• 22 ноября 2015, воскресенье
  • Москва, Метро "Тропарево"

Увлекательная автобусная экскурсия по достопримечательностям Калужского края.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3082 дня назад
22 ноября 2015 c 7:30 до 20:00
Москва
Метро "Тропарево"

Дорогие друзья! Рады сообщить Вам, что мы продолжаем серию однодневных автобусных экскурсий выходного дня по достопамятным местам Подмосковья и окрестностей. 22 ноября. Путешествие — «Достопримечательности Калужского края» — памятники архитектуры, истории их создания, жизнеописания и тайны их владельцев, исторические события, непосредственно с ними связанные и много других открытий в наших путешествиях! А также непременно дегустации, чаепития, мастер-классы и многое другое. *При поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Итак, наши путешествия продолжаются! И сейчас Вы можете ознакомиться с описанием предстоящей поездки, которая состоится 22 ноября и будет посвящена достопримечательностям славного города Калуга, основанного еще в 1371 году! Ознакомиться с содержанием предыдущих поездок, а также узнать о многих других предстоящих можно на страничке ЭТК «Мечта» на фейсбук: 

www.facebook.com/etkmechta.ru…

Присоединяйтесь! Узнавайте о новых путешествиях, оставляйте отзывы и пожелания! Ждем вас!

Независимо от погодных условий в нашем автобусе всегда тепло, всегда есть горячий чай и всегда можно согреться во время экскурсий внутри музеев или усадеб, которые непременно включены в программу.

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ ПОЕЗДКИ:

В историческом центре города сохранился целый ряд памятников архитектуры. И первым из них мы увидим Храм Косьмы и Дамиана, построенный в 1794 году архитектором, который был одним из учеников Б.Растрелли.

Внешняя архитектура храма резко выделяется среди других церквей своей выдержанностью, пропорциональностью и изяществом. В XVII веке это была очень дорогая церковь, она обошлась городу и прихожанам в 70 тысяч рублей серебром и была одной из самых богатых в Калуге. Святые, которым посвящен храм, считались покровителями брака и семейной жизни. 

Далее мы отправимся увидеть Каменный акведук — одну из главных достопримечательностей города Калуга. Построен он был еще в 1780 году архитектором П.Никитиным. Это инженерное сооружение выглядит очень впечатляюще и имеет богатую историю. В чем мы непременно убедимся. 

 Еще одной уникальной достопримечательностью города является гостинный двор. Уникальность его в том, что оформлен он не в традиционном классическом стиле, а в стиле "русской готики". 

А мы отправимся дальше, чтобы посмотреть ампирную усадьбу купца И.Х. Бибилина, построенную в 1810 году.  Главный дом, отделенный от улицы небольшим двориком, два боковых флигеля, поставленные по красной линии, и объединяющая их красивая кованая ограда на высоком цоколе являют образ дворянской усадьбы, характерной для Москвы начала XIX века. Изящные балясины между колоннами имитируют ограждение балкона. Великолепные лепные аллегории живописи, скульптуры и архитектуры украшают пространство между капителями. Все это мы увидим, отправившись к усадебному дому, в котором сохранились интерьеры, плафонные росписи, изразцовые печи. Сегодня это Калужский музей изобразительных искусств.

Усадьба Золотаревых в Калуге — еще одна достопримечательность города, построенная в 1808 г. в стиле русского классицизма. С 1922 года здесь бесменно помещается Краеведческий музей. Главный дом с чугунным кружевом ворот, изящными фонарями, двумя флигелями и белокаменной колоннадой встречает посетителей музея. Внутренняя отделка парадных залов, лепной декор на фасаде главного дома производились московской мастерской С.П.КампиониЭта усадьба сохранила множество мелочей, нигде больше не уцелевших. Дом Золотаревых нельзя назвать обычным городским особняком. Он значительно богаче не только среднего купеческого жилья, но и большинства дворянских домов.

Далее мы отправимся к Полотняному заводу Щепочкина - где сохранился главный дом, построенный в 1770 году. И к усадьбе Полотняный завод. Усадебное строительство началось во второй половине XVIII столетия. На рубеже 1760 — 1770-х гг. был сооружён большой трёхэтажный дом строгой архитектуры, гостевой флигель, разбит парк. В усадебный комплекс входила одноглавая Спасская церковь (утрачена), и Спасские ворота при въезде на церковный двор. 

Усадьба была восстановлена только в 1970 г., а к 200-летию А.С. Пушкина (который бывал здесь дважды у родителей своей жены Н. Гончаровой) были восстановлены интерьеры дома и открыта музейная экспозиция.  Посещения музея в Полотняном Заводе будет невероятно увлекательным и приятным.

 

Итак, наша поездка состоится в воскресенье, 22 ноября. Мы встретимся в 7.30  у метро Тропарево, сядем в комфортабельный автобус Merсedes Sprinter и отправимся в экспедицию.

Каждые выходные будем проводить новые и новые интереснейшие поездки! Следите за нашими анонсами!

Ознакомиться с программой следующего путешествия,  которое состоится 29 ноября, можно здесь:

_____________________________________

Приобретайте билеты здесь (количество ограничено), а также звоните по телефонам:

+7-985-276-76-98

Экскурсионно-туристическая компания «Мечта» — осуществляйте мечты!

Путешествуйте с нами!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше