• 29 августа 2015, суббота
  • Москва, Метро "Чистые пруды"

Двухдневный экскурсионный тур - "Литературная гостиная: путешествие по толстовским местам".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
3167 дней назад
с 7:00 29 августа до 22:00 30 августа 2015
Москва
Метро "Чистые пруды"

«В ночь с 27 на 28 октября 1910 года в Крапивенском уезде Тульской губернии произошло событие невероятное, из ряда вон выходящее, даже для такого необычного места, как Ясная Поляна, родовое имение знаменитого на весь мир писателя и мыслителя – графа Льва Николаевича Толстого. Восьмидесятидвухлетний граф ночью, тайно бежал из своего дома в неизвестном направлении в сопровождении личного врача Маковицкого». Павел Басинский «Бегство из рая».

Приглашаем в экскурсионный тур: «Литературная гостиная – Путешествие по толстовским местам». *При поддержке Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Понять великого мыслителя, узнать, как и чем он жил, с чем Лев Николаевич был связан и что ему было дорого, узнать о его семье, доме, окружении – именно за этим мы поедем по красивейшим местам, имеющим к великому писателю самое непосредственное отношение.  
Начнется наше путешествие с посещения родового гнезда графа Льва Толстого — Ясной Поляны. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней» — так писал сам Лев Николаевич о своем любимом доме. Здесь мы познакомимся с бытом и повседневной жизнью великого писателя и его семьи. Здесь у нас будет интереснейший мастер-класс, где нас научат расписывать керамику.
После этого мы посетим вокзал-музей «Козлова Засека», где часто бывал Лев Толстой. Также побываем мы и в Кочаках. Кочаковское кладбище является единственным семейным некрополем Толстых. Кроме того, оно вместе с церковью представляет ценный историко-архитектурный ансамбль с более чем трёхсотлетней историей.
Продолжится наше путешествие прибытием в старинный город Елец – город, где время остановилось. Обзорная экскурсия по городу познакомит нас с его богатейшей историей и позволит насладиться присущей городу провинциальной неспешностью. После ночи в гостинице Интурист мы продолжим поездку экскурсией в интереснейшие города Лебедянь и Троекурово, где посетим Троекуровский Свято-Димитриевский Илларионовский женский монастырь, где покоятся мощи святого Иллариона-затворника, а также побываем в Лебедянском Свято-Троицком монастыре, который является древнейшим монастырем Липецкого края, а его крепостные стены с бойницами — единственным сохранившимся в регионе фортификационным сооружением.
Завершим мы наше путешествие экскурсией в мемориальный музей Л. Н. Толстого «Астопово», где 7 (20) ноября 1910 г. в доме начальника станции "Астапово" скончался Лев Николаевич Толстой. Сохранена в неприкосновенности и открыта для посетителей комната, в которой Лев Николаевич провел последние 7 дней жизни. В смежных комнатах расположена литературная экспозиция. Здесь хранятся подлинные документы, книги и иллюстративные материалы, полученные для экспозиции из головного музея.
И в завершении нашего путешествия мы посетим картинную галерею народного художника России Николая Александровича Сысоева. В основе художественного собрания галереи – коллекция замечательных произведений Н. А. Сысоева и его супруги — художника Н. В. Скорубской, — истинных продолжателей традиций русской реалистической школы живописи. Фонды галереи хранят творения и многих других известных российских художников второй половины XX столетия, таких как Ю. П. Кугач, В. Е. Цигаль, С. П. и А. П. Ткачёвы, Н. Н. Соломин, С. А. Тутунов, А. Е. Вагнер, В. Д. Дворянчиков.
Отправление 29 августа на автобусе от метро «Чистые пруды». Сбор группы в 7.00 у памятника Грибоедову. Возвращение в Москву 30 августа в 22.00.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше