• 10 ноября 2019, воскресенье
  • Москва, Сбор группы у станции метро Тургеневская, парковка у здания Лукойл. Выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность выход №7.

Автобусная экскурсия-лекторий «Литературная гостиная»: едем в гости ко Льву Николаевичу Толстому и в старинный Серпухов!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Экскурсионная компания "Русский путешественник"
1629 дней назад
10 ноября 2019 c 7:30 до 22:00
Москва
Сбор группы у станции метро Тургеневская, парковка у здания Лукойл. Выход из метро по табличке "К проспекту академика Сахарова", на поверхность выход №7.

Мы приглашаем вас отправиться с нами в литературно-историческую экскурсию в старинный город Серпухов и музей-усадьбу "Ясная поляна" в гости к Льву Николаевичу Толстому! Осень — лучшее время для вдумчивых, серьёзных поездок.

Программа путешествия:

7.30 — отправление от метро Тургеневская.

10.00 — прибытие в Серпуховский историко-художественный музей. Экскурсия по музею: «Русское искусство XVIII – начала XX вв.»  и  «Западноевропейское искусство XVI – начала XIX вв.» ".

11.00 — обзорная экскурсия по городу «Серпухов сквозь века» с посещением Высоцкого монастыря и Соборной горы.

13.00 — обед в ресторане города. Переезд в музей-усадьбу «Ясная Поляна».

15.00Экскурсия по музею-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», включающая в себя посещение мемориального дома писателя и флигеля Кузминских, прогулку по заповеднику: березовая аллея «Прешпект», «Áнглицкий» парк с каскадом прудов, лес «Старый Заказ».

17.00Экскурсия по Кочаковскому некрополю — единственному семейному кладбищу рода Толстых, посещение Свято-Никольской церкви, середины 17 века, история которой тесно переплетена с историей семьи Толстых.

18.00 – отправление в Москву. Высадка производится у ближайшей станции метро по пути следования.

21.30 – ориентировочное время прибытия в Москву.

Стоимость: 3 280 рублей. В стоимость входит все по программе с обедом, без доплат: автобус и экскурсионное сопровождение в пути, экскурсия по городу, входные билеты и экскурсионная программа в Серпуховском музее и усадьбе «Ясная Поляна», а также экскурсия на Кочаковском некрополе.

Серпухов — древний город с богатой шестивековой историей. Впервые Серпухов упоминается под 1328 годом. Крепость была частью оборонительного пояса, защищавшего Москву с Юга. Город часто подвергался разорениям от монголов и татар. В ходе обзорной экскурсии по городу мы познакомимся подробно с историей города, а также посетим наиболее интересные места:

Высоцкий монастырь входит в число обителей, основанных самим Преподобным Сергием Радонежским в 1373 году. Монастырь имеет богатую историю, в древности зачастую использовался как крепость. На сегодняшний день в Высоцком монастыре собрано немало святынь, среди которых главное место занимает чудотворный образ Божией матери «Неупиваемая чаша».

Соборная гора. Вокруг этого места столетиями формировался древний Серпухов. Совершая прогулку, вы увидите древнейший храм города — собор Троицы Живоначальной и фрагменты белокаменного Серпуховского кремля XVI века. С Соборной горы открывается прекрасный панорамный вид на город.

Кроме прогулки по городу нас ждет интереснейшая экскурсия в музее «Русское искусство XVIII – начала XX вв.»  и  «Западноевропейское искусство XVI – начала XIX вв.»

Экскурсия познакомит нас с экспозицией, историей и архитектурой  усадьбы Мараевых.

В зале художников-передвижников нас ждет «сошедшая» с картины Н.А. Ярошенко цыганка, предлагающая погадать. И каждый унесет на память пожелания любви и добра, которые должны сбыться в ближайшее время.

Такая программа знакомства со старинным Серпуховом запланирована в нашей поездке! Дальше же путешествие продолжится еще и литературной частью.

В самом центре средней России расположена яснополянская усадьба — прекрасная и величественная в своей простоте. В Ясной Поляне 28 августа 1828 года родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Здесь же находится и его могила. И именно в «Ясной поляне» начинался его собственный мир и рождался мир его произведений и героев. Главную роль в создании облика усадьбы сыграл дед писателя Н.С. Волконский.

Чистые пруды и зелёные сады, живописные аллеи и свежий воздух. Всё это придает   романтическое ощущение и душевное спокойствие. Побывав здесь, начинаешь осознавать величие русского духа.   

В Старом заказе, в лесу, что в полукилометре от дома Толстого, могила великого писателя. 
"Это самая красивая, самая внушительная, самая трогательная могила в мире. Маленький прямоугольный холмик в лесу, поросший цветами… ни креста, ни надписи: даже нет имени Толстого. Трогательная безымянная могила, над которой носится лишь шепот ветра" (Стефан Цвейг). 

В ходе нашего литературно-исторического путешествия мы посетим еще и Кочаковский некрополь, единственное семейное кладбище рода Толстых, побываем на могиле жены писателя Софьи Андреевна, посетим Свято-Никольскую церковь середины 17 века, история которой тесно переплетена с историей семьи Толстых.

А уже после этого отправимся в Москву!

Бронируйте и приобретайте билеты!

Напоминаем, что оплатить экскурсию и получить туристическую путевку можно наличными с курьером БЕСПЛАТНО! Просто позвоните и мы отправим курьера к Вам.

С наилучшими путешествиями по России к Вам,

Экскурсионная компания 

«Русский путешественник» — фабрика уникальных экскурсий!

+7-495-624-11-14

+7-977-661-41-31

director@rus-traveller.ru

www.rus-traveller.ru

Мы в фейсбук:

www.facebook.com/rustraveller.ru...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше