Жемчужина Русского Севера - Великий Устюг: путешествие в старинный город-музей под открытым небом за новогодними чудесами!

Великий Устюг — один из красивейших городов Вологодской области и России, ровесник Москвы, сохранивший свой неповторимый архитектурный облик и традиции, единственный на севере, который по праву называется Великим. Богат город монастырями и храмами старинными, знаменит чудотворцами и великими уроженцами! О богатой истории города и тех великих личностях, которые его прославили, мы и узнаем подробно в нашем туре! Но в преддверии Нового Года не может быть путешествия без Деда Мороза – все мы хоть и взрослые, но нам иногда так хочется хоть ненадолго стать детьми, загадать желание и получить в подарок к новогодним праздникам его долгожданное исполнение! И именно так все и будет! Проверено!

Экскурсии и путешествия 6+

Внимание – билеты на поезд приобретаются самостоятельно!

ПОЕЗД ТУДА:

042В

Москва → Котлас

21:50

из Москвы

Ярославский вокзал

16:10

в Котлас

Котлас Южный

В пути: 18 ч. 20 м. Стоимость плац. 1719 р., 3879 р.

 

ОБРАТНЫЙ ПОЕЗД:

041М

Эл. рег.

Котлас → Москва

15:37

из Котласа

Котлас Южный

09:58

в Москву

Ярославский вокзал

В пути: 18 ч. 21 м. Стоимость плац. 1865 р., купе 4138 р.


 

Программа тура:

1-й день, 13-е декабря, пятница:

16.20 – встреча на перроне с гидом. В руках табличка с названием тура.

18.00 – заселение в гостиницу «Двина» в самом сердце города.

19.00 – ужин в ресторане «Гостиный дворик».

20.00–21.00 – прогулка по ночному городу с глинтвейном.

Отдых.

2-й день, 14-е декабря, суббота:

8.00 – завтрак в ресторане отеля.

9.00 – обзорная экскурсия по городу: знакомство с уникальной архитектурой Устюга

13.00музей истории Великого Устюга в Доме Усова – знакомство с уникальной экспозицией и интереснейшей историей старинного города.

14.30обед в ресторане города с согревающими Устюжскими настойками (Устюжского ЛВЗ).

16.00 – посещение уникального музея древнерусского искусства, где широко представлены памятники устюжской иконописи XV–XVII веков, произведения Строгановского лицевого шитья, рукописные и старопечатные книги из библиотек устюжских монастырей и церквей.

18.00 – ужин в ресторане города.

3день, 15-е декабря, воскресение:

8.00 – завтрак в ресторане отеля.

10.00 – посещение демонстрационного зала завода «Северная Чернь» – крупнейшего предприятия народного художественного промысла России по производству изделий из серебра 925 пробы украшенных черневым рисунком. Нас ждет интерактивная программа с демонстрационным мастер-классом по чернению серебра.

11.30 – посещение Музея «Почта Деда Мороза». Здесь мы узнаем, сколько писем получает знаменитый волшебник, как он отвечает на них и как исполняет желания!

12.00 посещение магазинов и приобретение сувениров: льняные изделия, серебро, настойки Великоустюжского Ликеро-водочного завода и многое другое.

13.00-14.00 – обед в ресторане города.

14.00 – отправление на вокзал на станцию Котлас Южный.

15.37 – отправление поезда в Москву!

Название Великого Устюга, по всей видимости, происходит от устья Юга – реки, расположенной недалеко от города. Возможно, оно было сохранено и принесено сюда переселенцами – нынешний Устюг стоит несколько в отдалении от устья.

Сам город появился в XII-XIII веках как форпост ростово-суздальских князей против новгородцев. С самого своего основания это был важный опорный пункт на северо-востоке их владений, вплотную подходя к границам боярской республики. Не единожды разграблявшийся, город снова и снова поднимался.

С объединением Руси и появлением единого государства военное значение Устюга упало, а торговое – выросло. В XVI веке Иван Грозный даже пожелал его включить в свою опричнину, видя в нём весомый источник доходов.

Сегодня Устюг – город маленький, но сохранивший в себе дух старых времён. Зимой он особенно чудесен, как будто вынырнул из сказки. И вечером первого дня, по прибытии в Устюг, после встречи с гидом, заселения в гостиницу и горячего ужина, нас ждёт вечерняя прогулка. Небольшой городок, укутанный снегом и погружённый в тишину – всё это как нельзя лучше способствует погружению в атмосферу русских сказок. Нас не будет отвлекать шум автострад и ночных заведений – ведь их здесь нет, Устюг по размеру и по населению сопоставим с небольшим московским районом. Только вечер, древняя архитектура, зима, снег и сказка. Но сказка будет доброй, и никто не замёрзнет: на прогулку мы отправимся, запасшись согревающим глинтвейном.

Утро субботы мы начнём с более основательного знакомства: с обзорной экскурсии по городу. Мы увидим Дымковскую слободу на правом берегу Сухоны, уникальные святыни храмов, Михайло-Архангельский монастырь, Соборное дворище, посетим действующий собор Прокопия Праведного, Устюжского чудотворца и даже встретимся с настоятелем храма. Среди сонма святых Земли Русской особым светом сияет небесный покровитель древнего града Устюга святой праведный Прокопий. Первый Христа ради юродивый на Руси, прославившийся многочисленными чудесами, важнейшее из которых – спасение Устюга от уничтожения каменной тучей, был причислен к лику святых на Соборе 1547 года.

После этого нас ждёт музей истории Великого Устюга в Доме Усова. Усадьба купца Усова – это один из наиболее изящных домов города. Двухэтажный особняк с покатой крышей и еле-заметным ризалитом по фасаду вмещает в себе памятники истории и культуры здешних мест. Некоторым из экспонатов исполнилась уже почти тысяча лет! Это предметы быта, вооружение и местное самобытное искусства: резная и расписная береста.

После музея, не забыв пообедать, мы разовьём тему деревянного промысла. Нам предстоит уникальный музей русского деревянного искусства посещение уникального музея древнерусского искусства, где широко представлены памятники устюжской иконописи XV–XVII веков, произведения Строгановского лицевого шитья, рукописные и старопечатные книги из библиотек устюжских монастырей и церквей. Доминанты экспозиции – выдающиеся произведения устюжского искусства – чудотворная икона «Богоматерь Одигитрия Смоленская» (около 1558) и резная Сень царских врат (ХVII в.), храмовая икона Успенского собора «Успение Богоматери» (1496) и поклонный резной белокаменный крест (1625), вытесанный мастером Мисаилом в память преставления небесного покровителя Устюга святого Прокопия Праведного, плащаница «Положение во гроб» ХV столетия, плащаницы ХVII в. – вклады именитых людей Строгановых в устюжские храмы.

Ну а затем – ужин и отдых. Уютные номера гостиницы уже готовы.

В воскресение, после завтрака, мы отправимся в демонстрационный зал завода «Северная Чернь» – крупнейшего предприятия народного художественного промысла России по производству изделий из серебра 925 пробы украшенных черневым рисунком. Уникальное древнее искусство чернения сохранено и развивается в Великом Устюге на заводе «Северная чернь». Особенностью изготовления является то, что каждое изделие выполнено традиционным для промысла ручным способом с соблюдением старинной технологии «северной черни». Нас ждет интерактивная программа с демонстрационным мастер-классом по чернению серебра.

Ну и в заключение нашего путешествия – то, без чего невозможно представить Устюг, с чем он ассоциируется моментально, стоит только упомянуть. Конечно, наша поездка не могла обойтись без посещения музея «Почта Деда Мороза» – все мы иногда хотим вернуться в детство и побыть немножко детьми! Приглашаем вас в настоящую сказку – на самую настоящую почту Деда Мороза, где мы узнаем о том, сколько писем получает знаменитый волшебник, как он отвечает на них и как исполняет желания! Мы непременно и сами напишем письмо и оно – проверено – обязательно исполнится! Здесь же мы сможем приобрести сувениры на память.

Ну а после обеда – пора в Москву! Поезд отвезёт нас домой.


 

Поделиться:

1566 дней назад
13 декабря 16:30 — 15 декабря 2019 16:30

Москва
Сбор группы осуществляется на перроне прибытия поезда Москва-Котлас в 16.10 13 декабря. Встретит гид с табличкой с названием тура!
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов