Трехдневный тур: "Большое Донское путешествие": Азов-Таганрог-Танаис-станица Старочеркасская-Soho Grang hotel и спа!

Мучительно, на протяжении нескольких столетий Россия пробивалась на юг. Дважды оставлялся Азов, срывался Таганрог. Эти земли помнят казачью вольницу и чеканку преображенцев, турецкую речь и немецкую брань. Мы приглашаем вас посетить эти мужественные и удивительные степи, где равноправна удаль атамана Платова и ирония Чехова.

Экскурсии и путешествия 16+

Рейсы:

SU 1158 Аэрофлот 7:30 Москва (SVO) — 9:30 Ростов-на-Дону (PLATOV)

SU 1161 Аэрофлот 20:05 Ростов-на-Дону (PLATOV) — 22:10 Москва (SVO)

Внимание! Билеты на самолёт приобретаются самостоятельно!

Поезда:

020С «Премиум» 18:42 (местное) 01.11 Москва Казанская — 10:40 (местное) 02.11 Ростов-Главный

019С «Премиум» 15:22 (местное) 04.11 Ростов-Главный — 07:35 (местное) 05.11 Москва Казанская.


Программа путешествия:

День 1

9:30 — прибытие в аэропорт Платов. Встреча с гидом.

11:00 — встреча с гидом на вокзале.

отправление в Таганрог.

обзорная экскурсия по городу.

обед в ресторане

посещение Домика Чехова.

посещение Лавки Чеховых.

экскурсия в Литературную гимназию им. А. П.Чехова.

отправление в Азов.

прибытие в отель.

ужин в ресторане.

День 2

завтрак в отеле.

отправление в Танаис.

экскурсия в Танаисском музее — первом из созданных в России археологических музеев-заповедников. Его основу составляют участки античного города Танаиса.

отправление в Азов

обед в ресторане

обзорная экскурсия по городу с посещением экспозиции скифского золота в музее «Сокровища кочевников Евразии» (золотая комната)

ужин в ресторане

День 3

завтрак в отеле. Освобождение номеров.

отправление в станицу Старочеркасская. Cтаница в Аксайском районе Ростовской области известна как столица донского казачества и место рождения генерала Матвея Платова.

посещение Воскресенского войскового собора.

экскурсия в Атаманский дворец.

13:30 — отправление на вокзал. Прибытие в Москву 5.11 в 07:35.

Размещение: SohoGrandHotel Азов.


Стоимость: 19 400 рублей (полный), 18 900 рублей (льготный). Доплата за одноместное размещение — 5000 рублей за двое суток. Скидка постоянного путешественника — 5%.

Мучительно, с кровью и потом на протяжении нескольких столетий Россия пробивалась на юг. Дважды оставлялся Азов, срывался Таганрог. Эти земли помнят казачью вольницу и чеканку преображенцев, турецкую речь и немецкую брань. Мы приглашаем вас посетить эти мужественные и удивительные степи, где равноправна удаль атамана Платова и ирония Чехова.

Для знакомства со всеми основными достопримечательностями Ростовского края мы отправимся в трёхдневное путешествие. В программе вас ждёт посещение казачьей станицы Старочеркасская и античного города Танаис, экскурсии по Азову и Таганрогу.

С последнего мы и начнём. Таганрог был основан Петром I более 300 лет назад как форпост на южных рубежах России. Однако война с Турцией у Петра не задалась: в 1711 году он потерпел сокрушительное и унизительное поражение на реке Прут. По подписанному спустя два года мирному договору, Россия оставляла Азов и уничтожала оборонительные валы Таганрога. Вернуться сюда ей удалось спустя более чем тридцать лет, и Пётр этого уже не увидел: он переключил своё внимание на север и вложил все силы в развитие Петербурга. А Таганрог, основанный даже на пять лет раньше, так и не стал новой столицей Российской империи.

Впрочем, может, оно и к лучшему: трудно представить Таганрог миллионным мегаполисом, настолько не вяжется это с его тихими улочками и малоэтажной застройкой.

Это портовый и купеческий город. Здесь бывал итальянский революционер Джузеппе Гарибальди. Александр I очень любил Таганрог, бывал здесь неоднократно, и здесь же умер. На одной из улиц сохранился дом, в котором родилась и выросла удивительная русская актриса Фаина Раневская. Однако главное имя в истории города — это, конечно, Чехов, родившийся здесь и проведший юные годы.

Мы посетим три места, связанные с его жизнью.

Таганрогский музей «Домик Чехова» — старейший мемориальный чеховский музей в России, открытый в 1926 году. В экспозиции представлены фотографии старшего поколения семьи Чеховых, купеческие документы П. Е. Чехова, реликвии чеховской семьи, предметы быта середины XIX в.

Музей «Лавка Чеховых» расположен в небольшом двухэтажном доме постройки 40-х годов XIX века. В 60-е годы он принадлежал таганрогскому купцу И. Моисееву, владельцу водочных складов. Семья Чеховых арендовала этот дом с 1869 по 1874 год. Переезд сюда был связан с торговыми интересами отца, Павла Егоровича. На первом этаже находился магазин отца, на втором этаже — жилые комнаты, в которых проживала семья. Антон Чехов прожил здесь с 9 до 14 лет.

Наконец, литературный музей А. П. Чехова расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой учился А. П. Чехов 11 лет, с 1868 по 1879 год. Это старейшее учебное заведение юга России.

Иронично, что, пожалуй, вторым по степени известности среди здешних уроженцев является Фаина Раневская — великая актриса с чеховской фамилией. Воистину, в этом городе всё его.

Нагулявшись по Таганрогу, мы выдвинемся в Азов, где нас ждёт восхитительный отель Soho Grand и вкусный ужин в ресторане.


На следующий день, выспавшись, мы отправимся в Танаис. В прошлом это древняя греческая колония — так далеко в своём движении на восток ушли колонисты. Сейчас это огромный археологический памятник, где уже почти два века продолжаются раскопки и поиски, и старейший в России археологический музей.

После Танаиса, наконец, уделим время Азову, ведь город того заслуживает. Азов — это древнейший город донского края, ему более 900 лет. Вы познакомитесь с историческим центром города и увидите крепостные валы, посетите Пороховой погреб Петра I. Во время экскурсии вы побываете в музее–заповеднике на основной экспозиции, а также увидите экспозицию музея «Сокровища кочевников Евразии» (золотая комната). Ценностями мирового уровня являются находки из сарматского клада, датируемые I в. н.э. Вы сможете полюбоваться роскошными изделиями работы греческих и восточных мастеров, увидеть уникальные детали конской упряжи. Также в экспозиции представлена реконструкция попоны, выполненная из 10860 мелких золотых пластин.


 

На следующий день мы навестим станицу Старочеркасскую — столицу донского казачества и родину генерала Матвея Платова. История станицы — это живая история донского казачества.

Мы посетим здесь Воскресенский войсковой собор и дворец атаманов Ефремовых. Возле входа в собор в стену вмурованы массивные цепи, в которые якобы был закован Степан Разин перед отправкой на казнь. А за металлической плитой находится прах войскового атамана Кирилла Яковлева, который предательски выдал своего крёстного сына Степана царскому правительству.

Дворец атаманов Ефремовых является главным объектом Старочеркасского музея-заповедника. Обширные апартаменты Ефремовского дворца рассказывают посетителям об историческом прошлом Черкасска и донского казачества. Среди экспонатов — мраморные солнечные часы XVI века, привезённые казаками из Константинополя, знаменитые азовские трофеи XVII века, защитное вооружение донских казаков.

Ну а потом — в путь домой.

А как называется наш аэропорт? Правильно: Платов.

Поделиться:

1627 дней назад
2 ноября 7:30 — 4 ноября 2019 22:30

Москва
Встреча с гидом в аэропорту Платов в Ростове-на-Дону в 10.00
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов