• 14 сентября 2019, суббота
  • Владимир, Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская, выход в город №7, по табличке «К проспекту академика Сахарова».

Авторский тур историка Ольги Степановой "Владимиро-Суздальская осень": объекты всемирного наследия ЮНЕСКО во Владимире, Суздале и Боголюбове!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1683 дня назад
с 7:30 14 сентября до 22:00 15 сентября 2019
Владимир
Сбор группы и отправление автобуса у станции метро Тургеневская, выход в город №7, по табличке «К проспекту академика Сахарова».

С тех пор как Юрий Бычков, проехав осенью 1967-го на машине по старым русским городам, придумал «Золотое кольцо», Владимир и Суздаль зачастую идут в связке. Это ближайшие древние города на пути по маршруту из Москвы. Именно здесь зародилась русская государственность. Когда Киевская Русь страдала от междоусобиц и набегов кочевников, тысячи переселенцев, начиная с XI века, обживали междуречье Волги и Оки. Владимир и Суздаль оказались в центре этого процесса, людей привлекали плодородные земли владимирского Ополья.

1 день

07.30сбор группы и отправление автобуса от метро Тургеневская, путевая информация

11.30–13.00 – экскурсия по интерьерам Успенского и Дмитриевского соборов Владимира

13.00 – обед в кафе города

14.00–16.00 – поездка в Боголюбово: посещение музейной экспозиции в Рождественском соборе Боголюбовского монастыря, пешеходная прогулка по Боголюбовскому лугу к храму Покрова на Нерли

16.00–17.00 – экскурсия по музею «Старый Владимир» (Водонапорная башня)

17.00–18.30 – обзорная экскурсия по городу с осмотром Золотых ворот, старинных валов, пешеходной Георгиевской улицы, Богородице-Рождественского монастыря

19.00 – ужин. Заселение в гостиницу

2 день

08.00 – завтрак, освобождение номеров

09.00 – переезд в Суздаль

10.00–11.30 – обзорная экскурсия по Суздалю с осмотром древних валов, торговой площади, Ризоположенского монастыря, стен Спасо-Евфимьева монастыря и памятника Дмитрию Пожарскому

11.30–12.30 – экскурсия по территории кремля с посещением Рождественского собора и Крестовой палаты

13.0014.00 – экскурсия в музей Деревянного зодчества

14.00экскурсия в Покровский монастырь

15.00–15.30 – обед в кафе «Бальзаминов дворик».

16.30–17.00 осмотр Кидекши – загородной резиденции Юрия Долгорукого, посещение храма Борис и Глеба

17.00 – отъезд

22.00 – прибытие в Москву

Стоимость: 12800 рублей — полный билет, 12500 рублей — льготный (пенсионный/школьный). Чтобы приобрести льготный билет, введите, пожалуйста, промокод «Пенсионер» в форме заказа.

Гид: Ольга Степанова, историк-краевед, научный сотрудник Государственного Исторического музея.

С тех пор как Юрий Бычков, проехав осенью 1967-го на машине по старым русским городам, придумал «Золотое кольцо», Владимир и Суздаль зачастую идут в связке. Это ближайшие древние города на пути по маршруту из Москвы. Именно здесь зародилась русская государственность. Когда Киевская Русь страдала от междоусобиц и набегов кочевников, тысячи переселенцев, начиная с XI века, обживали междуречье Волги и Оки. Владимир и Суздаль оказались в центре этого процесса, людей привлекали плодородные земли владимирского Ополья.


 

Утром мы прибываем во Владимир. Знакомство с городом мы начнём с известнейших его памятников: Успенского и Дмитриевского собора. Первый из них служил кафедральным собором всей Владимиро-Суздальской Руси. Он был выстроен в середине XII века для Андрея Боголюбского при участии немецких мастеров. Внутри сохранились уникальные фрески работы Андрея Рублева. Второй – моложе и вычурнее, его белокаменная резьба широко известна по всему миру. Неспроста и Успенский, и Дмитриевский собор включены в перечень памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

После осмотра центра древнего Владимира мы отправимся в Боголюбово: древнюю княжескую резиденцию на окраине современного города. Сюда, сторонясь конфликта с владимирской знатью, уехал Андрей Боголюбский. От архитектурного ансамбля его времени до нас дошла замковая башня, основание и стены домового княжеского храма XII в.

Храм Покрова на Нерли не нуждается в отдельном представлении. Символизирующий всю Россию наравне с Василием Блаженным и Зимним Дворцом, спустившийся почти к самой воде – таким он явится перед нами. Совсем недавно эта панорама была очищена от проложенных в середине прошлого века линий электропередач, и теперь небо над Боголюбовским лугом такое же чистое, как и девять столетий назад, когда был выстроен этот храм.

Из Боголюбова мы вернёмся во Владимир, чтобы подробнее ознакомиться с его историей. Мы увидим Золотые ворота – символ всего города. Как и многие знаковые постройки Владимира, Золотые ворота были возведены по указу Андрея Боголюбского. Перенеся сюда из Киева княжеский престол, он остро нуждался в монументальном оформлении своей власти – соборы как в Киеве, палаты как в Киеве… Вероятно, по образцу киевских Золотых ворот он возвёл торжественную парадную арку во Владимире.


 

Мы пройдём по пешеходной Георгиевской улице, увидим древние оборонительные валы и водонапорную башню с музеем «Старый Владимир», постоим у стен величественного Богородице-Рождественского монастыря… но пора и отдохнуть: впереди – вкусный ужин и уютные гостиничные номера.


 

На следующий день нас ждёт город-музей Суздаль. Он меньше, чем Владимир, зато во многом атмосфернее. Начнём мы день с обзорной экскурсии: мы увидим древние валы, торговую площадь, городские монастыри, каменные и деревянные дома… зайдём в кремль и его соборы, увидим интерьеры Крестовой палаты – парадного зала Архиерейской резиденции, места жительства церковных владык. И, конечно, не обойдём музей Деревянного зодчества – один из старейших в России. В нём сохранились ценнейшие образцы деревянных домов, церквей и предметов быта. Особая комиссия выявляла по окружающим деревням примечательные старинные дома, после чего постройки разбирались, переносились и собирались снова – как исстари поступали крестьяне при необходимости переезда на новое место.


 

Затем мы навестим Покровский монастырь – это одна из визитных карточек Суздальской земли. Будучи женской обителью, он видел много известных героинь русской истории – как из числа сподвижников христианства, так и из числа жертв интриг и заговоров. Здесь в заточении проживала старица Софья, в миру Соломония Сабурова – первая жена Василия III. Её могила дошла до наших дней в некрополе монастыря. В Покровский монастырь была сослана Евдокия Лопухина, ставшая неугодной супруга Петра I.

После экскурсии мы отправимся на обед, чтобы подкрепиться и собраться с силами. Впереди – заключительный пункт нашего путешествия.

Кидекша. Ныне небольшое село, бывшее когда-то загородной резиденцией Юрия Долгорукого, поставившего здесь церковь Бориса и Глеба. Согласно легенде, первые русские святые действительно бывали здесь: Борис княжил в Ростове, Глеб в Муроме, оба эти города находятся сравнительно недалеко отсюда, и Кидекша могла служить остановочным пунктом на пути в Киев. Мы посетим это древнее место, зайдём в храм – это одна из немногих сохранившихся домонгольских церквей и старейшая во всём регионе. Она помнит основателя Москвы и Батыево нашествие, не одно возвышение и не один упадок Кидекши, здесь время как будто останавливается.


 

А затем – в Москву, домой.

Бронируйте и приобретайте билеты!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше