• 2 ноября 2019, суббота
  • Москва, Сбор группы и отправление автобуса производится от метро Тургеневская, на проспекте академика Сахарова, выход из метро №7

Трехдневный автобусный тур с историком Никитой Брусиловским "Очарование смоленских усадеб": Смоленск- Хмелита-Вязьма-Талашкино-Новоспасское-Алексино-Болдин монастырь!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1608 дней назад
с 7:30 2 ноября до 22:00 4 ноября 2019
Москва
Сбор группы и отправление автобуса производится от метро Тургеневская, на проспекте академика Сахарова, выход из метро №7

Теплые летние деньки просто созданы для того, чтобы гулять по усадебным паркам, музеям и наслаждаться шедеврами архитектуры и атмосферой мест, где некогда жили великие! Приглашаем вас в уникальное путешествие по усадьбам Смоленской области, старинным монастырям, с прогулками по Смоленску и знакомством с домонгольской архитектурой!

Программа путешествия кратко:

7.30 — отправление автобуса от метро Тургеневская. Путевая экскурсия и санитарная остановка предусмотрены (270 км). 

12.00 — усадьба А.С. Грибоедова Хмелита: экскурсия по главному усадебному дому и парку.

13.30 — обед в ресторане города.

14.30 — посещение Иоанно-Предтеченского монастыря с уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия. Экскурсия.

19.00 - прибытие Смоленск. Заселение в гостиницу. Ужин. Отдых. 

2-й ДЕНЬ: 

9.00 — завтрак в ресторане усадьбы.

10.00 - прибые в историко-архитектурный комплекс "Теремок" — бывшая усадьба Тенишевых. Художественный центр, созданный Марией Тенишевой, где бывали художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, Н. Рерих, композитор И.Ф.Стравинский, здесь бывал Федор Шаляпин.

14.00-обед в ресторане города.

 

15.00 — прибытие в Смоленск - обзорная экскурсия по городу, в ходе которой вы увидите:  памятник зодчему Фёдору Коню, который построил не только Смоленскую стену, но и руководил строительством «Белого города» в Москве; главный храм города — необыкновенный по красоте Успенский кафедральный собор, высота позолоченного пятиярусного резного иконостаса в котором 31 метр; прикоснетесь к главной святыне Успенского собора — иконе «Смоленской Божией Матери «Одигитрии»; полюбуетесь панорамой города с высоты Соборного холма (Соборная гора в Смоленске, как Красная Площадь в Москве – если здесь не побывал, значит города не видел); познакомитесь с тремя ДОМОНГОЛЬСКИМИ храмами XII века - церковь Петра и Павла, Иоанна Богослова и Михаила Архангела (Свирская).

19.00 — ужин в ресторане города.

20.30- прибытие в гостиницу. Свободное время, отдых.

3-й ДЕНЬ:

9.00 — завтрак в ресторане отеля. Овобождение номеров.

11.30 — прибытие в музей-усадьбу М.И. Глинки — Новоспасское. Нас ждет экскурсия по дому и красивейшему осеннему парку!

13.00 — обед в ресторане.

15.00 — прогулка по усадьбе Алексино — родовому гнезду усадьбы Барышниковых (архитектор Матвей Казаков!): усадебный парк, пруды, церковь Михаила Архангела — архитектор всей этой красоты Доменико Жилярди!

16.30 — посещение Троицкого Болдина монастыря в Дорогобуже, основанный в 1530 году Герасимом Бодинским. В 1919-1927 г.г. реставрация проходила под руководством Петра Дмитриевича Барановского. 

17.30 — отправление в Москву! 

22.00 — ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка у метро Славянский бульвар.

СТОИМОСТЬ: 16400 взрослый билет, 15900 льготный билет (приобретается по промокоду "Пенсионер"). В стоимость входит все, без доплат. Питание трехразовое. 

ЭКСКУРСОВОД: историк, архивист, обозреватель журнала "Историк" Никита Брусиловский.

Программа тура подробнее:

Мы отправляемся с с вами, друзья, в уникалные и удивительные места! Одни только имена уже будоражат воображение: М. Казаков, Доменико Жилярди, А.С. Грибоедов, Н.Рерих, К. Серов, М.Тенишева, М.И. Глинка. и этот список можно долго продолжать.

Наше путешествие — "Очарование Смоленских усадеб" создано для того, чтобы посетить места, где эти великие люди бывали и творили!

Сам Смоленск — главное место в туре — очаровывает и завораживает — один из древнейших русских городов, западный форпост России граничит с республикой Беларусь, Тверской, Брянской, Калужской, Московской и Псковской областями. Его местоположение издревле определяло значение города в обороне страны, развитии торговых и культурных связей между народами. Считается, что город ведет свое начало с 863 года, но это лишь первое датированное упоминание – в Устюжском списке летописи: новгородские бояре Аскольд и Дир направлялись к Царьгороду по реке Днепр, где и увидели поселение. «Град велик и мног людьми…» — сообщается в летописи. А значит, город значительно старше своего первого «официального» упоминания.

Смоленск вытянут вдоль Днепра, в верховьях которого он расположен на 25 километров (направление с востока на запад) и на 14 километров — с юга на север. Днепр здесь не такой величественный, как, например, в Киеве, где «редкая птица долетит до середины…». Это истоки великой реки. 

Главная достопримечательность города Свято-Успенский кафедральный собор.


 

Соборный холм с архитектурным ансамблем – самая высокая точка города, откуда открывается вид на крепостную стену, построенную зодчим Федором Конем. Сегодня сохранилось 18 башен каменного ожерелья Смоленска, каждая из них имеет свою историю и предание. Древняя стена плотным кольцом окружает исторический центр города. Нас ждет экскурсия по городу, знакомство с главными достопримечательностями и домонгольскими храмами XII века — их здесь сохранилось аж три! 


 

Будет в нашем туре и много прекрасных усадеб! Первая — это усадьба дворян Грибоедовых  — Хмелита!

Это старейшая из сохранившихся на Смоленщине барских усадеб. Невероятно красив каменный господский дом, живописно окруженный деревьями. В конце 18 — начале 19 веков усадьба принадлежала дяде поэта, Алексею Грибоедову, московскому богатому, а потому вальяжному барину. Богатая библиотека, знатное собрание картин, домашний театр создавали волшебную ауру поместья. Сюда на балы съезжались из соседних усадеб представители аристократических семей России. Юный поэт проводил в усадьбе у дяди летние месяцы, и имел замечательную возможность наблюдать за ритмом жизни избранного общества. 


 

Посетим мы в Вязьме и Иоанно-Предтеченский монастырь, гд полюбуемся белоснежной уникальной трехшатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия!


 

Еще одной достопримечательностью будет бывшая прекраснейшая усадьба Талашкиных — историко-архитектурный комплекс "Теремок" - духовный и культурный центр, созданный Марией Клавдиевной Тенишевой, меценаткой и замечательным талантливым творческим человеком. В Талашкине бывали и работали многие знаменитые личности - художники И.Е. Репин, М.А.Врубель, Н. Рерих, композитор И.Ф.Стравинский, здесь бывал Федор Шаляпин. 


 

Новоспасское-усадьба М.И. Глинки очарует! 

Самые лучшие дни в Новоспасском – летом, когда зеленый покров обновляет старинный парк, резные листья могучих великанов-дубов выделяются на синеве небе, зацветает сирень, и соловьи завораживают своим пением.  20 мая 1804 года в семье Ивана Николаевича Глинки и его жены Евгении Андреевны родился сын – будущий великий композитор Михаил Иванович Глинка.



«По рассказу матери, – вспоминала потом сестра композитора Людмила Ивановна Шестакова, – после первого крика новорожденного под самым окном ее спальни, в густом дереве, раздался звонкий голос соловья, с его восхитительными трелями».
Здесь, в Новоспасском, прошло детство Глинки, здесь получил он первые музыкальные впечатления, познал красоту русской народной песни, здесь работал над своими бессмертными произведениями.



Как выглядело Новоспасское в ту давнюю пору? Дом, в котором родился М.И.Глинка, не сохранился. После войны 1812 года его отец на месте старого дедовского дома построил новый двухэтажный дом с портиком и колоннами. По описанию Л.И.Шестаковой, потолки парадных комнат были расписаны, стены обиты бархатными обоями. Мебель – только из особого дерева. Всюду огромные зеркала, паркеты, люстры, лампы, два фортепиано – для музицирования.
И вокруг дома было замечательно. «Цветочный сад, который тянулся на шесть верст, был весь усеян цветами; фонтаны, каскады; островки…; галереи, беседки… Неожиданности попадались на каждом шагу: то какая-нибудь арабеска с невиданными цветами, то мостик, которого не ожидаешь… Сад и цветы приводили в восторг всех посещающих его».

Еще одним местом, которое обязательно стоит посетить, будет родовое гнездо дворян Барышниковых Алексино! Усадьба пребывает сегодня не в лучшем состоянии, но творение Матвея Казакова, Доменико Жилярди и учеников непременно увидеть стоит!


 

Строительство усадьбы началось в конце XVIII века с подачи владельца Ивана Ивановича Барышникова. Первоначально здесь планировались только хозяйственные постройки и парк, схему которого в 1782 году составил Матвей Казаков. В 1790 году в Алексине возведены здание бумажной фабрики и целый комплекс амбаров, складов и контор. Интереснейшей постройкой стала «Андреевская крепость» — конный двор, выполненный в виде крепости. В 1792 году закончена церковь Михаила Архангела. Строительство велось при непосредственном наблюдении крепостного архитектора В. Жданова, ученика Матвея Казакова. Сооружение главного дома началось с 1818 года архитектором Доменико Жилярди. По его же проекту был разбит новый парк с каскадом прудов, возведены флигеля и музыкальный павильон. На этом обустройство усадьбы в основном закончилось. Самой последней постройкой была церковь Андрея Стратилата.


 

После революции жизнь в Алексине сильно изменилась, Барышниковы пытались сохранить уникальные коллекции и архивные материалы. В 1919 году в Москву были вывезены полотна Ротари, Левицкого, Тропинина, Брюллова. Затем, в 1920-е годы, сестры Барышниковы передали в Москву ещё более 20 картин русских и западноевропейских художников. В 1927 году ценнейший архив семьи Барышниковых поступил в Смоленский областной архив.

И в завершение нашего путешествия посетим мы один из самых замечательных монастырей России — Троицкий Болдин монастырь — место благодатное и старинное! Основан он был еще в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским.


 

В XVI веке монастырь неоднократно получал дары: земли от царя, крупные вклады от бояр и состоятельных людей; обитель занималась и собственной торговой и промысловой деятельностью. К концу XVI века обитель владела более 80 селами и деревнями в Дорогобужском уезде, около 20 монастырскими деревнями в других уездах, мельницами, охотничьими и бортными угодьями, скотными дворами, рыбными ловлями. Монастырь владел мельницами, охотничьими и бортными угодьями, скотными дворами, рыбными ловлями.


 

Каменное строительство в монастыре развернулось в 1590-х годах Тогда были выстроены пятикупольный Троицкий собор (взорван, ныне почти восстановлен), колокольня (сохранилась), трапезная палата с церковью Введения во храм Богородицы (сохранились) и стены (перестроены). Согласно гипотезе П.Д. Барановского, в строительстве принял участие государев зодчий Фёдор Конь.

В 1919-1927 годах в монастыре были проведены реставрационные работы под руководством П. Д. Барановского. В бывших монастырских зданиях организован историко-художественный музей, в экспозицию которого, в числе прочих экспонатов, вошли фрагменты изразцовых печей XVII-XVIII веков, деревянная скульптура, собранная М. И. Погодиным. На территорию обители был перевезён деревянный храм из села Усвятье. Благодаря Петру Дмитриевичу Барановскому монастырь и сегодня сохранился и действует!


 

Такой краткий план нашего путешествия по достопримечательностям и усадьбам Смоленской области!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что подписать договор и получить туристическую путевку и чек об оплате вы можете с курьером — услуга бесплатная.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионно-туристическая компания «Русский путешественник» —

Фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

sales@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Присоединяйтесь к страничке в facebook:

www.facebook.com/rustraveller.ru…

 

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше