• 29 сентября 2019, воскресенье
  • Можайск, Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская, выход в город №7, по табличке «К проспекту академика Сахарова».

Автобусный тур "Западные ворота Москвы": Верея - Верейский кремль - экоферма "Александровский Спас" с обедом - Можайск -Ферапонтов Лужецкий монастырь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1665 дней назад
29 сентября 2019 c 7:30 до 20:30
Можайск
Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская, выход в город №7, по табличке «К проспекту академика Сахарова».

Осень, пожалуй, лучшее время для путешествий по русской провинции. Именно в это время года она предстаёт такой, какой её уловили Саврасов и Левитан — раскрытой и щемящей. Мы посетим сегодня два города — Верею и Можайск. Оба они связаны с войной 1812 года, оба они прикрыли Москву в 1941-м. Мы пройдёмся по их тихим улочкам и навестим древние святыни.

Программа экскурсии:

7:30 — сбор у метро Тургеневская, выход №7. Дорога — 70 км, около 2-х часов в пути, санитарная остановка предусмотрена.

Прибытие в Верею. Посещение Входо-Иерусалимского храма. Обзорная пешеходная экскурсия по центру города: Верейский кремль (городище), храм Рождества, памятник герою войны 1812 года И. С. Дорохову, Торговые ряды.

Фермерский обед на экоферме "Александровский спас" с дегустацией сыров и молочной продукции (кстати, ее можно будет купить домой!);

Можайск. Обзорная экскурсия по городу: Никольский храм, земляные оборонительные валы — остатки кремля, фрагменты белокаменных стен, Петровские ворота, музей в Старо-Никольском храме, Лужецкий монастырь (купель преп. Ферапонта).

20:30 — время ориентировочного прибытия в Москву.

Гид: историк-краевед, сотрудник Государственного Исторического музея Ольга Степанова.

Стоимость: 2900 рублей — взрослый билет, 2750 рублей — льготный (пенсионный/школьный) Чтобы приобрести льготный билет, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер»). В стоимость входит всё по программе, без доплат.

Осень, пожалуй, лучшее время для путешествий по русской провинции. Именно в это время года она предстаёт такой, какой её уловили Саврасов и Левитан — раскрытой и щемящей.

Сегодняшняя Верея — город совсем небольшой. А между тем, когда-то она была одним из крупнейших городов Московской губернии. Основанная ещё в XIV веке, спустя четыреста лет Верея стала уездным центром и сосредоточием ремесла и торговли.

Увы, от тех времён сохранилось немногое: и без того непростые эпохи усугубились двумя войнами. Война 1812 года подорвала экономическое значение города, а Великая Отечественная оставила неизгладимый след на наследии архитектурном: так, в 1941 году была утрачена южная часть Торговых рядов. Но тем ценнее то, что можно увидеть и сейчас. У нас есть уникальная возможность прикоснуться к историческому прошлому провинциального города. Мы увидим Церковь Входа Господня в Иерусалим XVII века, огромные земляные валы — остатки Верейского кремля, памятник И. С. Дорохову — генералу русской армии, взявшем город по приказу Кутузова практически с марша, выбив из Вереи французские войска. Помимо собственно архитектурных памятников хорошо сохранилась планировка города, отражающая градостроительную мысль XVIII века: как уездной административной единице Верее полагался собственный «прожектированный» план. Этот план вот уже третью сотню лет можно наблюдать с высоты птичьего полёта — ну а мы изучим его во время нашей прогулки по городу.




А после Вереи нас ждёт обед, больше чем обед! На экоферме «Александровский Спас» мы попробуем еду из экологически чистых продуктов, продегустируем разные виды сыров и даже посмотрим, как их делают — демонстрационный мастер-класс от профессиональных сыроваров приоткроет детали и технические тонкости этого вкусного, но непростого ремесла.

Можайск куда более известен русскому уху. При одном этом слове в голове встают обозы с ранеными и Пьер Безухов, бредущий им навстречу. Оба города сегодняшнего дня связала война 1812 года… Мы переместимся сюда после обеда, чтобы увидеть основные достопримечательности Можайска и прежде всего — остатки кремля, с которого некогда начался Можайск: земляные валы — остатки оборонительных сооружений, Петровские ворота, Никольский храм… при чём здесь храм? Дело в том, что при строительстве новой церкви было решено использовать строительный материал и элементы разбираемой крепости. Так вознёсся новый шпиль в псевдоготическом стиле, нераздельно слившийся с бывшими воротами.


 

Наконец, мы посетим Лужецкий монастырь — единственный сохранившийся монастырь Можайска. Он был основан Ферапонтом Белозерским, учеником Сергия Радонежского и основателем знаменитого Ферапонтова монастыря близ Белозерска. Именно здесь обретаются его мощи, покоящиеся ныне в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Вблизи монастыря расположен источник, по преданию также связываемый с именем Ферапонта. Около источника расположены купели, чтобы каждый имел возможность окунуться в целебную воду.

Бронируйте и приобретайте билеты! Лето заканчивается, значит, настало время осенних экскурсий!


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше