Экскурсия в закрытый особняк Тарасова с красивейшими интерьерами с москвоведом Ларисой Скрыпник!

Гавриил Асланович Тарасов, купец первой гильдии, так и не сумел сохраниться в памяти потомков — едва ли это имя скажет что-нибудь нынешним москвичам. Но вот его дом, выстроенный на Спиридоновке в начале ХХ века и ярко отражающий желание заказчика вписать своё имя на карту города — что ж, этому дому удалось закрепиться в истории. Приглашаем вас 20 ноября воспользоваться редчайшей возможностью посетить особняк Тарасова с осмотром красивейших интерьеров в прекрасной компании москвоведа, старшего научного сотрудника Музея Москвы Ларисы Скрыпник!

Экскурсии и путешествия 6+

Программа экскурсии:

18.45 — сбор у Маяковской, напротив выхода из метро к КЗ им. Чайковского.

19:00 — экскурсия в особняке.

21:00 — ориентировочное время окончания.

Стоимость: 1300 рублей взрослый билет, 1150 рублей — льготный (пенсионный/школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите промокод «Пенсионер».

Гид: Лариса Скрыпник.


 

Гавриил Асланович Тарасов, купец первой гильдии, так и не сумел сохраниться в памяти потомков — едва ли это имя скажет что-нибудь нынешним москвичам. Но вот его дом, выстроенный на Спиридоновке в начале ХХ века и ярко отражающий желание заказчика вписать своё имя на карту города — что ж, этому дому удалось закрепиться в истории.

В принципе, достаточно одного слова, чтобы объяснить, почему его непременно нужно увидеть: архитектор Жолтовский. Великий и ужасный Жолтовский, архитектор, вбивший своим домом на Моховой гвоздь в крышку гроба конструктивизма, сталинский академик с дореволюционным стажем, строивший неоклассику и ренессанс после постановления о борьбе с архитектурными излишествами так, как будто его и не было — здесь, на Спиридоновке, этот человек построил одно из главнейших зданий в своей творческой биографии. С дома купца Тарасова всё и началось.


 

На Спиридоновке возвышается дом Тарасова. Выстроенный в стилистике итальянского Ренессанса (дом восходит к конкретной постройке Антонио Палладио — палаццо Тьене в Винченце), он стал тогда явлением совершенно непривычным для Москвы. Неизвестно, почему именно его Жолтовский выбрал в качестве прототипа, однако выбор этот пусть не целиком, но в значительной степени предопределил развитие послевоенной архитектуры. Позднее эти мотивы Жолтовский не раз ещё использует в различных своих постройках, привив им московский дух, но для 1910-х годов это был почти декларативный разрыв с классической, классицистической городской усадьбой.

В чём же заключался этот разрыв? В чём заключён творческий гений автора — записывайтесь на нашу экскурсию, чтобы узнать это!

Мы увидим дом не только снаружи, но и внутри. Лариса Скрыпник проведёт экскурсию по уникальным интерьерам — они так же, как и фасад, восходят к итальянской классике. Не всё сохранилось нетронутым — за ХХ век в здешних стенах сменили друг друга несколько ведомств — однако несмотря ни на что внутренние просторы впечатляют и восхищают. Каменные своды, кессоны на потолках, фрески — всё это придаёт особняку вид подлинного дворца.

Бронируйте и приобретайте билеты!


 

Поделиться:

1619 дней назад
20 ноября 2019 19:00–21:00

Москва
Сбор у Маяковской, напротив выхода из метро к КЗ им. Чайковского.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов