублей.

Экскурсовод: Чайко Вера Борисовна

Программа экскурсии подробно:

Город Таруса расположен на высоком левом берегу реки Оки при впадении в неё реки Тарусы.

Город впервые упоминается в летописи в 1246 году (как центр удельного владения тарусского князя Юрия, сына св. князя Михаила Черниговского). Название получил по реке Таруса (ранее Торуса, также Таруска), на которой был основан.

Борис Мессерер вспоминает о своей жизни в Тарусе с женой Беллой Ахмадулиной: «Обожаю эти места, среднерусский пейзаж. Лучше него, по-моему, не бывает в России. Он привлекает красотой, природой, раздольем. В начале 1975 года мы с Беллой приехали сюда в первый раз и стали жить в доме Святослава Теофиловича Рихтера в 10 километрах от Тарусы, в деревне Алекино. Там он построил себе такую башню, три сруба, поставленных один на другой. В этой башне мы жили счастливым образом. Потом у нас вошло в привычку каждый год приезжать в Тарусу.

Вот и мы отправимся знакомиться с городом, посетить дом-музей семьи Цветаевых.

Особым памятным местом, связанным с именем М.И. Цветаевой, является Тарусский музей семьи Цветаевых. Он был открыт 4 октября 1992 г., накануне 100-летия Марины Цветаевой.

Музей располагается в восстановленном так называемом «Доме Тьо». Дом был куплен в 1899 г. дедом Марины Цветаевой по материнской линии А.Д. Мейном. В «Доме Тьо» сестры  Марина и Анастасия Цветаевы жили во время зимних приездов в Тарусу в 1907-1910 гг., а их отец – профессор, основатель Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина) И.В. Цветаев – в 1903 -1912 гг.

В экспозиции музея представлены материалы, посвященные как М. Цветаевой, так и всей ее семье, занимающей особое место в отечественной культуре. Среди мемориальных экспонатов музея – мебель из московского дома в Трехпрудном переулке, в котором родилась Марина Цветаева, предметы, принадлежавшие ей, ее близким и родным, тарусским родственникам и друзьям.

После экскурсии по музею отправимся мы прокатиться на прогулочном катере по Оке, на котором нам предостоит насладиться красивыми видами окрестностей, отведать настоящей походной ухи и вкусных шашлыков! Вкуснейший обед на природе!

А после посещения Тарусы отправимся мы еще в одно уникальное место — дом-музей Андрея Тимофеевича Болотова - Дворяниново!

Дворяниново — родовое имение Андрея Тимофеевича Болотова, первого русского агронома, ученого-энциклопедиста, философа и педагога, расположено на гребне холма над речкой Скнигой. Деревянный дом-музей восстановлен по описаниям, оставленным хозяином в книге  «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков» и по его рисункам. Кстати, Россия обязана Болотову распространением картофеля. С методом выращивания этой  культуры Андрей Тимофеевич познакомился в Пруссии.
На территории усадьбы находится «болотовский огород», где до сих пор выращивают семьдесят овощных культур, в том числе спаржу, артишок, лук-порей и др. А в парке Дворяниново растет двухсотлетний дуб. Когда-то в него ударила молния. Падая, дерево повалилось на соседний молодой вяз, и образовалась естественная арка — по преданию, загаданное под ней желание обязательно сбудется.  

И теперь, наполнившись необыкновенными впечатлениями, знаниями и новыми открытиями, мы отправимся в Москву!

Ориентировочное время прибытия 20.00. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования.

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 3 200 рублей, включая все перечисленное и обед.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-101-41-31

+7-977-661-41-31

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/.....

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше