• 3 февраля 2018, суббота
  • Москва, Станция метро Тургеневская, выход на поверхность по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход №7. Парковка у здания Лукойл.

Культурно-познавательная и развлекательно-гастрономическая автобусная экскурсия "Поэзия русской души": усадьба Середниково с мастер-классом и музей древнерусской кухни "Еда Руси"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
2268 дней назад
3 февраля 2018 c 9:30 до 18:00
Москва
Станция метро Тургеневская, выход на поверхность по табличке "К проспекту академика Сахарова", выход №7. Парковка у здания Лукойл.

В усадьбу Середниково — одно из самых лермонтовских мест России — приглашаем вас отправиться в нашей увлекательной автобусной экскурсии! Середниково в первую очередь ассоциируется у всех с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, знаменитым русским поэтом. А между тем усадьба известна еще с XVII века! В ходе экскурсии по главному дому усадьбы и парку мы узнаем много нового и интересного об этом прекрасном месте, а также побываем на мастер-классе, имеющем самое прямое отношение к усадьбе Середниково! Кроме того нас ждут еще и исконно русские забавы и мероприятия — мы посетим музей древнерусской кухни с экскурсией, дегустацией блюд из настоящей русской печи и вкуснейшим древнерусским обедом!

Краткое описание экскурсии:

9.30 — отправление автобуса от метро Тургеневская. 

11.00 — прибытие в усадьбу Середниково. Экскурсию по парадному дому.

12.00 — мастер-класс "Письмо гусиным пером".

13.00 - прогулка по парку. Свободное время.

14.00 - переезд в Жаворонки. Посещение музея древнерусской кухни "Еда Руси" с дегустацией блюд из русской печи, интерактивной программой и вкусным древнерусским обедом!

16.00 — отправление в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

18.00 - ориентировочное время прибытия в Москву.

Экскурсовод: Вера Борисовна Чайко.

Стоимость экскурсии: 3 270 рублей. В стоимость входит все по программе, без доплат: автобус из Москвы и обратно, путевая экскурсия в нем, билеты в музей-усадьбу Середниково, мастер-класс в усадьбе, интерактивная программа в музее "Еда России" и обед из древнерусской печи из 5 блюд! 

Предусмотрены скидки: постоянного клиента (со второй поездки включительно) — 5%, пенсионная — 150 рублей, школьная 100 рублей.

Программа экскурсии подробно:

Усадьба Середниково - одно из наиболее лермонтовских мест России. А между тем история местности Средниково — именно так называлось имение в XVII веке — уходит корнями значительно дальше и глубже.

Середниково - парково-усадебный ансамбль конца XVIII — начала XX века. Расположена усадьба в Солнечногорском районе Московской области. 

За свою историю и само село и усадьба сменили много владельцев. Хозяевами имения были и князья Егуповы-Черкасские, Всеволжские, Нестеровы и Салтыковы и многие другие — не будем перечислять всех, — подробнее об этом расскажут и интереснее нас на самой экскурсии! Добавим лишь, что с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, известным русским поэтом, Середниково ассоциируется не случайно — в 30-х годах XIX века усадьба принадлежала деду поэта — генералу Д.А. Столыпину. С 1829 по 1832 г.г. Лермонтов вместе с бабушкой проводил в усадьбе летние месяцы. Именно в Середникове Михаил Юрьевич написал немало стихов, многие из которых он посвятил Екатерине Сушковой, любовь к которой он пронес через всю жизнь…

После экскурсии нам представится уникальная возможность и самим попробовать писать… .гусиным пером во время мастер-класса! Мы окунемся во времена поэтов и романтиков, во времена прекрасных дам и галантных кавалеров и прикоснемся к жизни и культуре ушедших веков. Как легко в современном мире написать текст на компьютере! Сколько же надо времени, чтобы написать такое же письмо на состаренной бумаге настоящим гусиным пером? Как сохранить тайну написанного послания? Об этом мы и узнаем в ходе экскурсии!

Дальнейшая наша программа продолжится не менее интересной и такой же насыщенной развлекательно-гастрономической частью! Мы отправимся в музей древнерусской кухни "Еда Руси" в деревню с красивым названием Жаворонки. 

Но музей это не простой!!! Это музей интерактивный. Где мы не только посетители, но и участники и дегустаторы! Если Вы интересуетесь историей России, увлекаетесь кулинарией или хотите, чтобы Вы и Ваши дети знали о старинной русской кухне и русской печке не только из сказок, то Вам точно понравится музей «Еда Руси».

Мы попадем в деревянный дом, центром которого является печка-матушка, кормилица семьи и источник семейного тепла. Хранитель традиций Домовой расскажет об истории возникновения, конструкции, символике и типах русской печи. Мы узнаем про роль очага в национальной кулинарии. Домовой, как истинный знаток, расскажет о периодах развития русского кулинарного искусства, о сословных особенностях русской кухни. Что делало русскую армию непобедимой? В чем разница между соленьями, моченьями и квашеньями? Какие щи и каша — пища наша и почему. Что ел Иван Грозный на обед?

Продолжит свой рассказ Домовой уже за обеденным столом, накрытым ароматными блюдами из печи — уха желтая шафранная, кашица-засыпа Тихвинская, тыква пареная с морковью и орехами и Иван-чай из самовара — порадуют нас своим вкусом и ароматом. Нас ждет  полноценный, сытный родной обед-дегустация, приготовленный в русской печи заботливыми и умелыми руками Василисы и Домового.

Сытые и довольные, полные новых впечатлений и знаний, мы отправимся домой, воплощать у себя на кухне секреты древнерусской кухни!

Ориентировочное время прибытия 18.00. Высадка у ближайшей станции метро по пути следования.

Бронируйте и приобретайте билеты! 

Стоимость 3 270 рублей, включая все перечисленное и обед.

Если Вам необходимо получить скидку (льготные категории – школьники до 16 лет — 100 рублей, пенсионеры — 150 рублей) – позвоните по телефону и стоимость путевки будет снижена! Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания «Русский путешественник» - 

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-101-41-31

+7-977-661-41-31

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в facebook: www.facebook.com/rustraveller.ru/&a...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше