Однодневная автобусная экскурсия «Шедевры Подмосковья» с историком Никитой Брусиловским: уникальная выставка в музее "Новый Иерусалим"-Ново-Иерусалимский монастырь-обед в трапезной-усадьба Знаменское-Губайлово.

Совсем недавно в музейном комплексе «Новый Иерусалим» в Истре открылась выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». Крупный проект, приуроченный к 90-летию Московской области, объединил знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками XVIII–XX веков. Увидеть эти полотна в одном пространстве можно впервые. Выставка представляет работы Ивана Айвазовского, Давида Бурлюка, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Алексея и Константина Коровиных, Филиппа Малявина, Михаила Нестерова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина, Александры Экстер и многих других. Приглашаем вас отправиться с нами и полюбоваться знаменитыми полотнами, а также насладиться и другими шедеврами Подмосковья в компании историка Никиты Брусиловского!

Искусство и культура 6+

Программа экскурсии:

8.30 отправление от метро Тургеневская. Путевая экскурсия в дороге, санитарная остановка предусмотрена.

10.00 – Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Посещение с экскурсией выставки «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья».

12.30 – Ново-Иерусалимский монастырь. Экскурсия в монастыре 1,5 часа + полчаса свободного времени.

14.30 – обед в трапезной монастыря «У государева дворца».

16.30 усадьба Знаменское-Губайлово: посещение выставки «Усадьба Знаменское-Губайлово: времена и судьбы» с экскурсией.

19.00 – ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у станции метро Щукинская.

Экскурсовод: историк-архивист Никита Брусиловский.

Стоимость: 2980 рублейполный билет, 2830 рублей – льготный билет (школьники, пенсионеры). Скидка 5% постоянным путешественникам предусмотрена.


 

В стоимость входит все по программе, без доплат: транспортное обслуживание, путевая экскурсия в дороге, экскурсия и билеты на выставку в музее «Новый Иерусалим», экскурсия в Ново-Иерусалимском Монастыре, обед в трапезной «У государева дворца», посещение усадьбы Знаменское-Губайлово и выставки.

«Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья»это проект, приуроченный к 90-летию Московской области, объединил знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками XVIII–XX веков. Увидеть эти полотна в одном пространстве можно впервые. Выставка представляет работы Ивана Айвазовского, Давида Бурлюка, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Натальи Гончаровой, Константина Горбатова, Алексея и Константина Коровиных, Филиппа Малявина, Михаила Нестерова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Роберта Фалька, Ивана Шишкина, Александры Экстер и многих других.

В числе участников проекта федеральные, региональные и муниципальные музеи Московской области: «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, музей-усадьба «Архангельское», музей-заповедник «Абрамцево», музей-заповедник «Коломенский кремль», Химкинская картинная галерея им. С.Н. Горшина, Музей-заповедник Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Церковно-археологический музей Московской Духовной Академии, Мытищинский историко-художественный музей, музей-заповедник «Дмитровский кремль».

После выставки мы обратим наше внимание на сам монастырь. История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя, Патриарха Никона. Обитель эта была любимейшей из трех основанных Святейшим Патриархом монастырей: Иверского, Крестного и Воскресенского. Он все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова и без путешествия на Ближний Восток. Здесь же он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы в результате конфликта с Алексеем Михайловичем. Не будучи лишённым своего сана, одним своим присутствием Никон превратил Новый Иерусалим в нечто вроде альтернативной столицей России. На экскурсии вы узнаете подробную историю обители, познакомитесь с главными архитектурными сооружениями и святынями монастыря.

 

Затем – обед в трапезной. Три уютных зала трапезной, воссозданные на историческом фундаменте в соответствии с проектом XVII века, обеспечивают возможность питания для групп паломников до 120 человек. Трапезная расположена внутри крепостных стен монастыря. Из ее окон открывается прекрасный вид на архитектурный ансамбль: величественный Воскресенский собор и его колокольню, расписанную в технике «бриллиантовый руст», церковь Рождества Христова, древние крепостные стены и башни.

Вкусно приготовленное в соответствии с монастырскими традициями угощение станет приятной частью экскурсионной программы.


 

После обеда мы переместимся в усадьбу Знаменское-Губайлово. Её история начинается в XVII веке, когда боярин Иван Фёдорович Волынский, основывая здесь свою загородную резиденцию, построил небольшую каменную церковь во имя иконы Божьей Матери «Знамение». Остальные строения были деревянными и располагались к юго-западу от храма. От Знаменской церкви – Знаменское, а Губайлово – по названию расположенной неподалёку деревни.

В XVIII веке усадьба в качестве приданого досталась князю Василию Михайловичу Долгорукову (Крымскому). В гостях у князя накануне коронационных торжеств побывала императрица Екатерина II. При Долгоруковых, которые владели Знаменским-Губайловым почти сто лет, сформировался новый усадебно-парковый комплекс, расположенный к северу от церкви, а не к юго-западу, как было у Волынских. Таким образом, имение раскинулось по обеим сторонам Волоколамской дороги.

После Долгоруковых усадьба неоднократно меняла хозяев. Последним владельцем Знаменского-Губайлова считается Сергей Александрович Поляков, купец, меценат, посвятивший себя развитию русской художественной культуры. Им основано издательство «Скорпион», без которого невозможно представить историю Серебряного века русской литературы. На его средства выпускались альманах «Северные цветы» и журнал «Весы», в которых печатались Михаил Кузмин, Вячеслав Иванов, Зинаида Гиппиус, Иван Бунин и другие известные писатели и поэты. В имении у Полякова бывали Константин Бальмонт, Валерий Брюсов, Андрей Белый, Юргис Балтрушайтис. Знаменское-Губайлово стало настоящей колыбелью московского символизма.

После революции наступили времена запустения, однако усадьбе сравнительно повезло: на сегодняшний день архитектурно-парковый ансамбль сохранился практически целиком и является памятником культурного наследия федерального значения. Уже в нынешнем веке проведены обширные реставрационные работы.

С 2014 года в западном флигеле усадьбы размещается Культурно-выставочный комплекс, в залах которого работают постоянные экспозиции, устраиваются авторские художественные выставки, организуются кинопоказы, проводятся литературно-музыкальные гостиные. ART- бульвар, расположенный перед флигелем, стал местом проведения вернисажей, фольклорных программ, ярмарок декоративно-прикладного искусства.


 

Поделиться:

1643 дня назад
27 октября 2019 8:30–19:00

Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится у станции метро Тургеневская, выход из метро №7 к проспекту академика Сахарова.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов