• 16 августа 2018, четверг
  • Москва, Станция метро Тургеневская. Парковка у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова. Выход на поверхность через выход №7.

Четырехдневный автобусный тур "Костромская сторона" с филологом Верой Борисовной Чайко: Кострома-Нерехта-усадьба Щелыково-Судиславль-Плёс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2052 дня назад
с 7:30 16 августа до 21:00 19 августа 2018
Москва
Станция метро Тургеневская. Парковка у здания Лукойл, на проспекте академика Сахарова. Выход на поверхность через выход №7.

Уникальный четырехдневный автобусный тур в старинные города Костромской и Ивановской области! Нерехта, Кострома-усадьба Островского Щелыково-Судиславль-Плёс — путешествие в настоящую Русь! Ежедневная насыщенная культурно-познавательная уникальная программа, а вечерами развлекательные мероприятия в загородном комплексе под Костромой! Древние храмы и монастыри, экскурсии и мастер-классы, совмещенные с теплыми вечерами на берегу Волги и развлечениями в загородном отеле "Волжский прибой" подарят незабываемые впечатления и настоящий отдых!

Программа тура (4 дня/3 ночи): ВРЕМЯ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТ УКАЗАНО ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ. Последовательность меропритий в течение дня может быть изменена, но с сохранением их количества и самих мест посещения.

1-й ДЕНЬ:

07:30 — отправление от метро Тургеневская.  Продолжительность пути: 6 часов=350 км.

13:30 — прибытие в город Кострома. Обзорная экскурсия по городу.

14:30 – музей Дом городского головы Г.Н.Ботникова

15.30 — обед в кафе на воде — "Старая пристань".

16.30 — посещение Ипатьевского монастыря. Экскурсия.

18:00 — переезд в загородный комплекс "Волжский прибой". Размещение.

19.30 — 21.00 — Заселение в номера. Ужин в отеле.

2-й ДЕНЬ:

9.00 — завтрак в отеле.

10.00 — переезд в старинный русский город Нерехта!

11.00 — прибытие в Нерехту! Обзорная пешеходная прогулка по городу. Посещение Нерехтского Троице-Сыпанова монастыря!

14:00 — посещение Краеведческого музея.

15.00 — обед в кафе города.

16:30 — Лавровская фабрика художественной росписи деревянных игрушек. Мастер-класс.

19.00 — прибытие в загородный комплекс. Ужин  и шашлыки на Волге! Свободное время. Отдых!

3-й ДЕНЬ:

09:00 — вкусный домашний завтрак.

10.00 — отправление в старинный городок Судиславль. Обзорная экскурсия по городу. Посещение краеведческого музея.

13.00 — обед в кафе "Третьяков".

15.00 — приезд в усадьбу А.Н. Островского Щелыково.

18:00 — возвращение в гостиницу. Свободное время.

19:00 — ужин.

20.30 — развлекательная программа в отеле.

4-й ДЕНЬ:

08:30 — завтрак в отеле. Освобождение номеров.

09:30 — переезд в Плёс. В пути 1 час = 45 км

10:00 — приезд в Плёс. Обзорная экскурсия по городу.

13.00 — музей И. Левитана. Экскурсия в музее.

14:30 — обед в кафе города.

15:30 — отправление в Москву. В пути 5,5 часов = 350 км. Санитарная остановка в пути предусмотрена.

21:00 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

СТОИМОСТЬ ТУРА (4 дня/3 ночи): 18 900 рублей, включая все перечисленное в программе, без доплат: автобус из Москвы и обратно, путевая экскурсия в нем, проживание в деревянных коттеджах категории "комфорт" на территории загородного комплекса под Костромой, вечерняя развлекательная программа все 4 дня, трехразовое питание на протяжении всего тура, все билеты и все экскурсии в Нерехте, Костроме, Щелыково, Судиславле и Плёсе, мастер-классы и билеты в музеи. 

Проехав половину России-матушки на колесах и посмотрев массу уникальных достопримечательностей, изучив самые необыкновенные места и музеи, промониторив существующие предложения "конкурентов" я, Алина Ольшанская, руководитель компании "Русский путешественник", автор маршрутов автобусных туров, преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство" факультета истории, политологии и права РГГУ, ответственно заявляю — тур уникален по всем пунктам! Основательно продумав все его составляющие, могу с уверенностью сказать — в нем есть действительно все — и отдых, и культурно-познавательные мероприятия, и развлечения -  что тоже немаловажно, которые запомнятся вам надолго! Думать не придется ни о чем — мы это уже сделали за вас!:-)

Итак, программа тура подробнее:

1-й ДЕНЬ: нас ждет знакомство с государыней-Костромой!

Кострома, один из древнейших городов России, город Золотого кольца, колыбель рода Романовых, очаровательный городок на Волге, основанный князем Юрием Долгоруким. По легенде императрица Екатерина Великая раскинула свой веер и повелела именно так и построить город, что и стало основой уникальной лучевой системы его улиц. От высокого волжского берега они расходятся в разные стороны, такого вы не увидите больше нигде! По указу же императрицы в древних русских городах стали строить торговые ряды. Самый большой комплекс возведен в Костроме, он занимает несколько кварталов в самом центре города. Мы полюбуемся великолепным архитектурным ансамблем, увидим древнюю церковь Спаса в Рядах, которая старше самого гостиного двора.

Бурные политические события не обошли стороной памятники города. К 300-летию царского рода Романовых, в Костроме был воздвигнут величественный монумент, в советское время фигуры были снесены, а на прежнем постаменте установлен памятник Ленину. Костромичи гордятся своим земляком, Иваном Сусаниным, на центральной площади города, носящей имя героя, вы увидите ему памятник и услышите драматичную историю из далекого прошлого.

А еще в центре города не так давно появился очаровательный памятник собаке Бобке. Чем она заслужила такую честь вы узнает на нашей экскурсии. И, конечно, мы полюбуемся волжскими просторами с высокого утеса, на котором стоит беседка Островского. 

Не так давно в Костроме появился еще один замечательный музей — Дом городского головы Ботникова. Это частный музей, созданный людьми, влюбленными в свой город, старающимися задержать ускользающее время. Милые вещицы позапрошлого века, которые можно трогать, прикасаться к ним.

Наш обед пройдет под шум волжского прибоя, в кафе «Старая пристань», расположенного на воде. Его атмосфера напомнят вам сцены фирма «Жестокий романс».

Продолжится наше знакомство с городом в древнем Свято-Троицком Ипатьевском монастыре. По преданию, основанный татарским мурзой, монастырь сыграл значительную роль в эпоху Смутного времени. Потомки мурзы, Годуновы, делали значительные вклады в монастырь, что способствовало обширному каменному строительству, развитию промыслов и ремесел. Мощные стены и башни монастыря, величавый Троицкий собор вот уже несколько веков высятся на месте слияния Волги и реки Костромы. Они производят неизгладимое впечатление на всех, кто приезжает сюда. В монастыре вы услышите подробный рассказ о том, как скрывались здесь инокиня Марфа и ее сын Михаил Романов от польских преследователей, об их чудесном спасении.

Много повидавший на своем веку, монастырь продолжает свое служение во славу Русского государства!

Теперь пора и в гостиницу! Нас ждут уютные номера на берегу Волги в парке-отеле "Волжский прибой"!

2-й ДЕНЬ: после завтрака мы отправимся знакомиться с Нерехтой!

Древний город Нерехта расположен на юго-западной окраине Костромской области, на середине пути между Костромой и Ярославлем. Памятники церковной и гражданской архитектуры, многообразие кружевного узора на наличниках окон и карнизах деревянных домов, живописные улочки — все это придает неповторимость облику города, в котором мало кто бывал.

Впервые Нерехта упоминается в летописях под 1214 годом. Серьезные испытания на протяжении своей истории пришлось пережить Нерехте и в час монголо-татарского нашествие, и в Смутное время. И все же, удачное расположение города на торговых путях в Ярославль, Нижний Новгород, Суздаль позволило сохраниться этому очаровательному городку на карте России.

Нерехту справедливо называют — музей под открытым небом. Это определение устойчиво закрепилось за городом. Старинные дома и храмы сделали его архитектурной жемчужиной области. Мало в каком уездном городке можно увидеть столько прекрасных памятников церковной и гражданской архитектуры. Живописные зеленые улицы, белокаменное узоры храмов и монастырей, неспешное журчание извилистой речки Солоницы погружают в атмосферу провинциального русского дворянства.

В программе нашего знакомства с городом посещение красивейших мест и памятников истории и культуры города: первого каменного храма города - Владимирской церкви, храма Богоявления, в интерьерах которой сохранились необыкновенной красоты росписи, сплошным ярким ковром покрывающие стены и своды. Они были выполнены еще в 1768-1769 годах иконописцами во главе с Афанасием и Иваном Шустовыми.

Прогуляемся по центральной городской площади, где сохранились красивейшие гостиные торговые ряды, построенные еще в 1836 году! А также побываем и в Нерехтском Троице-Сыпановом монастыре. Его основателем был преподобный Пахомий, мощи которого хранятся в монастыре. Мы побываем у святого источника Пахомия и сможем приложиться к чудотворной Владимирской-Нерехтской иконе Пресвятой Богородицы;

После знакомства с городом и сытного обеда нас ждет посещение Лавровской фабрики художественной росписи деревянных игрушек, где для нас проведут интереснейшую экскурсию и мастер-класс! А какие необыкновенные сувениры на память можно здесь приобрести!

Теперь мы отправляемся в наш загородный комплекс под Костромой, где нас ждут уютные номера, вечерняя развлекательная программа, заботливый персонал и вкусные ужины! И обязательно танцы каждый вечер!:-)

3-й ДЕНЬ:

Нас ждет Судиславль!

Город, затерявшейся среди лесов и болот Костромского края, бережно хранит свою самобытность и провинциальное очарование. По преданию, город основал Судислав, сын князя Владимира Красное Солнышко, назвав его своим именем. Когда-то важная крепость, которая помнит подвиг Ивана Сусанина, Судиславль со временем становится уютным купеческим центром округи. От купеческого прошлого сохранилось несколько колоритных особнячков, которыми мы полюбуемся во время обзорной экскурсии. Вы узнаете о том, что многие купцы были старообрядцами и бережно хранили старинный уклад жизни и вы его обязательно почувствуете! А еще вы узнаете какой основной промысел был в Судиславле, приносивший немалые доходы предприимчивым горожанам. Какой же русский купеческий город без торговых рядов! Есть они и в Судиславле и по-прежнему выполняют свою функцию. Прекрасной доминантой города является Преображенский собор. Он стоит на искусственной насыпи, специально седланной на территории бывшего кремля, что бы собор парил над городом. С этого возвышения открывается восхитительный вид на окрестности.  В архитектуре собора причудливым образом переплелись стили разных эпох, что придает ему яркую индивидуальность. Особенно хороша шатровая колокольня высотой более сорока трех метров!

Наш обед будет в особенном месте. На Костромской земле вели свою предпринимательскую деятельность знаменитые братья Третьяковы. В их честь назван отель, созданный в отреставрированном купеческом особняке. Его ресторан к нашим услугам!

После обеда наш путь лежит в очаровательную усадьбу Щелыково, в гости к «отцу» Снегурочки. Родовая усадьба Кутузовых Щелыково, была куплена отцом писателя в середине XIX века. Вскоре после этого сюда приезжает Николай Александрович. Он был пленен красотой этих мест, сравнивая их со Швейцарией и Италией. Он нашел здесь вдохновение. В усадьбе им были написаны пьесы «Гроза», «Бесприданница». Именно здесь рождался замысел «Снегурочки».

Для нас распахнет свои двери главный дом усадьбы, где хранятся подлинные вещи писателя и членов его семьи. Рабочий кабинет так же, как и при жизни писателя, полон книг, рукописей, фотографий родных и друзей. Сам Николай Островский очень любил и привечал гостей, о которых заботилась его верная супруга Мария Васильевна. Особую, домашнюю атмосферу дому придают старинная мебель, простые домотканые коврики на некрашеном полу, живые цветы на подоконниках. Кажется, что хозяева ненадолго вышли и вот-вот вернуться. В таких уютных интерьерах получаются особенно хорошие фотографии!

Погуляем мы и по аллеям старинного парка, за которым бережно ухаживали три поколения семьи Островских. Звенящая тишина, воздух, наполненный лесными ароматами! Вы получите незабываемое удовольствие от этой поездки!

 

На 4-й день наше пребывание в чудесном загородном комплексе закончится и мы, предварительно вкусно позавтракав, отправимся в Плёс — сказочный городок на Волге, в Ивановской области, не случайно выбранный Левитаном для жизни и творчества!

В Плёсе нас ждет интереснейшая обзорная экскурсия по городу, в ходе которой мы прогуляемся по тропинкам Соборной горы, памятник основателю города — князю Василию Дмитриевичу. А какой вид открывается на Волгу с Соборной горы, дух захватывает! Полюбуемся Успенским собором, выйдем на Торговую площадь и конечно, погуляем по набережной Волги!

А впереди у нас экскурсия в Музей Левитана, самый посещаемый музей на Волге!  В этом доме купца Андрея Ивановича Солодовникова  художник жил и работал в летние месяцы. Завораживающие пейзажи Плеса дари вдохновение мастеру, он погружался в чарующую атмосферу городка и создавал свои великие полотна. В музее вы услышите интереснейший рассказ о жизни и творчестве великого художника в этом очаровательном городке на Волге.

Наша сказочная поездка подходит к концу и, пообедав в ресторане города, сделав еще несколько прекрасных снимков мы отправимся в Москву на нашем комфортабельном автобусе! Ориентировочное время прибытия 21.00. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования.

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 18 900 рублей, включая все перечисленное в программе, без доплат.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 300 рублей, пенсионеры — 500 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

автор маршрутов Алина Ольшанская,

директор, 

историк, преподаватель кафедры "Туризм и гостеприимство"

факультета истории, политологии и права РГГУ

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше