• 22 августа 2015, суббота
  • Москва, Сбор группы у станции метро "Алексеевская"

Двухдневный экскурсионный тур "Ростовское действо" с посещением гала-концерта под открытым небом на территории Ростовского кремля!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3174 дня назад
с 7:00 22 августа до 22:00 23 августа 2015
Москва
Сбор группы у станции метро "Алексеевская"

Двухдневная автобусная экскурсия из Москвы в славный град Ростов с посещением городов Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль с интереснейшей экскурсионной программой! В рамках фестиваля "Ростовское действо" состоится презентация открытия стен и башен Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 гг. Экскурсия организована при поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Приглашаем в увлекательнейшее путешествие во времени! Незабываемое путешествие на фестиваль "Ростовское действо" на территории Ростовского кремля с посещением гала-концерта, посвященного окончанию реставрации стен и башен Ростовского кремля. 

Начнем мы наше путешествие во времени с посещения города Сергиева Посада с экскурсией по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, основанной в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. После непременно посетим старинный город Переславль-Залесский с обзорной экскурсией: Красная Площадь, земляные валы XII века, Спасо — Преображенский собор (внешне, т.к. находится на реставрации). Владимирский собор и церковь Александра Невского.  После поедем к Синему камню – древнему языческому капищу, дошедшему до нас из глубины веков. Сей камень лежит на живописном  берегу  Плещеева озера и, по старинным  поверьям,  исполняет  желания.

После обеда на территории комплекса "Ботик Петра" мы отправимся в город Ростов. По прибытии заселимся в самом живописном месте города — в сказочной гостинице "Домик у озера" прямо с видом на озеро Неро в 10 минутах ходьбы от Ростовского кремля! 

Продолжится наша культурная программа гала-концертом на территории Кремля под открытым небом: в рамках фестиваля "Ростовское действо" состоится презентация открытия стен и башен Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 гг. После презентации симфонический оркестр театра «Новая Опера» под управлением Дмитрия Волосникова представит программу русской музыки: Торжественную увертюру «1812 год» П.И. Чайковского, увертюру к опере «Хованщина», фрагменты «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского, номера «Ростовской сюиты» Андрея Дойникова.
В концерте участвуют ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (художественный руководитель Андрей Котов) и содружество музыкантов «Этносфера»: Сергей Клевенский (волынка, кларнет, народные духовые), Сергей Филатов (клавишные, гармоника), Андрей Котов (вокал, колесная лира, гусли).

30 августа наше путешествие во времени  продолжится обзорной экскурсией по террритории Ростовского Кремля с посещением открытых после реставрации стен и башен. Далее обязательно наведаемся в магазин фабрики "Ростовская финифть", где можно будет приобрести изделия с ростовской финифтью заводского производства.

Еще одной изюминкой нашего путешествия несомненно будет Церковь Иоанна Богослова на Ишне — деревянная церковь, расположенная в трёх километрах к юго-западу от Ростова в небольшом селе Богослов на реке Ишне. Построена в 1687 году архимандритом Авраамиевского монастыря Герасимом в память явления на этом месте Иоанна Богослова Авраамию Ростовскому. Это единственный столь древний деревянный храм в Ярославской области. Он очень живописен и по своей общей композиции принадлежит к типу ярусных церквей, распространённых в России в конце XVII века. По принятой традиции, здание, приходившее в ветхость, заменяли новым, размеры и формы которого повторяли, как правило, предшествующую постройку. Эта церковь запоминается, прежде всего, совершенством точно найденных пропорций и соотношений объёмов. Подобно кораблю вырастает она на живописном берегу реки Ишни. Вознесенный на высокий подклет, храм господствует над окружающей местностью. Его интерьер производит не меньшее впечатление, чем наружный облик. Низкая, полутёмная галерея с волоковыми окнами резко контрастирует с высоким, наполненным светов пространством самого храма и трапезной. Их стены настолько чисто выструганы, что кажутся полированными. Образы из иконостаса и резные позолоченные царские врата 1562 года работы мастера Исайи сегодня экспонируются в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», филиалом которого является церковь. В самом же храме находится точная копия царских врат.

Далее наш путь лежит в Ярославль! Легенда об основании города гласит, что будущий великий киевский князь Ярослав Владимирович, будучи еще князем Ростова Великого, объезжал однажды свои владения и встретил в местечке, где сливаются две реки Волга и приток ее Которосль, неизвестное племя язычников. Недружелюбно встретили аборигены князя и напустили на него свирепую медведицу. Не испугался князь и поверг зверя секирой. И тогда покорились язычники князю. А он решил здесь основать город с крепостью, чтобы суда с разным товаром свободно могли ходить по Волге, чтобы развивались здесь промыслы и ремесла. Город нарекли в честь основателя Ярославлем. Ярославль возник как первый христианский город на Волге. А было это в 1010 году. С тех пор стоит над Волгой город-красавец, радуя и удивляя горожан и своих гостей удивительными храмами и архитектурными ансамблями, уютными скверами и оригинальными новостройками. И никогда Ярославль не менял своего имени. Нас ждет интереснейшая обширная экскурсионная программа по городу с посещением набережной Волги, стрелки реки Которосль с поющими фонтанами и  стелой в честь 1000-летия Ярославля. Мы посетим церковь Иоанна Предтечи, которая изображена на 1000 рублевой купюре. Посетим также и  Спасо – Преображенский монастырь, явившийся центром ополчения Минина и Пожарского в 1612 г. Обязательно зайдем в  фирменный магазин ярославского ликероводочного завода, где можно будет  приобрести фирменные наливки и коньяки.

После обеда мы, наполненные приятными эмоциями и впечатлениями  отправимся в Москву. Ориентировочное время прибытия 22.00 (в зависимости от ситуации на дороге).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше