• 12 сентября 2015, суббота
  • Москва, Метро "Чистые пруды"

"В гостях у сказки!" Двухдневная автобусная экскурсия 12 и 13 сентября в сказочные старинные города Кострома и Плес!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3153 дня назад
с 7:00 12 сентября до 21:00 13 сентября 2015
Москва
Метро "Чистые пруды"

Имеем честь и огромное удовольствие представить Вашему вниманию замечательные старинные русские города Кострому и Плес! Государыня Кострома, благородный, старинный облик которой, а также ее царственная история, связанная с семьей Романовых, снискали славу у путешественников всех веков и сословий. Город Плес — это маленький русский рай! Крошечное место, где налицо все прелести русской деревни — свежий воздух, тишина, близость к природе, здоровый сон и, как результат, румянец на щеках. Кроме того, Плес — это город, в котором есть хорошая коллекция живописи, жители интеллигентны и благодушны. Итак — мы поедем в сказку, будем любоваться изысканными пейзажами, фотографировать утренние акварельные туманы, дегустировать добротную современную русскую кухню и много гулять по старинным улочкам и восхищаться сохранностью древней архитектуры! И все это — за два дня в сказке!

12 сентября ранним утром мы соберемся в центре Москвы у метро "Чистые пруды", чтобы сесть в автобус и переместиться в пространстве и во времени. И не куда-нибудь — а в сказку! Именно и только сказкой можно назвать города Кострома и Плес.

По прибытии в Кострому нас ждет обзорная экскурсия по городу: Набережная Костромы неповторимо красива, обязательно  сделаем там остановку, чтобы запечатлеть всю красоту увиденного. Мы увидим церковь Воскресения на Дебре; речной вокзал;  беседку Островского; кварталы, застроенные старинными домами. Посетим торговые ряды (Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные и Мелочные ряды). Пройдем на смотровую площадку на высоком берегу Волги (место, где стоял древний кремль). Еще посетим площадь Сусанина, увидим Пожарную каланчу (сер. XIX в.), здание Гауптвахты (сер. XIX в.), здание Присутственных мест.

Продолжим мы наше сказочное путешествие конечно же посещением терема Снегурочки, ведь именно здесь русская красавица и родилась! Здесь находится ее вотчина с теремом и сказочными героями. Маленькие путешественники будут в восторге! Ведь сама героиня сказки и ее помощники проведут нас по подворью и сказочному Терему, покажут самое интересное и вместе с нами загадают желание,  которое непременно сбудется!

Изюминкой нашего путешествия станет прогулка по Волге на теплоходе! Впечатления от водной прогулки будут настолько приятными, что остануются в памяти на всю жизнь!

Далее мы отправимся в музей-заповедник "Ипатьевский монастырь" и посетим Троицкий собор (1652 год), где был благословлен на царство Михаил Федорович Романов.

После побываем в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре — одном их древнейших архитектурных ансамблей города, в котором находится главная святыня костромской земли — чудотворная икона Богоматери, названная Федоровской, которая считается покровительницей города Костромы. Точная дата основания монастыря не известна, но наиболее вроятной датой основания историки считают 1462 год. Богоявленский собор монастыря непременно произведет  сильное впечатление своим монументальным объемом, величественной простотой апсид, красивым пятиглавием. В 1672 году собор был расписан артелью костромских монументалистов во главе с  Гурием Никитиным и Силой Савиным. Эти фрески мы сможем увидеть во время нашего путешествия.

После государыни  Костромы мы переедем в сказочный город Плес, где нас ждет заселение в гостиницу на берегу Волги и ужин.

13 сентября утро в Плесе начнется с продолжения сказочного путешествия обзорной экскурсией по городу.  Плёс живописно расположился на высоком берегу Волги. Удивительны просторы воды и неба, высокие холмы и мощеные улочки. Уже давно не стоят на Соборной горе крепостные стены, на их месте – лишь старые (около 150 лет) березы. Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу.

После экскурсии мы посетим музей Исаака Левитана. Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Левитана в Плёсе – один из наиболее популярных музеев на Волге. В этом доме художник жил и работал  вместе со своими друзьями-художниками. Экспозиция музея состоит из 3 разделов: в первом зале посетители знакомятся с плёсским периодом жизни и творчества художника; во втором размещены подлинные работы И.И. Левитана и его современников. Наверху, в мезонине, мемориальные комнаты, где жил И.И. Левитан. 

Потом мы отправимся в Музей Пейзажа. Основу коллекции музея-заповедника составили уникальные произведения конца XIX — начала XX в. Это демонстрация различных направлений исторического и современного искусства, на примере известных мастеров живописи (Р.Г. Судковский, И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, В.Д. Поленов, И.И. Левитан, Н.А. Ярошенко, К.С. Петров-Водкин и множество других). В Музее Пейзажа мы сможем ознакомиться с деятельностью Товарищества Передвижных Художественных выставок, Союза русских художников 1903 года, "русских импрессионистов", художников — друзей И. Левитана. 

Дальше в плане нашего путешествия посещение выставки «Художественные промыслы Ивановского края». На набережной Волги в старинном здании мучных рядов располагается экспозиция, рассказывающая о прикладном искусстве Ивановского края. В ней представлены ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка. Здесь также показаны образцы современных изделий. Нам будет предоставлена возможность не только посмотреть экспонаты, но и приобрести или заказать их.

И только теперь мы отправимся в Москву, около 14.00. По дороге мы заедем в Приволжск на ювелирный завод. Изделия завода сочетают в себе изысканный дизайн, высокое качество, разумную стоимость и бережное отношение к традиции ювелирного искусства.

Отведаем блюда вкуснейшей русской кухни и направимся на текстильную ярмарку в город Иваново — крупнейший центр отечественной текстильной промышленности.

Здесь нас ждут приятные сказочные подарки!

И вот на этом мы, полные прекрасных сказочных впечатлений, отправимся в Москву!

Звоните, очень ждем вас в нашу группу путешествующих счастливчиков!)

+7-985-276-76-98

+7-495-005-41-95

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше