Творческое путешествие в старинный Муром: мастер-класс по живописи, пленэры, вернисаж, прогулки с искусствоведом, знакомство с городом!

Мода на творчество уверенно завоевывает свои позиции во всем мире. Творческий туризм стал любимым занятием для миллионов людей по всему миру. И сегодня творческий туризм пришел и в Россию. В самый разгар золотой осени «Русский путешественник» приглашает первых путешественников-счастливчиков в уникальный творческий тур в столицу семьи, любви и верности.

Экскурсии и путешествия 16+


Мода на творчество уверенно завоевывает свои позиции во всем мире. Творческий туризм стал любимым занятием для миллионов людей по всему миру. И сегодня творческий туризм пришел и в Россию.

В самый разгар золотой осени, с 11 по 13 октября, «Русский путешественник» приглашает первых путешественников-счастливчиков в уникальный творческий тур в столицу семьи, любви и верности – древний Муром.

Муром – один из старейших городов России, он – ровесник самой её государственности. Лишь первое упоминание о нём относится к 862 году, году, с которого начинается отечественная история, однако сам город может быть несколько старше.

В те времена эти земли населяла мурома – финно-угорское племя, давшее название городу. К северу, в Ростове, жила меря, а ещё севернее, у Белого озера, жила весь. Все эти места долго считались глухими и непролазными, они стояли в стороне от пути из варяг в греки, привлекавшего к себе население древней Руси. Прошли долгие годы, прежде чем святые Пётр и Феврония прославили Муром по всей России.

Перед началом нашей поездки каждый её участник получит иллюстрированную художниками и заполненную историками книгу, которую мы назвали «Дневник путешественника». Во время путешествия мы, вместе с опытными наставниками, будем заполнять своими рисунками и очерками оставленные белыми страницы наших дневников, становясь соавторами литературно-художественного издания, которое сможем показать друзьям и передать наследникам.

Одной из «изюминок» творческих туров станет возможность участникам путешествия поделиться на «сов» и «жаворонков», для первых выходы на пленэры и мастер-классы пройдут на рассвете, для вторых – на закате, а встречаться все будут на удивительных прогулках по городу, которые организовали для нас художники, искусствоведы, историки и коренные муромляне.

Но обо всём по порядку.

Мы выдвинемся из Москвы на нашем комфортабельном автобусе в компании профессионального экскурсовода. Во время дороги скучать не придётся: нас ждёт интереснейшая путевая экскурсия по Владимирскому тракту!

В середине дня мы прибудем в Муром и разместимся в отеле «Святогор». Нас встретят торжественно, с муромскими калачами и медовухой. А после обеда в ресторане «Дворянский клуб» мы отправимся в галерею «Б-612» и Анти-кафе, на ни много ни мало виртуальную экскурсию по Мурому. После неё – «курс молодого бойца» для начинающих художников! В ваших руках – акварель и муромская юфть. На этом занятии вы узнаете, как побороть страх чистого листа, как развивать в себе творческое и пространственное мышление, как превращать обыденную реальность в интересные образы.

Попробовав себя в роли художников, мы отправимся в поисках вдохновения для завтрашнего дня на улицы Мурома: в сопровождении художников и искусствоведов мы посетим Троицкий монастырь, в котором покоятся мощи Петра и Февронии.

Троицкий монастырь был основан в XVII веке. Впрочем, по мнению ряда краеведов, на этом месте ещё до монастыря, гораздо раньше, существовала деревянная церковь в память о Борисе и Глебе, воздвигнутая вскоре после их гибели. А первый каменный собор, с которого началась история монастыря, сохранился до наших дней и являет собой блестящий образец русского узорочья.


 

Главная и самая знаменитая святыня монастыря – мощи Петра и Февронии, святых, покровительствующих семье. Их любовь стала народным преданием, дошедшим до наших дней.

После плодотворных мгновений, проведённых за творчеством и на прогулках, вкусно поужинав, мы сойдёмся все вместе в дискуссионном клубе при нашем отеле и обсудим успехи и трудности уходящего дня. Там же мы поделимся на группы сов и жаворонков – в соответствии с этим делением мы проведём последующие двое суток. Программа для обеих групп максимально сбалансирована – никто не останется в обиде!

На следующее утро группы разделятся: жаворонки после раннего завтрака отправятся на берег Оки. Там пройдут зарисовки с натуры под руководством опытных мастеров и пикник.

Ока в Муроме уже широкая, это нижнее её течение. Отсюда плыть до знаменитой нижегородской стрелки осталось ей всего около двухсот километров – из общих полутора тысяч. Мы отдохнём на её зелёном, раздольном берегу.

Затем обе группы встретятся, чтобы посетить Спасо-Преображенский монастырь: он гораздо старше Троицкого, это один из старейших русских монастырей, по преданию традиционно относимый ко времени князя Глеба Муромского, ставшего вместе со своим братом Борисом первым русским святым. Согласно легенде, Глеб, получив Муром в удельное владение, не смог оставаться в нём из-за большого количества язычников в городе, и перенёс свой двор выше по Оке. Так было положено начало монастырю.

В архитектурном ансамбле – памятники XVII и даже XVI веков. Главный храм воздвигнут по повелению Ивана Грозного, взявшего монастырь под своё покровительство. Историк Александр Монгайт писал об этом храме: «Несмотря на многочисленные перестройки, собор в основе сохранил свой прежний вид. В нём с большей силой чувствуется живая традиция пятиглавых соборов, идущих от Успенского собора Московского Кремля. <…> Скромная орнаментация, строгие пропорции, монолитность здания придают ему облик суровой простоты, соответствующей торжественному монастырскому храму».

После монастыря жаворонки отправятся в пешую прогулку по улицам Мурома, чтобы увидеть его древние дома и монастыри, занося свои впечатления в дневник путешественника, а совы – на художественный пленэр с мастер-классами по теме городского пейзажа.

Сойдутся группы в обед, откуда вместе выдвинутся на обзорную экскурсию по Мурому, а затем – на художественный мастер-класс в галерее «Б-612».

На вернисажах, в творческом дискуссионном клубе, мы будем оценивать созданные нами шедевры и дискутировать о творчестве за чашкой традиционного иван-чая с монастырским медом и легендарным муромским калачом.

После ужина и заседания творческого дискуссионного клуба жаворонки отправятся спать, а выспавшиеся утром совы – в планетарий.

Заключительный день нашего путешествия откроется посещением музея. Муромский историко-художественный музей, помимо своих коллекций, известен зданием: он размещён в усадьбе купца первой гильдии Кузьмы Зворыкина, чей сын, Владимир Зворыкин, эмигрировав после революции и гражданской войны в США, стал изобретателем телевидения. Сейчас в память об этом на здании музея помещена мемориальная доска, а перед зданием – поставлен памятник.

В собрании музея представлены художественные, археологические и этнографические ценности. Многие из них поступили из окрестных сёл и монастырей или коллекций крупных учёных-этнографов. Благодаря своему значению, музею присвоен областной статус.

Затем, посетив музей, мы заглянем в муромскую картинную галерею: здесь представлены подлинники Брюллова, Репина, Шишкина, Саврасова и Сурикова, картины итальянских классиков Тьеполо и коллекции графов Уваровых. Для провинциального музея это, бесспорно, внушительная коллекция.

Ну а после обеда – пора прощаться с Муромом. Мы пройдёмся по ретро-парку и набережной Оки, чтобы увести с собой в памяти эти речные виды. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и нашему путешествию тоже подошёл конец. Пообедав, мы возвращаемся в Москву.

В каждом из нас скрыт талант художника, писателя или ученого, открыть его и выразить при помощи холста и кисти или пера и бумаги, помогут нам творческие странствия, в которые Русский путешественник приглашает своих друзей.

Бронируйте и приобретайте билеты!

Стоимость: 16900 рублей – полный билет, 16400 рублей – льготный билет (пенсионный/школьный), включая всё, описанное выше. Чтобы приобрести льготный билет, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер» в форме заказа. Доплата за одноместное размещение – 2600 рублей.

Проживание: отель «Святогор».

Маршрут разработан совместно с «Творческой мастерской Марии Майстровой».


 

Поделиться:

1656 дней назад
11 октября 7:00 — 13 октября 2019 21:30

Муром
Сбор группы у метро Тургеневская, парковка автобусов около здания Лукойл. Выход №7, к проспекту Академика Сахарова.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов