По следам батюшки Серафима: Ферма Богдарня — Арзамас — Музей Русского Патриаршества — Дивеево — Серафимо-Дивеевский монастырь — Пешелань

Мы продолжаем путешествия по святым местам! На этот раз — по следам преподобного Серафима, по Саровской земле. Наш маршрут пролегает через Арзамас и музей Русского Патриаршества, через Святой источник и Серафимо-Дивеевский монастырь и даже — через ферму и гипсовый завод!

Экскурсии и путешествия 6+

Программа тура

1 день:

07:00 — сбор группы возле метро Площадь Ильича (ТРЦ «Гранд Сити»)

07:15 — отправление из Москвы с гидом. Путевая экскурсия по маршруту.

09:45 — прибытие на ферму «Богдарня» — уникальный на русской земле комплекс, созданный успешным бизнесменом из Англии Джоном Кописки. Здесь вы сможете приобрести молочную и мясную продукцию собственного производства.

11:00-15:00переезд в город Навашино

15:00-15:45 обед в кафе «Рандеву»

15:45-18:00переезд в город Арзамас — старинный город, с интересной историей и богатыми культурными и экономическими традициями. Он является своего рода ядром Нижегородского Правобережья. История города неразрывно связана с историей нашей страны. Именно Арзамас был в центре событий в смутное время, во времена восстания Степана Разина

18:00-18:40 экскурсия в музее Русского Патриаршества — единственный в мире музей, экспозиции которого целиком посвящены жизни русских Патриархов.Музей расположен в уникальном здании городового магистрата Арзамаса на Соборной площади (1721 г.). Это единственное в России не перестроенное административное здание той эпохи.

18:40-19:10 осмотр Воскресенского Собора

19:15-20:00 — посещение Историко-художественного музея

20:15 — заселение в гостиницу «Диана»

2 день:

07:00 — завтрак в гостинице

07:45-08:45 — Переезд в Дивеево — село, в котором располагается удивительный Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь — единственное место, куда Богородица является ежедневно. И говорят, что, когда приезжаешь в святое Дивеево, нужно остаться там на ночь, чтобы получить благословение самой Богородицы.

09:00-10:10 — экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому монастырю

10:10-11:10 — свободное время в монастыре

11:10-11:50 — посещение Святого Источника

11:50-12:50 — переезд в Пешелань.

13:00-13:45 — обед в кафе «Афоня»

14:00-15:25 — экскурсия в музее горного дела — уникальное туристическое предложение Пешеланского гипсового завода, аналогов которому нет в России. Гости со всей России и стран зарубежья приезжают в Пешелань, чтобы побывать в действующей шахте, в Музее, где доисторическая эпоха, научные факты геологии, современная реальность горно-добывающей промышленности и живописный сюрреализм фантазии сплетены в единый подземный экскурсионный маршрут

15:30-23:30 — переезд в Москву

Стоимость: 6900 рублей полный билет, 6600 рублей льготный билет (пенсионный/школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер»). Доплата за одноместное размещение — 1200 рублей (при наличии такой возможности).

Мы отправляемся в путешествие по следам батюшки Серафима! Однако ещё до Саровской земли по пути мы сделаем остановку в необычном месте: на ферме «Богдарня», что в деревне Крутово Петушинского района Владимирской области. Она основана и до сих пор управляется Джоном Кописки — русским предпринимателем польско-английского происхождения. Рождённый в Лондоне, в начале девяностых он навсегда переехал в Россию, принял православие и основал ферму, которая до сих пор поставляет мясо-молочную продукцию в крупнейшие компании страны.


 

После небольшой остановки на ферме мы продолжим наш неблизкий путь. Первый город на нашем пути — Навашино, а за ним — Арзамас. Для кого-то это слово ассоциируется с литературным обществом времён пушкинской молодости, для кого-то — с центром ядерной промышленности, а для нас — с поволжским городом на правом берегу великой реки, чья торгово-ремесленная застройка заставляет перенестись на сто и на двести лет назад.

В Арзамасе мы посетим музей Русского Патриаршества — единственный в мире музей, целиком посвящённый этой теме. Кроме того, мы зайдём в Воскресенский собор и в историко-художественный музей. А затем — сон и отдых. Уютные номера нашей гостиницы уже ждут нас.

На следующий день, вкусно позавтракав, мы выдвинемся в Дивеево: село в полутора сотнях километров от Нижнего Новгорода известно в том числе тем, что на его территории расположено сразу пять святых источников. Рядом с ним — Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, чья история тесно связана с Серафимом Саровским. Серафим Саровский известен как один из крупнейших подвижников православия. Много лет он провёл уединённо в своей иноческой келье в лесу, живя в строгом аскетизме, нося одну и ту же одежду зимой и летом и питаясь снытью. Две общины, взятые некогда Серафимом под своё наставничество, после его смерти были объединены в монастырь, получивший название Серафимо-Дивеевского. Мы посетим монастырь с экскурсией, не обойдём вниманием и святой источник.


 

На территории монастыря находится Святая канавка: небольшая по ширине, по преданию она тем не менее станет непреодолимым препятствием для Антихриста в последние дни.

Наконец, последним пунктом нашего пути станет посещение достаточно необычной экскурсии: Пешеланский гипсовый завод предлагает уникальное погружение в мир горного дела. Мы сможем побывать в действующей шахте, в музее, узнать об истории и современности этого нелёгкого дела.

А затем — домой, в Москву.


 

Поделиться:

1664 дня назад
28 сентября 7:00 — 29 сентября 2019 23:30

Арзамас
Сбор группы возле метро Площадь Ильича (ТРЦ «Гранд Сити»)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов